Д. № 1-187/2010 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «28» мая 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе
председательствующего судьи Кутового С.В.,
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя Круглова В.А.;
подсудимого Тургунова З.К.;
защитника Волошиной Я.Н.,
предоставившей удостоверение № 57 и ордер № 030500;
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТУРГУНОВА ЗАХИДЖОНА КАБУЛЖАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тургунов З.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В период между Дата обезличена Дата обезличена г. Тургунов З.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти, подверг последнего избиению. При этом Тургунов З.К. повалил ФИО7 на пол и не менее 5 раз ударил его затылочной частью головы об пол. Продолжая реализацию своего умысла, Тургунов З.К. нанес лежащему ФИО7 многочисленные удары руками в область лица, шеи и плеч. В результате действий Тургунова З.К. потерпевшему ФИО7 были причинены ушибленная рана в затылочной области головы, кровоизлияния затылочной области на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, субдуральная гематома в правой лобно-теменно-височной области с переходом на основание, субдуральная гематома в области мозжечка, причинившие тяжкий вред по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки и ссадины на лице, шее и руках, не причинившие вреда здоровью. В результате черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, ушиба вещества головного мозга, осложнившимся отеком головного мозга с последующим нарушением жизненно важных функций центральной нервной системы, наступила смерть потерпевшего ФИО7 на месте происшествия.
В судебном заседании Тургунов З.К. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Тургунова З.К., данных в ходе предварительного расследования, следует, что с Дата обезличена он проживал вместе с ФИО8 в квартире .... После Дата обезличена Дата обезличена г. он вместе с ФИО9 и ФИО7 дома распивал спиртные напитки. Опьянев, он ушел в свою комнату. После Дата обезличена услышал в кухне грохот кастрюль. Вышел и увидел, что ФИО7 открывает крышки и смотрит их содержимое. Он сделал замечание, но что ФИО7 стал нецензурно выражаться в его адрес и ушел в зал квартиры. Он решить побить ФИО7, прошел за ним. В зале ударил ФИО7 в область головы, тот упал, он сел сверху и около 7 раз ударил его кулаками в голову. Каких либо телесных повреждений у него самого не было, кровь ни откуда не шла, т.к. ФИО7 не сопротивлялся. Как все закончилось - не помнит, т.к. был пьян. Около 1 часа его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО7 умер.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 пояснила, что ФИО7 являлся ее родным племянником. Семьи у последнего не было, т.к. жена и ребенок уехали в Киргизию. О его смерти узнала от сотрудников правоохранительных органов. Какой либо материальный ущерб в связи со смертью племянника ей причинен не был, наказание просила назначить на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что является сыном ФИО8 и проживал вместе с ней и ФИО3. Вместе с ФИО7 и Тургуновым Дата обезличена г. он дома распивал спиртные напитки. Затем пошел спать к себе в комнату. Там ФИО7 стал к нему приставать, лез целоваться. Он зашел в комнату матери, где была последняя и ФИО3, и рассказал об этом. Через некоторое время Тургунов вышел из комнаты и стал бить ФИО7. При этом ФИО7 лежал на полу, а Тургунов бил его кулаками, один раз ударил локтем и раз 5 ударил затылком об пол. После избиения ФИО7 остался лежать на полу. Он (ФИО9) поднял ФИО7 на кровать и сам лег спать. Через некоторое время пришел сосед ФИО10 и сказал, что ФИО7 мертв. Он убедился, что ФИО7 не дышит, после чего ФИО10 вызвал милицию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена пришел к соседу ФИО9 ФИО17, чтобы вместе выпить спиртного. В квартире находили ФИО9, ФИО8 с Тургуновым. На кровати на спине лежал ФИО7. Он хотел разбудить последнего, однако понял, что тот мертв. Каких либо телесных повреждений или крови не заметил. Сказал об этом находившимся в квартире. ФИО9 сказал ему, что между Тургуновым и ФИО7 была драка. После этого он вызвал милицию и вместе с ФИО9 пошел к себе распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел Тургунов, который немного выпив, пошел спать.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что вечером Дата обезличена г. пришла с работы и легла спать. В квартире находились Тургунов и ее сын ФИО9, оба были пьяны. Через некоторое время пришел ФИО7. Затем Тургунов прилег рядом с ней, а сын пришел и сказал, что ФИО7 начал к нему приставать. После этого Тургунов вышел. Он слышала грохот в комнате, как будто кто-то 2 или 3 раза падал на пол. Она не придала этому значения, т.