Д. № 1-46/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «29» апреля 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе председательствующего судьи Кутового С.В.,
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственных обвинителей Почаевой Е.В.
Куделькиной Е.И.;
подсудимого Абрамова В.В.;
защитника Савина А.А.,
предоставившего удостоверение № 169 и ордер № 027347,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АБРАМОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Фрунзенским районным судом г. Владимира Дата обезличена. по Номер обезличен постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2) Фрунзенским районным судом г. Владимира Дата обезличена г. по Номер обезличен; 3) Фрунзенским районным судом г. Владимира Дата обезличена г. по Номер обезличен; 4) Фрунзенским районным судом г. Владимира Дата обезличена г. по Номер обезличен, Номер обезличен, 5) Фрунзенским районным судом г. Владимира Дата обезличена г. по чНомер обезличен
обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абрамов В.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1) Дата обезличена Абрамов В.В., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., д. Номер обезличен, заметил, что в замочной скважине денежного ящика кассового аппарата, расположенного на прилавке ликера - водочного отдела, торчит ключ. В этот момент у Абрамова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из денежного ящика кассового аппарата, предназначенного для временного хранения денег. Воспользовавшись отсутствием продавца и убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Абрамов В.В. наклонился к кассовому аппарату и повернул ключ в замочной скважине. После этого он открыл денежный ящик и тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 9357 рублей, принадлежащие ... с похищенным имуществом с места преступления Абрамов В.В. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Абрамова В.В. ... был причинен материальный ущерб на сумму 9357 рублей.
2) Дата обезличена Абрамов В.В. вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО7 зашел в магазин ...», расположенный по адресу: ..., ..., ... для того, чтобы погреться. Подойдя к прилавку, Абрамов В.В. заметил, что на полке возле кассового аппарата лежит сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета, модель слайдер. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона с целью дальнейшей его продажи и реализации вырученных от продажи денежных средств в личных целях. Абрамов В.В. не ставил в известность о своих преступных намерениях, находившихся недалеко ФИО8 и ФИО7, которые не подозревали о его преступных намерениях. Убедившись, что его действия никто не видит, Абрамов В.В. путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил указанный сотовый телефон марки Номер обезличен», принадлежащий ФИО6, после чего, направился к выходу из магазина. В этот момент преступные действия Абрамова В.В. были замечены потерпевшей ФИО6, которая словесно пыталась их пресечь. Игнорируя законные требования ФИО6 Абрамов В.В., продолжая удерживать при себе похищенное, осознавая, что его преступные действия стали известны для окружающих, открыто похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 20 000 рублей. Таким образом, действия Абрамова В.В. начатые как тайное хищение чужого имущества приобрели открытый характер, то есть переросли в грабеж. С похищенным имуществом с места преступления Абрамов В.В. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Абрамова В.В. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
3) Дата обезличена Абрамов В.В. вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО7 зашел в магазин ...», расположенный по адресу ..., ..., д. Номер обезличен для того, чтобы купить продукты питания. Абрамов В.В. направился в отдел «Гастрономия». ФИО7 и ФИО8 в это время находились в других отделах магазина. Абрамов В.В. заметил, что продавец данного отдела отсутствует на своем рабочем месте, а в замочной скважине кассового аппарата, расположенного на прилавке, торчит ключ. В этот момент у Абрамова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из денежного ящика кассового аппарата, предназначенного для временного хранения денег. Убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Абрамов В.В. наклонился к кассовому аппарату и повернул ключ в замочной скважине. После этого он открыл денежный ящик и тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2042 рубля 75 копеек, принадлежащие ФИО5, с похищенным имуществом с места преступления Абрамов В.В. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Абрамова В.В. ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2042 рубля 75 копеек.
