Дело № 1-157/10, приговор вступил в законную силу 24.06.2010



Дело № 1-157\10 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Владимир «29» апреля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.

при секретаре Абросимовой Е.М.

с участием государственного обвинителя Гунина А.А.

подсудимых Опарина В.Н., Веселкина С.В.

защитников Аединовой Ю.С., Бакалдиной Э.Л.

представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

ОПАРИНА В.Н. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:

1. Дата обезличена по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы. Дата обезличена освободился условно-досрочно по постановлению суда от Дата обезличена с неотбытым сроком 8 месяцев 7 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

ВЕСЕЛКИНА С.В. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, не ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена по п. «а,в,г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.313 УК РФ \ с учетом пересмотра \ на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена постановлением суда оставшаяся не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 7 месяцев 15 дней с удержанием в доход государства 10 % заработка. Дата обезличена постановлением суда заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору суда от Дата обезличена с учетом постановления суда от Дата обезличена назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев 17 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Опарин В.Н. и Веселкин С.В. совершили грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена около 19.30 ч. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. находились у дома Номер обезличен по ..., где увидели идущую мимо них ранее незнакомую ФИО3. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО3 с применением насилия. Достигнув преступной договоренности, в указанное время Веселкин С.В. догнал ФИО3 возле указанного дома и с применением насилия не опасного для здоровья, зажал рукой рот ФИО3, причинив физическую боль, одновременно лишая её возможности перемещения. После чего, Опарин В.Н., действуя в рамках единого интереса с Веселкиным С.В., сорвал с руки ФИО3 и открыто похитил целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились: половина буханки хлеба, стоимостью 8 руб.50 коп.; 2 лимона, стоимостью 15 руб., каждый, на общую сумму 30 руб.; шоколадное печенье, стоимостью 60 руб.; накладные на товар и футболка, не представляющие материальной ценности. Затем Веселкин С.В. сорвал с руки ФИО3 и открыто похитил сумку, не представляющую материальную ценность, в которой находились: деньги в сумме 900 руб.; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 руб.; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 руб. с находящейся в нем сим-картой «Мегафон» на счету которой находилось 100 руб.; ключи в количестве 8 штук; паспорт на имя ФИО3, страховое, пенсионное удостоверение, медицинский полис, кошелек не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Опарин В.Н. и Веселкин С.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3098 руб. 50 коп. и физическую боль.

2. Дата обезличена около 20.00 ч. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. находились у дома Номер обезличен по ..., где увидели идущую мимо них ранее незнакомую ФИО1. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия. Достигнув преступной договоренности, в 20.10 ч. Опарин В.Н. подошел сзади ФИО1 и с применением насилия не опасного для здоровья, зажал рукой рот ФИО1, причинив физическую боль, одновременно лишая её возможности перемещения, повалив её на землю. После чего, Веселкин С.В., действуя в рамках единого интереса с Опариным В.Н., сорвал с руки ФИО1 и открыто похитил сумку, стоимостью 800 руб. в которой находились: кошелек, стоимостью 800 руб.; пудра «...», стоимостью 250 руб.; блеск для губ «...», стоимостью 150 руб.; помада «...», стоимостью 89 руб.; упаковка салфеток, стоимостью 15 руб.; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; студенческий билет; 2 пластиковые карты представляющие скидку; кулон; блокнот; тетрадь все не представляющие материальной ценности. А также сумку, стоимостью 1290 руб., в которой находились: ноутбук «...», стоимостью 22590 руб.; компьютерная мышь, стоимостью 450 руб.; модем «...», стоимостью 1165 руб. в котором находилась сим-карта «...», стоимостью 150 руб.

С похищенным имуществом Опарин В.Н. и Веселкин С.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 27929 руб. и физическую боль.

