Дело 1-218/2010, вступило в законную силу 12.07.2010 года



Дело №1-218\2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимой Демидовой В.А.,

защитника - адвоката Притуманова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Демидовой В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Демидова В.А. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 г. около 22 часов Демидова В.А. совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 отдыхали в кафе ... расположенном по адресу: ...

В указанном кафе также находились ФИО4, ФИО9, ФИО8

В этот момент между ФИО4 и ФИО7 произошел словесный конфликт, в ходе которого последние упали на пол, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев это, у Демидовой В.А. возник преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений ФИО4

Реализуя преступные намерения, Демидова В.А. подошла к ФИО4, и, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, нанесла ФИО4, лежащей на полу, один удар ногой в область головы, когда последняя пыталась приподняться. От удара ФИО4 ударилась головой о пол и потеряла сознание.

Своими преступными действиями Демидова В.А. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, ушибов мягких тканей головы. Имеющиеся у ФИО4 телесные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, причинили вред здоровью средней тяжести.

Подсудимая Демидова В.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником ФИО3

Государственный обвинитель Пачушкина И.В. и потерпевшая ФИО4 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демидовой В.А. суд квалифицирует по п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак «повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Демидова В.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершила преступление средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Демидова В.А. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину и раскаялась в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает возможным определить подсудимой Демидовой В.А. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимую на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демидовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Демидову В.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру процессуального принуждения в отношении Демидовой В.А. в виде обязательства об явке - отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Боруленкова Н.А.

...

...

...