Подсудимый Абрамов В.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с оглашенными на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Абрамова В.В., данными в ходе предварительного расследования следует, что виновным в совершении инкриминируемых деяний признал полностью. Дата обезличена вместе со своим знакомым ФИО7 они зашли в магазин, расположенный по адресу: ... чтобы купить продукты питания. Денег при себе у него не было. Он заметил, что в замочной скважине денежного ящика кассового аппарата, расположенного на прилавке ликеро - водочного отдела торчат ключи. Абрамов решил, что есть возможность похитить денежные средства из денежного ящика кассового аппарата с целью дальнейшего их использования в личных целях. ФИО7 купил минеральную воду и вышел из магазина. Абрамов попросил продавца продать ему 10 бутылок пива «Ярпиво - крепкое», так как был уверен, что в наличии такого количества пива на витрине нет, и продавцу придется пойти за пивом на склад, кассовый аппарат останется без присмотра и у него будет возможность похитить денежные средства из кассового аппарата. В магазине из покупателей в это время никого не было, второй продавец находился вне поле его зрения. Когда продавец вышла из отдела за пивом, Абрамов, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, открыл ключом, находившимся в замочной скважине, кассовый аппарат и достал из него деньги, в сумме около 9000 рублей. После этого выбежал из магазина и направился к ФИО7, который стоял неподалеку. О том, что он похитил денежные средства из магазина, ФИО7 Абрамов не говорил. Затем на такси они поехали к рынку «...» ..., где купили продукты питания и спиртное, после чего отправились к ФИО8, которому он тоже не говорил, что похитил денежные средства.
По второму эпизоду из оглашенных показаний подсудимого Абрамова В.В. следует, что Дата обезличена вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 зашел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., для того чтобы погреться. На прилавке возле кассового аппарата он заметил сотовый телефон в корпусе черного цвета, слайдер. У Абрамова возник умысел на хищение данного телефона для дальнейшей его продажи и использования полученных денег в личных целях. Продавец данного отдела была занята обслуживанием покупателей. Убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Абрамов протянул правую руку и похитил указанный сотовый телефон. ФИО8 и ФИО7 он в свои планы, относительно данного телефона не посвящал. После этого Абрамов направился к выходу. В этот момент продавец магазина стала что- то кричать, что именно он не слышал. ФИО8 и ФИО7 так же вышли из магазина. После этого взяв такси, они поехали на рынок «... ...» ..., где продали сотовый телефон «Номер обезличен N Номер обезличен» за 2200 рублей скупщику по имени ФИО26. Вырученные от продажи телефона денежные средства он оставил себе. О том, что данный телефон он похитил в магазине ФИО8 и ФИО7 он не говорил.
По третьему эпизоду из оглашенных показаний подсудимого Абрамова В.В. следует, Дата обезличена вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 зашел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ...», где хотели купить продукты питания. ФИО8 и ФИО7 прошли в различные секции магазина, так как хотели купить пиво. Абрамов тоже ходил по магазину, однако денег на покупки у него не было. В отделе «Гастрономия» он заметил, что продавец в отделе отсутствует и что в замочной скважине денежного ящика кассового аппарата торчат ключи. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств из денежного ящика кассового аппарата с целью дальнейшего их использования в личных целях. Убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Абрамов немного повернул кассовый аппарат вправо, чтобы удобнее было его открыть, повернул ключи в замочной скважине на один оборот и открыл его. Он вынул денежные средства, находящиеся в нем, около 2000 рублей и направился к выходу из магазина. Никто из продавцов и покупателей его действия не видел, ФИО8 и ФИО7 он не сообщал, что похитил деньги из магазина.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что осенью Дата обезличена года он приобрел сотовый телефон марки «Номер обезличен в черном корпусе без видимых повреждений за 7000 рублей у своего знакомого ФИО29, который работает в такси. ФИО29 часто предлагают купить разные вещи или просто ими расплачиваются. ФИО10 нравилась модель данного телефона, и он просил ФИО29 сообщить ему, если у ФИО29 появится телефон такой модели. Документов на телефон не было, он уточнил у ФИО29 краденный ли телефон, на что ФИО29 ответил, что нет. Позже ему на телефон Номер обезличен позвонили сотрудники милиции, от которых он узнал, что данный телефон похищен.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО19 показала, что Абрамов В.В. является ее сыном. Она не знала, что он совершил преступления. ФИО19 дала ему деньги на погашение кредита, а он пропал на 7 дней, позже от сотрудников милиции узнала, что Абрамов арестован. Характеризует сына, как доброго, отзывчивого человека, тот факт, что Абрамов совершает преступления, ранее судим, объясняет влиянием плохой компании. Сын не работает и не учится, так как его никуда не берут, как только узнают, что он ранее судим.