3. Дата обезличена около 19.20 ч. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. находились у дома Номер обезличен ..., где возле первого подъезда указанного дома увидели ранее незнакомую им ФИО4. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО4 с применением насилия. Достигнув преступной договоренности, в 19.30 ч. Опарин В.Н. подошел сзади к ФИО4 и с применением насилия не опасного для здоровья, зажал рукой рот ФИО4, причинив физическую боль, одновременно лишая её возможности перемещения. После чего, Веселкин С.В., действуя в рамках единого интереса с Опариным В.Н., сорвал с руки ФИО4 и открыто похитил сумку, стоимостью 990 руб. в которой находились: сотовый телефон «...», стоимостью 7349 руб. с находящейся в нем сим-картой «...» не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «...», стоимостью 3289 руб. с находящейся в нем сим-картой «...» не представляющей материальной ценности; косметичка, стоимостью 100 руб.; тени для век «...», стоимостью 100 руб.; пудра «...», стоимостью 80 руб.; кошелек, стоимостью 150 руб.; деньги в сумме 15000 руб.; контейнер для линз, зеркало, упаковка таблеток «...», зажим, расческа, расческа с зеркалом, читательский билет областной библиотеки, пластиковая карта «...», пластиковая карта «...», паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, студенческий билет, страховое свидетельство, пластиковая карта «...», пищевой контейнер, женские брюки - не представляющие материальной ценности. Кроме того, Веселкин С.В. сорвал с руки ФИО4 и открыто похитил, целлофановый пакет не представляющий материальной ценности в котором находилась сумка, стоимостью 640 руб.

С похищенным имуществом Опарин В.Н. и Веселкин С.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 27698 руб. и физическую боль.

4. Дата обезличена около 19.45 ч. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. находились у дома Номер обезличен ..., где увидели идущую мимо них ранее незнакомую им ФИО2. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества ФИО2 с применением насилия. Достигнув преступной договоренности, в указанное время, Опарин В.Н. догнал ФИО2 между подъездами указанного дома и с применением насилия не опасного для здоровья, зажал рукой рот ФИО2, причинив ей физическую боль, одновременно лишая её возможности перемещения. После чего, Веселкин С.В., действуя в рамках единого интереса с Опариным В.Н., сорвал с руки ФИО2 и открыто похитил сумку, стоимостью 1000 руб. в которой находились: кошелек, стоимостью 1500 руб.; деньги в сумме 500 руб.; спортивная сумка, стоимостью 3000 руб.; паспорт на имя ФИО2, ключи в количестве 3-х штук и дисконтные карты в количестве 5 штук не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Затем Опарин В.Н., действуя в рамках единого преступного умысла с Веселкиным С.В., обыскав карманы ФИО2, открыто похитил из карманов куртки ФИО2, сотовый телефон «...», стоимостью 2000 руб. с находящейся в ней сим-картой «...» не представляющей материальной ценности, МР3 плеер «...», стоимостью 2000 руб. и деньги в сумме 60 руб.

С похищенным имуществом Опарин В.Н. и Веселкин С.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 10060 руб. и физическую боль.

В судебном заседании Опарин В.Н. и Веселкин С.В. в присутствии своих адвокатов и после консультации с ним, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие, адвокат, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Опарину В.Н. и Веселкину С.В. были разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Опарина В.Н. и Веселкина С.В., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Опарина В.Н. и Веселкина С.В., каждого, следует квалифицировать по эпизоду с потерпевшей ФИО3, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\.

Квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия, не опасного для жизни», вменен излишне и подлежит исключению из обвинения Опарина В.Н. и Веселкина С.В.

При определении подсудимым меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, раскаяния в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Веселкина С.В. является в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной \л.д.94,140,160,231 т.1\.

Подсудимые Опарин В.Н. и Веселкин С.В. совершили тяжкие преступления, направленные против личной собственности граждан. При этом способ изъятия у собственника имущества был открытый, с применением насилия не опасного для здоровья. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. ранее судимы, судимость не снята и не погашена. В связи с чем, в их действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту регистрации Опарин В.Н. характеризуется отрицательно \л.д.103 т.2\, по месту прежней работы положительно \л.д.104 т.2\. По сообщению психиатрического диспансера Опарин В.Н. состоит на учете с диагнозом: «Олигофрения в степени легкой дебильности» л.д.101 т.2\. Подсудимый Веселкин С.В. по месту содержания характеризуется удовлетворительно \л.д.123 т.2\. По сообщению психиатрического диспансера Веселкин С.В. состоит на учете с диагнозом: «Травматическая болезнь головного мозга, психопатоподобный синдром» \л.д.118 т.2\.

