осужден к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей



Дело № 1-203/2010 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «31» мая 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Владимира Куделькиной Е.И.,

защитника Барыниной П.В..

предоставившей ордер № 001127 и удостоверение № 516;

подсудимого Зуйкова С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуйкова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуйков С.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у Зуйкова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса в органы внутренних дел о совершении в отношении него преступления о завладении принадлежащего ему имущества неустановленными лицами. Действуя во исполнении принадлежащего ему имущества, в целях личной заинтересованности, а именно отсрочки возврата денежных средств своему отцу – ФИО5, Зуйков С.В. Дата обезличена совершил звонок по номеру «02» и сообщил, что Дата обезличена неизвестные лица с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитили деньги в сумме 472000 рублей, причинив ущерб в крупном размере, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжких. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП 3826 от 01.03.2010 года в ДЧ ОМ № 1 при УВД по г. Владимир. После получения сообщения оперативным дежурным ОМ № 1 при УВД по г. Владимир была направлена на место происшествия, указанное Зуйковым С.В., следственно – оперативная группа и ориентированы службы УВД по г. Владимир в целях обнаружения и задержания предполагаемых преступников. В ходе проведения проверки сообщения о грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и причинением ущерба в крупном размере, сотрудниками милиции было установлено, что сообщение Зуйкова С.В. о совершенном в отношении него тяжком преступлении, является ложным.

Подсудимый Зуйков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Зуйковым С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зуйков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зуйкова С.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Зуйкова С.В.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого Зуйкова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Зуйков С.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, он исключительно положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления осужденного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуйкова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Зуйкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью происходящего Дата обезличена года у входа в ..., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зуйков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.В. Кутовой

«Верно»

Судья: С.В. Кутовой

Секретарь: Е.А. Калинина