осужден по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы усл



№ 1-185/2010 копия

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «19» мая 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Саверайте И.П.;

потерпевшей ФИО3;

подсудимого Рябчикова С.В.;

защитника Иванченко Е.М.,

предоставившей удостоверение № 726 и ордер № 005515,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябчикова Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Рябчиков С.В. находился у .... В этот момент у Рябчикова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данном доме, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Рябчиков С.В. подошел к двери сарая, пристроенного к вышеуказанному дому и, применив физическую силу, ногой выбил данную дверь, незаконно проник в сарай, затем через проход незаконно проник в коридор вышеуказанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: два мешка с комбикормом стоимостью 200 рублей каждый, всего на общую сумму 400 рублей. С места преступления Рябчиков С.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Рябчиков С.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый Рябчиков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Рябчиковым С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рябчиков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рябчикова С.В. подлежат юридической квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Рябчикова С.В.

Рябчиков С.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности. Учитывая распространенность данного вида преступлений и, как следствие, их повышенную общественную опасность, тот факт, что Рябчиков С.В. ранее привлекался к административной ответственности, УУМ ОМ № 4 УВД по г. Владимиру характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, замеченное в общественных местах при распитии спиртных напитков, суд полагает, что в целях как общей, так и частной превенции наказание Рябчикову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого Рябчикова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Перечисленные факторы, в совокупности с тем, что причиненный потерпевшей ущерб возмещен, она не настаивала на строгом наказании виновного, более того просила о снисхождении к нему, приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Рябчикову С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябчикова Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябчикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябчикова С.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Рябчикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбывания Рябчиковым С.В. наказания зачесть время нахождения его под стражей с 24 по 26 марта 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рябчиков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.В.Кутовой

«Верно»

Судья: С.В. Кутовой

Секретарь: Е.А. Калинина