Дело № 1- 186/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Владимир 31 мая 2010 года.
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Владимира Шибутова В.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Сакулиной Ю.С. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении
ЛУНЬКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена ...
1) Дата обезличена г. по ст. 64 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена г. освобожден по отбытии срока наказания;
2) Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных в приговор определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... освобожден условно - досрочно с не отбытым сроком 1 год 03 месяца 21 день;
3) Дата обезличена г. - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
4) Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Дата обезличена г. по постановлению Ковровского городского суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно - досрочно на 6 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Луньков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Дата обезличена года около 14 часов Луньков М.В. с целью хищения чужого имущества пришел в общежитие, расположенное в ... по ... в ..., поднялся на Номер обезличен этаж, решил проникнуть в комнату Номер обезличен, поскольку входная дверь в нее находилась в ветхом состоянии. Исполняя задуманное, Луньков ударом ноги выбил входную дверь в указанную комнату, после чего, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, незаконно проник в нее. Из комнаты тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук марки «Асус» с зарядным устройством и мышью стоимостью 19.000 рублей, а также принадлежащие ФИО8: дубленку стоимостью 2.000 руб., 3-ри толстовки стоимостью 350, 400 и 300 рублей, 4-го мужских трусов по 80 руб. за 1 штуку на 320 руб., джинсы стоимостью 1.400 рублей, полуботинки зимние стоимостью 1.000 руб., всего на общую сумму 5.770 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО8 и ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, для потерпевшего ФИО6 материальный ущерб является значительным.
2. В этот же день около 18 часов Луньков М.В. с целью хищения чужого имущества вновь пришел в общежитие по адресу: ..., ..., ...,- поднялся на Номер обезличен этаж, где, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату Номер обезличен, откуда умышленно и из корыстных побуждений тайно взял: телевизор марки «Эриссон» стоимостью 2.000 руб., 2 банки тушенки материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО8 С похищенным ФИО2 вышел из комнаты, однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: был задержан жителем указанного общежития ФИО9 на лестничной площадке общежития.
Подсудимый Луньков М.В. в судебном заседании по обоим преступлениям вину признал, в содеянном раскаивается, показал, что ранее снимал комнату Номер обезличен в общежитии по указанному выше адресу через знакомого. С Дата обезличена года по Дата обезличена года находился под арестом в ФБУ Т-Номер обезличен УФСИН России по Владимирской области как обвиняемый по другому уголовному делу. После освобождения до Дата обезличена года проживал у знакомых в ... по ... в .... Дата обезличена года употреблял спиртное. Как оказался в общежитии, не помнит. Попробовал открыть дверь комнаты Номер обезличен своим ключом, не получилось, понял, что заменили замок. Ударил по двери 1 раз ногой, отчего дверь открылась. Вынес из комнаты ноутбук, который продал за 800 руб. в автомастерской на ..., а также одежду, которую одел на себя, помнит дубленку и трусы. Свою одежду оставил в комнате. Второй раз вернулся в комнату на такси, хотел вынести из комнаты телевизор и банки с тушенкой, т.к. кончились деньги. В комнату вошел через незапертую дверь. Когда спускался по лестнице общежития с телевизором, был задержан мужчиной. С последним выходили на улицу, где вновь хотел убежать, но мужчина его задержал. Похищенные из комнаты вещи у него были изъяты. Не может точно сказать, с какой целью проникал в комнату в 1 раз, во 2 раз с целью кражи.