Помимо изложенных показаний виновность Абрамова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По 1 эпизоду:
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО17 она работает в должности директора магазина ... и является материально ответственным лицом. Дата обезличена года в магазине работали два продавца - ФИО16 и ФИО18. Сотрудников охраны в магазине нет. Она ушла из магазина около Дата обезличена, никого подозрительного в магазине не видела. Около Дата обезличена часа ФИО17 позвонила продавец ФИО16 и сообщила, что из кассы похищены денежные средства. Она незамедлительно пришла в магазин. ФИО16 ей сообщила, что закрыла кассовый аппарат, оставила ключ в нем и пошла на склад, так как покупатель - молодой человек просил 10 бутылок пива. Вернувшись к кассе ни покупателя, ни денежных средств в кассе не было, что-либо из товара не пропало. Ущерб, причиненный ...» от данной кражи составил 9357 рублей. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 Дата обезличена года она заступила на смену в магазин «...-1» где работает продавцом. На смену заступил и второй продавец ФИО18. Около Дата обезличена к ней в отдел обратился молодой человек и попросил продать ему 10 бутылок пива «Ярпиво крепкое». Такого количества пива на прилавке не было, и она пошла на склад. При этом кассовый аппарат, находившийся на прилавке, был закрыт, но ключ находился в замочной скважине данного кассового аппарата. ФИО18 находилась в торговом зале, но вне поля зрения с молодым человеком. ФИО16 отсутствовала около 2 минут, а когда вернулась к кассе, то обнаружила, что молодого человека у прилавка нет, касса открыта, денежный ящик выдвинут, а денежные средства в сумме 9357 рублей, находившиеся в нем отсутствуют. Она спросила у ФИО18, где молодой человек, но ФИО18 его не видела. После этого они позвонили ФИО17, сообщили о сучившемся и вызвали сотрудников милиции. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям ФИО16 л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 в начале сентября 2009 года около Дата обезличена он с Абрамовым зашел в магазин ... расположенный по адресу: .... В тот вечер у Абрамова при себе денег не было, так как ему (ФИО7) пришлось оплатить его проезд в общественном транспорте. ФИО7 купил себе в одном из отделов магазина минеральную воду, расплатился и вышел, Абрамов остался в торговом зале магазина, зачем ФИО7 не понял. Примерно через три минуты после того, как он вышел на улицу, из магазина выбежал Абрамов и ничего ему не поясняя, побежал во дворы домов, расположенных в районе данного магазина. Он позвонил Абрамову на сотовый телефон и договорился встретиться на остановке общественного транспорта неподалеку от указанного магазина. Встретившись на остановке, они взяли такси и проследовали до рынка «.... В этот вечер, после похода в магазин ФИО7 видел у Абрамова денежные средства, сколько именно пояснить не может, купюра, достоинством 1000 рублей была у Абрамова в руках, когда он расплачивался с водителем такси. Моисеев не задавал вопросов по поводу неожиданного появления денег у Абрамова, сам Абрамов ничего не пояснял по этому поводу, но он понял, что деньги Абрамов похитил из магазина, в котором они были. По приезду к указанному рынку они зашли в ближайший магазин и купили пиво, за которое расплатился Абрамов и пошли к их общему знакомому ФИО8. В момент распития спиртного у ФИО8 Абрамов ничего по поводу данных денежных средств не пояснял. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 он не помнит приходили ли к нему домой Дата обезличена года ФИО7 и Абрамов, однако этот факт не исключает, так как ФИО7 и Абрамов часто к нему заходят в гости и они вместе распивают спиртные напитки, едят и общаются у него дома. Чем занимался вечером Дата обезличена года, не помнит.(л.д. Номер обезличен).
