осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 г. 6 мес условно с испытательным сроком 2 год



№ 1-273/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28» июля 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.;

при секретаре Калининой Е.А.;

с участием

государственного обвинителя Куделькиной Е.И.;

защитника Куликова А.Н.;

предоставившего удостоверение № 803 и ордер № 028398;

подсудимой Кокуриной Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокуриной Екатерины Игоревны, родившейся Дата обезличена г. в ..., ранее судимой Дата обезличена г. Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 1 год, освобожденной по отбытии срока Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокурина Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кокурина Е.И. вместе с ранее незнакомым ФИО5 находилась по месту жительства последнего в квартире Номер обезличен ... проспекта ..., где распивали спиртные напитки. На журнальном столике в комнате Кокурина Е.И. увидела сотовый телефон марки Номер обезличен В это время у Кокуриной Е.И. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки«Номер обезличен», принадлежащий ФИО5 находящийся на журнальном столике, по вышеуказанному адресу с целью его дальнейшей продажи и получении денежных средств на личные нужды. Во исполнении своего преступного умысла Кокурина Е.И. воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО5 спит, и ее действия никем не могут быть замечены и не могут быть пресечены, путем свободного доступа тайно похитила мостовый телефон марки Номер обезличен»., стоимостью 3780 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 1 Гб, которая входит в стоимость сотового телефона. С похищенным имуществом Кокурина Е.И. с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Кокуриной Е.И. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3 780 рублей.

Подсудимая Кокурина Е.И. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 в деле имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Кокуриной Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кокурина Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кокурной Е.И. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Кокуриной Е.И.

Кокурина Е.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности. Кокурина Е.И. ранее судима, причем за преступление корыстной направленности, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Кроме этого Кокурина Е.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания опийная, в связи с чем, суд полагает, что в целях как общей, так и частной превенции наказание Кокуриной Е.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кокуриной Е.И., является рецидив преступлений.

Вместе с тем подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию преступления, находится в состоянии беременности, что в соответствии с ст. 62 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, возможно без ее изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимой совершено умышленное преступление, суд полагает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокурину Екатерину Игоревну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокуриной Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кокурину Е.И. дополнительную обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокуриной Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки Номер обезличен» в корпусе черного цвета с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, бутылку из под водки «Номер обезличен», 2 стеклянных стакана, 1 стопку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кокурина Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Кутовой