1 год 6 мес. исправительных работ



Дело № 1-184/2010 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Владимир 03 июня 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.

с участием

государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Владимира

Косцовой О.Л.,

подсудимого Цыпляева С.Н.,

защитника - адвоката ВОКА Номер обезличен АК Номер обезличен ФИО2 (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ЦЫПЛЯЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ... Дата обезличена г. в ..., ... - юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпляев С.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 21 час. 30 мин. Цыпляев С.Н., находясь около троллейбусного депо по адресу: ..., ... - ..., ..., - увидел ранее не знакомую ему ФИО3, которая направлялась в сторону ... .... В руках у ФИО3 находились 2 пакета и сумка. В этот момент у Цыпляева возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3. Во исполнение задуманного, Цыпляев подошел к ФИО3 и дернул за ручку одного из пакетов, отчего ФИО3 выпустила из рук пакеты и сумку. В этот момент Цыпляев, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто без применения насилия похитил женскую кожаную сумку стоимостью 1.000 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 7.700 руб., иконка, материальной ценности не представляющая, упаковка презервативов «Контекс» стоимостью 193 руб.; пакет, в котором находились: творожная масса в количестве 3 шт. по 15 руб. на сумму 75 руб., бананы на сумму 50 руб., 1 скумбрия стоимостью 111 руб., упаковка рогаликов, стоимостью 40 руб., 300 гр. колбасы «Докторская», стоимостью 60 руб., 1 упаковка куриной голени стоимостью 90 руб., 3 пакета антинакипина, стоимостью 15 руб. за 1 шт. на сумму 75 руб., хлеб стоимостью 9 руб., всего на общую сумму 9.703 руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Цыпляевым С.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Это ходатайство поддержано подсудимым и защитником в судебном заседании.

Цыпляеву С.Н. судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее сделано добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами; государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Цыпляева С.Н. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в ред. от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Относительно инкриминируемого деяния суд находит Цыпляева С.Н. вменяемым, последний за психиатрической помощью не обращался, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания Цыпляеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого: последний юридически не судим л.д.Номер обезличен), на учете у врача - нарколога и врача- психиатра не состоит л.д. Номер обезличен), по данным АБД не значится л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), мнение потерпевшей, которая не настаивала на лишении свободы подсудимого, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым вред потерпевшей не возмещен, Цыпляев С.Н. является безработным, суду пояснил, что трудовую функцию по состоянию здоровья осуществлять может, ухаживает за дедом, который является инвалидом, однако делает это попеременно со своей матерью.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им преступлений в будущем наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Номер обезличен», возвращенное в ходе дознания потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыпляева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Цыпляеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Номер обезличен», возвращенное в ходе дознания потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.

Верно,

Судья: Т.В. Вершинина.

Секретарь: С.И. Тимошенкова.

03 июня 2010 г.