Помимо оглашенных показаний потерпевшей и свидетелей виновность Абрамова В.В. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
-Заявлением ФИО17 от Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в магазине ... в ходе которого зафиксирована обстановка совершения преступления л.д. Номер обезличен 1);
-Фото-таблицей к ОМП от Дата обезличена г., где указана обстановка совершенного преступления л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО16 в лице Абрамова В.В. опознала человека, который Дата обезличена года пришел в магазин ... л.д. Номер обезличен
-Протоколом явки с повинной ФИО4 от Дата обезличена г, в ходе которой Абрамов В.В. сознался в совершении данного преступления л.д. Номер обезличен
По 2 эпизоду:
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6 Дата обезличена часов она находилась на своем рабочем месте в магазине «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... В отделе в этот момент находились несколько покупателей. Свой сотовый телефон Номер обезличен» в корпусе черного цвета она выложила на полку, расположенную под кассовым аппаратом, при этом телефон находился в поле зрения покупателей и ее. Затем она заметила, как в магазин зашли трое молодых людей, которые походили по отделу и вышли из магазина. Она отвлеклась на покупателя и отошла от стола с кассовым аппаратом и встала с витриной напротив. В этот момент она увидела, как двое молодых людей опять зашли в секцию. При этом один из молодых людей встал рядом с одной из покупательниц, которой она показывала мыло, второй расположился рядом с кассовым аппаратом. После этого второй молодой человек быстро нагнулся к кассовому аппарату, протянул к нему правую руку и рывком что-то достал из-под кассы. Далее молодые люди направились к выходу. В этот момент она вспомнила про свой сотовый телефон и поняла, что парень похитил именно его из-под кассы. ФИО6 крикнула ему, чтобы он остановился, но молодой человек проигнорировал ее требования. Она подошла к кассовому аппарату и убедилась, что телефона нет на месте. За парнем она не побежала, так как в секции еще были покупатели. Спустя 3-4 минуты она со своего второго абонентского номера позвонила на похищенный сотовый телефон, но абонент был уже не доступен. Ущерб от хищения составил 20000 рублей. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 в начале октября 2009 года в дневное время вместе со своими знакомыми ФИО7 и Абрамовым зашли в магазин «... ... для того чтобы погреться. Через некоторое время, он с ФИО7 вышел на улицу, а Абрамов остался в магазине. Они замерзли и опять зашли в магазин, но сразу же вышли. В это время из магазина выбежал Абрамов, обогнал их и побежал в сторону «...». После этого они встретились с Абрамовым, он показал им сотовый телефон «Номер обезличен корпусе черного цвета и они все вместе поехала на рынок ... Он и ФИО7 продали похищенный сотовый телефон скупщику по имени ФИО41 за 2200 рублей. Абрамов к скупщику с ними не ходил. Вырученные деньги от продажи сотового телефона они передали Абрамову. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в отделе ...», расположенном на ... д. Номер обезличен .... Около Дата обезличена в магазин зашли двое молодых людей и прошли в отдел бытовой химии. Молодых людей она видела только со спины и запомнила плохо. Через некоторое время она вышла из своего отдела и ФИО6 - продавец отдела «бытовая химия» сообщила ей, что молодые люди, которые заходили к ней в отдел похитили у нее сотовый телефон. Она не слышала, кричала ли им что-либо ФИО6, так как была занята работой. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 Дата обезличена года она работала в холле магазина «...». Около Дата обезличена часов в магазин зашли трое молодых людей. Двое первых зашли в отдел бытовой химии, а третий стоял в дверях. После этого они втроем ходили по магазину и рассматривали товар на витринах, при этом между собой не разговаривали. ФИО13 не слышала, кричала ли им что-либо продавец из отдела бытовой химии, так как была занята работой, но потом она (ФИО6) сообщила, что у нее пропал сотовый телефон и что она подозревает, что его похитил один из данных молодых людей. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 Дата обезличена года около Дата обезличена часов она зашла в магазин «...» в отдел бытовой химии, где начала выбирать себе мыло. Через некоторое время на прилавке она увидела кисть руки, на пальцах которой имелись наколки в виде перстней. Она подняла голову и увидела двух молодых людей. Кричала ли что-либо продавец, ФИО12 не слышала, так как была занята выбором товара. После этого продавец продала ей товар и сказала, что один из молодых людей с прилавка похитил у нее сотовый телефон. