Дело №1-244\2010 г. ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,
подсудимого Белова Р.В.,
защитника - адвоката Барыниной П.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Белова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Белов Р.В. совершил дважды покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время суток к Белову Р.В., находящемуся в г.Владимире посредством сотовой связи с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героина обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Поверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. На данную просьбу Белов Р.В. имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин и назначил встречу около ... у дома ....
После чего Белов Р.В. во исполнение своего преступного умысла, действуя в интересах ФИО5 проследовал на ..., где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, взяв в долг, без цели сбыта для ФИО5 наркотическое средство- смесь в состав которой входит наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой ... грамма.
Дата обезличена года около ... у дома ... Белов Р.В. передал указанное наркотическое средство ФИО5, получив от последнего денежные средства в сумме ... рублей. После этого Белов Р.В. вновь встретился с вышеуказанным неустановленным лицом и передал ему денежные средства в сумме ... рублей, полученные им при вышеуказанных обстоятельствах от ФИО5 в счет оплаты за указанное наркотическое средство.
Однако Белов Р.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 вышеуказанного наркотического средства в период с ... в служебном кабинете Номер обезличен здания УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: ...
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Дата обезличена года в дневное время суток к Белову Р.В., находящемуся в городе Владимире посредством телефонной сотовой связи с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - героина обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Поверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. На данную просьбу Белов Р.В. имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин и назначил встречу около ... у дома ...
Дата обезличена года около ... у дома ... Белов Р.В. во исполнение своего преступного умысла, действуя в интересах ФИО5, находясь у дома ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО5 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, находящееся в полимерном свертке бело-красного цвета, перевязанном черной нитью.
В тот же день около ... Белов Р.В, находясь у дома ... передал ФИО5 незаконно приобретенное для него наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.
Однако, Белов Р.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой ... грамма, находящееся в полимерном свертке бело-красного цвета, перевязанном черной нитью, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Романовым Р.В. вышеуказанного наркотического средства в период с ... у дома ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Белов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Барыниной П.В.
Государственный обвинитель Шибутов В.В. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белова Р.В. суд квалифицирует по каждому преступлению - по ч.3ст.30 ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Белов Р.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил умышленные преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Белов Р.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на медицинских учетах, не привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Белова Р.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Р.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Белову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Белова Р.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Белову Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой ... грамма и ... грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Боруленкова Н.А.