Дело № 1-223/2010, приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года



Дело №1-223\2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимого Гнатенко А.Ю.,

защитника - адвоката Мельниковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гнатенко А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Гнатенко А.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время к Гнатенко А.Ю., находившемуся в ... посредством сотовой связи обратился ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Поверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь в приобретении наркотического средства - марихуаны.

Гнатенко А.Ю., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 18 часов 30 минут у ...

В тот же день около 18 часов 15 минут Гнатенко А.Ю., находясь у дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного следствием лица незаконно прибрел без цели сбыта для ФИО5 наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой в сухом виде 10,6 грамма, получив указанное наркотическое средство в долг.

В тот же день около 18 часов 30 минут Гнатенко А.Ю. в доме ... указанное наркотическое средство передал ФИО5, получив от него денежные средства в сумме ... рублей. Сразу после этого, Гнатенко А.Ю. у дома ... передал денежные средства в сумме ... рублей, полученные им от ФИО5 за наркотическое средство, неустановленному лицу, у которого приобрел указанное наркотическое средство для ФИО5

Однако, Гнатенко А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой в сухом виде ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут Дата обезличена года в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у дома ...

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса(марихуаны), массой в сухом виде ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Гнатенко А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мельниковой С.В.

Государственный обвинитель Пачушкина И.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гнатенко А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Гнатенко А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, являясь не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Гнатенко А.Ю. положительно характеризуется, не состоит на медицинских учетах, в содеянном преступлении полностью раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Гнатенко А.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнатенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гнатенко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гнатенко А.Ю. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Гнатенко А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Гнатенко А.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период Дата обезличена включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Боруленкова Н.А.