к. думала, что падают пьяные мужчины. Около Дата обезличена Она услышала, как ФИО10 говорил о том, что ФИО7 мертв. Она встала и пошла к соседке ФИО15 вызывать милицию, но затем ей сказали, что ФИО10 уже вызвал милицию.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г. вместе с мужем и Тургуновым употребляла спиртные напитки. Затем последний ушел к себе. Поздно вечером муж решил зайти к соседям, чтобы выпить еще, т.к. оставалось спиртное. Минут через 10 вернулся вместе с ФИО9 и сказал, что умер ФИО7 ФИО18. Что произошло в соседской квартире, она не знает. Со слов ФИО9 ей известно, что Тургунов избил ФИО7.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 положительно охарактеризовал подсудимого, который является его братом. Со слов сожительницы брата ему известно, что последний избил какого-то человека. Брат ему говорил, что ничего не помнит, т.к. был пьян.
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, он Дата обезличена г. находился дома. Около Дата обезличена. слышал из соседской квартиры Номер обезличен глухие удары об пол.
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 она Дата обезличена г. находилась дома у ФИО15, когда туда пришла соседка ФИО8 и сказала, что у нее дома умер ФИО7. Вместе с ФИО8 она поднималась к ней в квартиру, чтобы удостовериться, что ФИО7 действительно умер. Про драку ей ничего не известно.
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, последняя в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям ФИО14
Помимо изложенных показаний, виновность Тургунова З.К. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами :
- протоколом осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен
- протоколом выемки одежды Тургунова З.К. л.д. Номер обезличен
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, в соответствии с которым на нем обнаружены перечисленные выше телесные повреждения, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, полученной от ударных воздействий головой о твердую неограниченную поверхность л.д. Номер обезличен
- заключением судебно-медицинской экспертизы Тургунова З.К., в ходе которой обнаружены повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д. Номер обезличен
- заключением судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой на одежде Тургунова З.К. и предметах, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет ФИО7 л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра одежды Тургунова З.К. и предметов, изъятых с места происшествия л.д. Номер обезличен).
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Факт причинения Тургуновым З.К. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7 и находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, с бесспорностью установлен исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами и не оспаривается самим подсудимым и его защитником. Показания свидетеля ФИО9 о механизме причинения телесных повреждений ФИО7 являются последовательными, подтверждены выводами судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего и в связи с изложенным принимаются судом за основу для вынесения приговора. Действия Тургунова З.К. подлежат юридической квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Направленность умысла Тургунова З.К. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается локализацией полученных ФИО7 телесных повреждений, находящихся на жизненно-важной части тела человека - голове.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.
Тургунов З.К. ранее не судим. По месту жительства в ... характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. По месту постоянного жительства в ... характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тургунова З.К., судом не установлено.
Вместе с тем Тургуновым З.К. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы. Он привлекался к административной ответственности, что указывает на склонность к совершению правонарушений. Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, в данной ситуации невозможно без изоляции Тургунова З.К. от общества.
Отбывать наказание Тургунову З.К. необходимо в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом наличия постоянного места жительства Тургунова З.К. за пределами территории РФ, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307;308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУРГУНОВА ЗАХИДЖОНА КАБУЛЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тургунову З.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Тургунову З.К. исчислять с момента заключения под стражу Дата обезличена г.
Вещественные доказательства - вырез линолеума, кофту, футболку и джинсовые брюки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тургунов З.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ( С.В. Кутовой)
«Верно»
Судья: С.В. Кутовой
Секретарь: Е.А. Калинина