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 в середине октября 2009 года он находился на своем рабочем месте. Около Дата обезличена часов в магазин зашел его знакомый ФИО8 с еще одним молодым человеком. ФИО8 показал ему сотовый телефон марки «Номер обезличен в корпусе черного цвета. ФИО11 осмотрел телефон и сказал, что купит его за 2200 рублей, на что ФИО8 согласился. О том, где ФИО8 взял телефон ФИО11 не спрашивал, документы на сотовый телефон ФИО8 ему не передавал, удостоверение личности не предъявлял, договор купли - продажи с ним не составлял, так как знает его лично, то есть данная продажа телефона не была оформлена документально. В течение недели он перепродал данный сотовый телефон своему знакомому ФИО29 за 6000 или 7000 рублей, откуда у него этот телефон он не говорил, ФИО29 его об этом не спрашивал. О том, что телефон похищен он впоследствии узнал от сотрудников милиции. л.д. Номер обезличен
Помимо оглашенных показаний потерпевшей и свидетелей виновность Абрамова В.В. по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
-Заявлением ФИО6 от Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. магазина «...» в ходе которого зафиксирована обстановка совершения преступления л.д. Номер обезличен
-Фото-таблицей к ОМП от Дата обезличена г., где указана обстановка совершенного преступления л.д. Номер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО10 изъят сотовый телефон «Номер обезличен в корпусе черного цвета л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 в лице ФИО7 опознала человека, который Дата обезличена часов находился в магазине «...» л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 в лице ФИО4 опознала человека, который Дата обезличена часов находился в магазине «...» л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 в лице ФИО7 опознала человека, который Дата обезличена часов находился в магазине «...д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 в лице Абрамова В.В. опознала человека, который Дата обезличена часов находился в магазине «...» л.д. Номер обезличен
-Протоколом освидетельствования, в ходе которого осмотрены и зафиксированы татуировки на руках ФИО7 л.д. Номер обезличен
-Протоколом осмотра сотового телефона марки «Номер обезличен» л.д. Номер обезличен
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Номер обезличен
По 3 эпизоду:
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5 Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в магазине «...», где работает продавцом и является материально-ответственным лицом. Около Дата обезличена в вино - водочный отдел зашли трое молодых людей и стали рассматривать товар, вели себя подозрительно, находились в магазине довольно долго. В этот момент ей понадобилось покинуть свое рабочее место, она закрыла кассу на ключ, который оставила в замочной скважине кассового аппарата. Отсутствовала она около трех минут. Вернувшись, обнаружила, что касса открыта, кассовый аппарат развернут в правую сторону, денежные средства в сумме 2042 рубля 75 копеек в кассе отсутствуют. ФИО5 увидела молодого человека, отходящего от прилавка ее отдела, который был в составе группы молодых людей пришедших в магазин. Похищенные денежные средства принадлежат ... общий ущерб от кражи составил 2042 рубля 75 копеек. л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, в вечернее время, точное время произошедшего он не помнит, вместе с Абрамовым и ФИО8 зашли в магазин «...», чтобы купить пиво. Он подошел к кассе и приобрел три бутылки пива «Клинское светлое», рядом с ним находился ФИО8, Абрамов прошел в другой отдел и находился в поле его зрения. У кассы отдела, к которому направился Абрамов, никого не было, продавец куда-то ушел. Они с ФИО8 взяли приобретенное пиво и направились к выходу. У дверей магазина он обернулся и увидел, как Абрамов подошел к кассовому аппарату сбоку, облокотился на прилавок и правой рукой потянулся к кассе, произвел рукой какие-то действия, какие именно он не видел, так как его руку от поля зрения закрывал кассовый аппарат. Моисеев понял, что Абрамов полез в кассовый аппарат за денежными средствами, воспользовавшись отсутствием продавца, по этому, поспешил выйти из магазина. ФИО8 стоял с ним и мог видеть действия Абрамова. В магазине в тот момент находились продавцы двух других отделов, но они были заняты отпуском товара другим покупателям. ФИО4 вышел из магазина буквально через минуту, вслед за ними, он ничего не пояснял, но ФИО7 все было ясно и без слов. После этого все втроем они сели в такси и проследовали в район «...» ..., расплачивался с водителем такси Абрамов, он вынул из кармана куртки купюру достоинством 500 рублей. После этого они распивали спиртное в районе остановки общественного транспорта «...», инцидент, произошедший в магазине, они не обсуждали.л.д. Номер обезличен
