осужден по ч.1 ст. 306 УК РФ к 1 году 3 мес исправительных работ с удержанием 15% в доход государс



Дело № 1-266/2010 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28» июля 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Владимира Савиновой Л.А.,

защитника Кулиева Ф.А.,

предоставившей ордер № 004485 и удостоверение № 656;

подсудимого Прокудина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прокудина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Владимира по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время у Прокудина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса в органы внутренних дел о совершении в отношении него преступления о завладении принадлежащего ему имущества неустановленным лицом. Действуя во исполнении своего преступного умысла, в целях личной заинтересованности, Прокудин А.В. Дата обезличена совершил звонок по номеру «02» и сообщил, что Дата обезличена неизвестное лицо незаконно проникло в его квартиру Номер обезличен ... ... ..., откуда тайно похитило принадлежащие ему DVD – плеер марки «Номер обезличен» и DVD – плеер марки «Номер обезличен», то есть о том, что совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 К РФ, относящееся к категории тяжких. Данное сообщение было зарегистрировано в КУПС – 6574 от Дата обезличена года в ДЧ ОМ № 1 при УВД по г. Владимир, расположенного по адресу: ..., ..., .... После получения сообщения оперативным дежурным ОМ № 1 при УВД по г. Владимир была направлена на место происшествия, указанного Прокудиным А.В. следственно – оперативная группа и ориентированы все службы УВД по г. Владимир в целях обнаружения и задержания предполагаемых преступников. В ходе проведения сотрудниками милиции проверки сообщения о краже с незаконным проникновением в жилище, Прокудин А.В. заявил о ложности данного сообщения в отношении него тяжкого преступления.

Подсудимый Прокудин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Прокудиным А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прокудин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прокудина А.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Прокудина А.В.

Прокудин А.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленное против правосудия. Прокудин А.В. ранее привлекался к административной ответственности, УУМ ОМ № 1 УВД по г. Владимиру характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого Прокудина А.В. обстоятельств судом не установлено.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции его общества, и, как следствие, о возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы. В целях как общей, так и частной превенции, с учетом того, что Прокудин А.В. не имеет постоянного места работы, суд считает, что отвечать целям, установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде исправительных работ.

Прокудин А.В. ранее судим и новое преступление совершено им в период испытательного срока. Однако судом учитывается, что Прокудиным А.В. совершено преступление небольшой тяжести, предыдущее преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте. На основании изложенного суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Прокудина А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от Дата обезличена г. и исполнять указанный приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокудина Александра Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержание 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокудину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда г. Владимира от Дата обезличена г. в отношении Прокудина А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прокудин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.В.Кутовой

«Верно»

Судья: С.В. Кутовой

Секретарь: Е.А. Калинина