Относительного психического состояния Опарина В.Н. и Веселкина С.В. суд приходит к следующему выводу. Опарин В.Н. и Веселкин С.В. адекватно отвечали на поставленные вопросы, заявляли ходатайства, высказывали свое мнение по разрешаемым в судебном заседании ходатайствам. Отвечали на поставленные вопросы. Психическое состояние Опарина В.Н. и Веселкина С.В. не вызывает у суда каких-либо сомнений, поэтому Опарин В.Н. и Веселкин С.В. признаются вменяемыми.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Опарина В.Н. и Веселкина С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить им наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Наказание подсудимые Опарин В.Н. и Веселкин С.В. должны отбывать, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимых в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

С вещественными доказательствами, суд считает поступить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме ... руб., а также компенсации морального вреда в размере ... руб.

Размер материального вреда установлен в ходе судебного разбирательства и составил ... руб.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Опарин В.Н. и Веселкин С.В. совместно причинили вред потерпевшей ФИО1

Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В силу ст.1080 ГК РФ суд полагает исковые требования ФИО1 о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать с Опарина В.Н. и Веселкина С.В., солидарно, в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда сумму в размере ... руб.

В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда \ физических или нравственных страданий \, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины лица, причинившего вред. Характер страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, индивидуальных особенностей потерпевшего.

Потерпевшей ФИО1 от действий Опарина В.Н. и Веселкина С.В. причинена физическая боль, при этом действия Опарина В.Н. были наиболее активны.

Учитывая обстоятельства дела, роль каждого подсудимого, степень причиненного вреда, суд полагает исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить в части и взыскать с Опарина В.Н. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... руб., с Веселкина С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОПАРИНА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО3 \ на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО1 \ на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО4 \ на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО2 \ на срок 3 \ три \ года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Опарину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Опарину В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена и по совокупности приговоров окончательно определить Опарину В.Н. наказание в виде лишение свободы на срок 4 \ четыре \ года 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ВЕСЕЛКИНА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО3 \ на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО1 \ на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО4 \ на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ \ эпизод с потерпевшей ФИО2 \ на срок 3 \ три \ года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Веселкину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 11 \ одиннадцать \ месяцев.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от Дата обезличена и по совокупности приговоров окончательно определить Веселкину С.В. наказание в виде лишение свободы на срок 4 \ четыре \ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Опарину В.Н. и Веселкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Опарину В.Н. и Веселкину С.В. время содержания под стражей. Срок наказания исчислять Опарину В.Н. с Дата обезличена, Веселкину С.В. с Дата обезличена.

Взыскать с Опарина В.Н. и Веселкина С.В., солидарно, в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда ... \ ... \ рублей.

Взыскать с Опарина В.Н. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... \ ... \ рублей.

Взыскать с Веселкина С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... \ ... \ рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», сумку, 8 ключей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 - передать потерпевшей ФИО3;

- кассовый чек на сумку \ кейс \, гарантийный талон, кассовый чек и коробку на USB модем «...», гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «...», кассовый чек на манипулятор «мышь», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, студенческий билет, свидетельство о временной регистрации, договор на оказание услуг Интернета, тетрадь, блокнот - передать потерпевшей ФИО1;

- две сумки, косметичку, контейнер для линз, тени для век, кошелек, два зеркала, зажим для волос, таблетки «...», три пластиковые карты, вакуумный контейнер для продуктов питания, брюки, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «...», гарантийную карточку и кассовый чек на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» - передать потерпевшей ФИО4;

- два листа с детализацией абонентских номеров, копию товарного и кассового чека на сотовый телефон «...», копию гарантийной карточки и кассового чека на сотовый телефон «...» - хранить при деле;

- сим-карту оператора «...» Номер обезличен - уничтожить;

- две сумки, ключи, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 - передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Смирнов А.А.

...

...

...

...