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 в вечернее время суток в октябре месяце, точную дату он не помнит, он со своими знакомыми ФИО7 и Абрамовым зашли в магазин «...». Он и ФИО7 прошли к вино - водочному отделу, где ФИО7 купил себе три бутылки пива. Куда прошел Абрамов, ФИО8 не смотрел. Когда ФИО7 пошел к выходу, он (ФИО8) немного задержался, так как решил купить хлеб. Абрамов в это время все еще находился в торговом зале и прошел к одному из отделов, что именно он там делал, ФИО8 пояснить не может, но как только они оказались на улице и отошли от здания магазина, Абрамов сообщил им, что у него есть деньги в сумме около 2000 рублей. Он видел у Абрамова купюры достоинством в 100 и 500 рублей. Откуда у Абрамова деньги, он не спрашивал, но понял, что данные денежные средства Абрамов похитил из магазина, так как в тот вечер до того, как они зашли в магазин, денег у Абрамова не было. Кроме того, Абрамов вел себя суетливо, явно хотел покинуть данный район. После этого все втроем они сели в такси и проследовали в район «..., расплачивался с водителем такси Абрамов. Затем они распивали спиртное в районе остановки общественного транспорта «...», инцидент, произошедший в магазине, они не обсуждали. л.д. Номер обезличен).
Помимо оглашенных показаний потерпевшей и свидетелей виновность Абрамова В.В. по третьему эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
-Заявлением ФИО5 от Дата обезличена г. (Л.Д. Номер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. магазина «...», в ходе которого зафиксирована обстановка совершения преступления л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 в лице ФИО4 опознала человека, который Дата обезличена г. в вечернее время отходил от кассы магазина «...» л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 в лице ФИО8 опознала человека, который Дата обезличена г. в вечернее время находился в магазине «...»л.д. Номер обезличен
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 в лице ФИО7 опознала человека, который Дата обезличена г. в вечернее время находился в магазине «...» л.д. Номер обезличен
-Протоколом очной ставки между ФИО7 и Абрамовым В.В. л.д. Номер обезличен
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по первому эпизоду и третьему эпизодам (хищение имущества ...» и ФИО5) по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2010 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, подтверждают факт совершения Абрамовым В.В. указанных преступлений и не оспариваются самим подсудимым.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом учитывается, что совершенные Абрамовым В.В. преступления, согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности, характеризующихся высокой степенью распространенности. Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступлений, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. По первому эпизоду обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем Абрамов В.В. ранее судим, причем за преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Абрамов В.В. совершил ряд новых умышленных преступлений, направленных против собственности, после непродолжительного времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Сам Абрамов В.В. является лицом, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности, УУМ ОМ Номер обезличен характеризуется отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок, злоупотребляющее спиртными напитками. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Абрамова В.В. от общества.
Отбывать наказание Абрамову В.В. следует в соответствии с. п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Вячеслава Владимировича, признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ...») на срок 1 год 9 месяцев;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества ФИО6) на срок 1 год 9 месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Абрамову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абрамову В.В. назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 20.01.2010 г. в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову В.В. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Абрамову В.В. исчислять с момента заключения его под стражу Дата обезличена года; зачесть в срок отбывания Абрамовым В.В. наказания его нахождение под стражей Дата обезличена по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: три светлые дактопленки со следами пальцев рук, две темные дактопленки оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Кутовой.