Виновность Лунькова М.В. в совершении преступлений, кроме его показаний по делу, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО8, данными в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что в Дата обезличена г. через знакомых помог другу ФИО8 снять комнату Номер обезличен в общежитии по адресу: ..., .... Дата обезличена г. передал ФИО8 во временное пользование свой ноутбук. На следующий день Дата обезличена года около 17 часов 45 минут из телефонного разговора с мамой своей девушки узнал, что дверь в комнату Александра взломана. Сообщил о случившемся ФИО8. Они вместе приехали в общежитие. Там уже находились сотрудники милиции. Со слов Александра знает, что у того из комнаты были похищены вещи. Кроме этого пропал и его (ФИО6) ноутбук с мышью и зарядным устройством, стоимостью 19.000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, т.к. он является студентом, находится на материальном обеспечении матери и брата. В г. Владимир приехал из ..., чтобы получить образование. В комнате ФИО8 после происшедшего на полу они обнаружили чужие вещи: брюки, ремень, трусы, полуботинки, свитер. От сотрудников милиции узнал, что задержан гражданин, который одет в одежду ФИО8 л.д. Номер обезличен).
Из показаний потерпевшего ФИО8 усматривается, что в комнате Номер обезличен общежития в ... по ... в ... он проживает с Дата обезличена г. Комнату снимает, хозяйку комнаты не видел, деньги за найм комнаты передавал через коменданта общежития. При заселении сменил замок на входной двери. Дата обезличена года уехал на работу около 7 часов, входную дверь запер, в комнате был порядок. Около 18 часов 45 минут ему на телефон позвонил друг ФИО12, сообщил, что в комнату проникли. По приезду домой около 19 часов 15 минут обнаружил, что косяк двери выбит, дверь открыта, в комнате беспорядок. Из комнаты пропали его вещи: телевизор «Эриссон» стоимостью 2.000 рублей, дубленка коричневого цвета 2.000 рублей, толстовки: белого цвета стоимостью 350 рублей, желтого цвета 400 рублей, голубого цвета с капюшоном 300 рублей; 4 пары трусов по 80 рублей за пару на 320 рублей, черные джинсы 1.400 рублей, кожаные зимние полуботинки стоимостью 1.000 руб., 2 банки тушенки, ценности не представляющие, всего на сумму 7.700 рублей. Обнаружил в комнате чужие вещи: мужские брюки черного цвета, ремень, полуботинки черного цвета, свитер серого цвета, трусы, - которые впоследствии у него были изъяты сотрудниками милиции л.д. Номер обезличен.).
Свидетель ФИО10 суду показала, что проживает в комнате Номер обезличен в общежитии по адресу: ..., ..., .... Подсудимого видела 1 раз в день происшедшего. Дата обезличена года около 14 часов слышала звуки, похожие на то, что кто-то сильно бьет в дверь. Ее дочь выходила из комнаты, но ничего подозрительного не заметила. Около 18 часов увидела, что косяк двери соседней комнаты Номер обезличен выломан. До этого входная дверь в комнату была исправна. В комнате прописана ФИО13 с ребенком. Знает, что комната сдавалась комендантом общежития 2-м молодым людям, которые в ней проживали. Видела, как из их коридора на Номер обезличен-ом этаже на лестничную площадку выходил незнакомый мужчина с телевизором в руках, у него из кармана куртки выпала банка мясных консервов. Предположила, что мужчина совершает кражу, т.к. ранее его в общежитии не видела. Сказала об этом соседу ФИО9. Последний неизвестного мужчину задержал на лестничной площадке, когда тот спускался с телевизором, чтобы выйти из общежития.
Свидетель ФИО9 суду показал, что проживает в комнате Номер обезличен указанного общежития. Дата обезличена г. в период с 17 часов по около 18 часов 30 минут находился на кухне, которая располагается на Номер обезличен этаже (том же, что и его комната). Видел, как подсудимый в состоянии алкогольного опьянения с телевизором в руках вышел из коридора их этажа на лестницу и стал спускаться вниз. При этом у него выпала из одежды банка и разбилась. ФИО10 предположила, что подсудимый совершает кражу, т.к. до этого они подсудимого у них на этаже не видели. На площадке между 4 и 5 этажами он задержал подсудимого. Последний пояснил, что телевизор взял у друга, который ждет его на улице. Оставив телевизор на подоконнике, чтобы проверить, удерживая подсудимого, они спустились вдвоем с ним вниз. На улице никого не было. Подсудимый пытался убежать, но он его задержал. Затем прибыли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО11, чьи показания в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил, что Дата обезличена года около 16 часов по месту работы в мастерской «... по адресу: ..., ..., ..., - у неизвестного мужчины в возрасте 30-35 лет, ростом около 160-165 сантиметров, худощавого телосложения, был одет в коричневую дубленку, на ногах полуботинки приобрел ноутбук «Асус» с зарядным устройством и мышью за 800 рублей. Мужчина пояснил, что ноутбук его, документы находятся по адресу: ..., ..., ... ..., - продает ноутбук, т.к. срочно нужны деньги. О том, что ноутбук краденый, не знал л.д. Номер обезличен
Из протокола опознания видно, что свидетель ФИО11 опознал в подозреваемом Лунькова М.В. человека, у которого купил ноутбук с зарядным устройством и мышью л.д. Номер обезличен).
