назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком 2 года



Дело № 1-179/2010

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Владимир 31 мая 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Вершининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Владимира Шибутова В.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Марюткина А.В.,

защитника- адвоката Кулиева Ф.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении

МАРЮТКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена ... ранее судимого:

1) Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена г. по приговору ... суда ... ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначено 8 лет 3 месяца лишения свободы в ИК строго режима; Дата обезличена г. постановлением ... суда ... освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком на 2 года 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марюткин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 14 час. 20 мин. Марюткин А.В. находился в помещении умывальной комнаты Номер обезличен-го этажа по адресу: ..., ..., ..., - где увидел оставленный без присмотра лежащий на полу телефон «Нокиа 2600» с наушниками. В этот момент у Марюткина возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнение задуманного Марюткин около 14 час. 25 мин., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил указанные сотовый телефон, стоимостью 2.889 руб. с наушниками, стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО2, с которыми с места преступления скрылся, причинив в результате ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Марюткиным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно и после проведения консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд убедился, что Марюткин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, которое совершено Марюткиным А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого суд считает квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Относительно инкриминируемого деяния суд находит подсудимого вменяемым.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Марюткин А.В. за наркологической и психиатрической помощью не обращался л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен ранее судим л.д. Номер обезличен), к административной ответственности не привлекался л.д. Номер обезличен), состоит в браке, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения л.д. Номер обезличен), обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей на иждивении, возмещение ущерба от преступления; обстоятельство, отягчающее наказание, которым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы.

Вместе с этим, суд учитывает, что Марюткин А.В. ранее судим, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что вновь совершенное преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения.

Поэтому в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им нового преступления, считает назначить Марюткину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и семейное положение подсудимого,

Учитывая позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей о наказании, то, что по делу в полном объеме возмещен материальный ущерб, характер и обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному и его семейное положение, что в значительной степени снижает общественную опасность совершенного преступного деяния, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2600», наушники для него, 2 кассовых чека, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 (Номер обезличен), оставить по принадлежности у ФИО2

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Марюткина А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марюткина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Марюткина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, официально трудоустроиться, продолжить содержание детей.

Меру пресечения Марюткину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2600», наушники для него, 2 кассовых чека - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.

Верно,

Судья: Т.В. Вершинина.

Секретарь: С.И. Тимошенкова.

31.05.2010 г.