№ 1-262/2010 копия
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «04 » августа 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.
защитника Куликова А.Н.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
подсудимого Гурусина А.А.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гурусина Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена г.р. в ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурусин А.А. совершил нарушение авторских и смежных прав – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года Гурусин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрел на рынке ... у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD c различными аудиовизуальными произведениями – кино – видеофильмами, в том числе три диска с фильмами «Потрошители», десять дисков с фильмами «Потрошители» и «Не брать живым», один диск с фильмом «Человек волк».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино – видеофильмов «Потрошители» («Repo Men»), «Не брать живым» («Green Zone») и «Человек волк» (Wolfman») на территории РФ принадлежат корпорации ФИО9 Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на Дата обезличена года. Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на Дата обезличена года. Опубликование произведения «Человек волк» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на Дата обезличена года.
Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от Дата обезличена года корпорация ФИО9 выплатила Дата обезличена года партнерству с ограниченной ответственностью ФИО12 гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от Дата обезличена года в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена год (1 доллар США равен 29,4394 рублей) составляло 1 177 576 рублей.
Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от Дата обезличена года корпорация ФИО9 выплатила Дата обезличена года партнерству с ограниченной ответственностью «ФИО12 гарантированную сумму за использование прав на фильмы «Не брать живым» и «Человек волк», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от Дата обезличена года в размере 40 000 долларов США за каждый фильм, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года (1 доллар США равен 30, 3631 рублей) составляло 1 214 524 рублей за каждый фильм.
Гурусин А.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале Дата обезличена года перевез на рейсовом автобусе Номер обезличен приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах четырнадцать контрафактных оптических носителей информации с кино – видеофильмами «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек волк» из года Москва в ..., где с того времени хранил с целью сбыта по адресу: ...
Дата обезличена года Гурусин А.А. в дневное время перевез с целью сбыта на общественном городском транспорте четырнадцать вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, находящемуся на рынке ..., ..., ..., где с целью сбыта, путем продажи, выставил на витрине торговой точки.
Дата обезличена Гурусин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовал ФИО7 два заведомо для себя контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественными фильмами «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек волк» по цене 100 рублей за один диск. В ходе осмотра указанной торговой точки так же были обнаружены и изъяты 12 контрафактных оптических дисков формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек волк», являющимися объектами авторского права, предназначенными для розничной реализации.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией кино – видеофильмов «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек волк» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, Гурусин А.А. незаконно использовал указанные объекты авторского права, исключительные права стоимостью 3 606 624 рублей которые принадлежат корпорации ФИО9 есть в особо крупном размере.
Подсудимый Гурусин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, от представителя потерпевшего ФИО8 поступила телефонограмма о том, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Гурусиным А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гурусин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гурусина А.А. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гурусина А.А.
Судом учитывается, что совершенное Гурусиным А.А. преступление характеризуется высокой степенью опасности в связи с его распространенностью, согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, наказание, за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы.
Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих его наказание. УУМ ОВД по Ленинскому району г. Владимира Гурусин А.А. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Перечисленные факторы, приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что Гурусин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности за осуществление торговли в неустановленном месте, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, суд считает возможным не назначать Гурусину А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурусина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурусину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гурусина А.А. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Гурусину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 14 дисков формата DVD с фильмами «Потрошители», «Не брать живым», «Человек волк», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Владимира, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гурусин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись С.В.Кутовой.
«Верно»
Судья: С.В. Кутовой
Секретарь: Е.А. Калинина