Кроме этого виновность подтверждается протоколами следственных действий и иными документами по делу:
- заявлениями потерпевших ФИО8 и ФИО6 в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в комнату Номер обезличен в ... по ... в ... и совершило кражу их имущества л.дНомер обезличен
-протоколом осмотра места происшествия - комнаты общежития по указанному выше адресу и фото-таблицей к нему, которыми установлено, что комната является жилищем, расположена на 5 этаже общежития, косяк двери выбит, порядок вещей в комнате нарушен, обнаружены не принадлежащие потерпевшему ФИО8 вещи: мужские брюки, трусы, мужские полуботинки, свитер, брючный ремень, а также осколки стекла и тушенка на полу; в ходе осмотра которого были изъяты упомянутые предметы одежды, осколки стекла, след пальца руки со створки шкафа л.д. Номер обезличен указанные предметы одежды были признаны вещественными доказательствами по делу, возвращены подсудимому Лунькову М.В. л.д. Номер обезличен
-протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки между 1 и 2 этажами в ... по ... в ..., в ходе которого обнаружены и изъяты телевизор «Эриссон», 2 следа пальцев руки л.д. Номер обезличен);
-протоколом осмотра данного телевизора и осколков стекла банки л.д. Номер обезличен); постановлением о возвращении указанных предметов потерпевшему ФИО8 л.д. Номер обезличен);
- протоколом выемки ноутбука «Асус» с зарядным устройством к нему и мышью у ФИО11 л.д. Номер обезличен);
- протоколом выемки у Лунькова М.В. дубленки и 4-х трусов л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра ноутбука, зарядного устройства, мыши к нему, а также дубленки, 4-х шт. трусов и постановлением о признании их вещественным доказательством по делу л.д. 41, 42);
- постановлением о возвращении потерпевшему ФИО6 упомянутого ноутбука, зарядного устройства к нему и мыши; потерпевшему ФИО8- дубленки и 4-х трусов л.д. Номер обезличен
-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Лунькова М.В. л.д. Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и фото-таблицей к нему, согласно которым след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный и изъятый при осмотре комнаты Номер обезличен по ..., ... в ..., оставлен Луньковым М.В. л.д. Номер обезличен).
Проверив представленные доказательства и оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, поскольку они имеют непосредственное отношение к делу, т.к. добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверным (за исключением показаний подсудимого в суде относительно цели проникновения в комнату при совершении 1-го преступления), в совокупности доказательства достаточными для вывода о виновности Лунькова М.В. в совершении преступлений.
По 1 эпизоду считает квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Полагает исключить из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак значительности ущерба при хищении имущества у ФИО8, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия: сам потерпевший ФИО8 в своих показаниях не говорит о том, что в результате совершения преступления ему был причинен значительный материальный ущерб, не указывает на это и в своем заявлении в милицию о краже, данный потерпевший не женат, детей у него нет, работает.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» потерпевшему ФИО6 нашел свое подтверждение, исходя из размера похищенного имущества (19.000 руб.), сам потерпевший говорит об этом в своих показаниях, обосновывает свои доводы тем, что не работает, учится, находится на иждивении брата и матери, приехал в г. Владимир с целью получения образования из другого города. Суд находит эти доводы убедительными.
Показания Лунькова М.В. о том, что он не помнит, с какой целью проник в комнату общежития в первый раз, сначала пытался открыть ключом замок на входной двери, суд считает недостоверными, оценивает как способ защиты от обвинения. Считает доказанным, что Луньков М.В. незаконно проник в чужое жилище с целью совершения кражи из него. При этом исходит из следующего. Из показаний подсудимого суду следует, что после освобождения Дата обезличена г. он проживал у знакомых по иному месту жительства, когда пришел к комнате Номер обезличен, понял, что замок на входной двери заменили. Дверь была открыта им в результате удара ногой и повредилась. Это обстоятельство объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия - упомянутой комнаты, показаниями потерпевших по делу. Кроме этого, потерпевшие ФИО8 и ФИО12 пояснили, что ФИО8 снимал комнату в общежитии с февраля 2010 г. легально, ФИО8 показал дополнительно, что при вселении заменил замок на входной двери в комнату. Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили, что увидели на этаже общежития подсудимого впервые, что вызвало у них подозрение, отчего ФИО10 предположила, что происходит кража. На незаконный характер действий подсудимого также указывает способ проникновения в жилое помещение и нарушение в нем порядка при совершении противоправных действий.
По 2 эпизоду с учетом позиции государственного обвинителя суд считает переквалифицировать действия подсудимого с оконченного состава кражи по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
На незаконный характер действий подсудимого по проникновению в жилище с целью кражи указывают изложенные выше показания самого подсудимого, потерпевших и свидетелей по делу, протоколы следственных действий, обстоятельства совершения преступления, иные.
Преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам: житель общежития ФИО9 задержал Лунькова с похищенным телевизором, поэтому у подсудимого отсутствовала реальная возможность распорядится похищенным.
Относительно инкриминируемых деяний суд находит подсудимого вменяемым, т.к. тот за психиатрической помощью не обращался, его поведение до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психической полноценности.
При назначении Лунькову М.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого: тот ранее неоднократно судим за преступления с аналогичным объектом преступного посягательства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФБУ ИЗ - 33/1 УФСИН России по Владимирской области - удовлетворительно, за наркологической и психиатрической помощью не обращался, регистрации по месту жительства не имеет, не работает, его семейное положение, частичное возмещение вреда, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, отношение подсудимого к содеянному, по 2-му преступлению - причины, по которым преступление Луньковым М.В. не было доведено до конца, по обоим преступлениям - обстоятельства, по которым ранее назначенное Лунькову М.В. наказание оказалось недостаточным для его полного исправления, характер и общественную опасность ранее совершенных и вновь совершенных преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, по первому преступлению не установлены, по второму преступлению в качестве таковых суд признает полное признание вины.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем просил подсудимый, поскольку сообщение Луньковым М.В. о совершенных им преступлениях и месте сбыта похищенного ноутбука было сделано после того, как подсудимый был задержан сразу после совершения преступления, при подсудимом находился похищенный телевизор (предмет хищения по 2 преступлению), в жилище ФИО8 - одежда подсудимого, на последнем - одежда потерпевшего ФИО8
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Поэтому считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе аналогичного характера, будет способствовать наказание в виде лишения свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному, возмещение в части материального ущерба.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лунькову М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений.
Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования по делу потерпевшим, подсудимому, суд считает оставить по принадлежности у указанных лиц.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУНЬКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 (три) года.
-по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лунькову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.
Срок отбывания наказания Лунькову М.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Лунькову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: телевизор «Эриссон», дубленку, осколки стекла, 4-ро трусов - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; ноутбук «Асус» с зарядным устройством и мышью - по принадлежности у потерпевшего ФИО6; мужские брюки, трусы, мужские полуботинки, свитер, брючный ремень - по принадлежности у осужденного Лунькова М.В.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луньков М.В. имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: Т.В.Вершинина.