Дело № 1-255/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «12» июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.
при секретаре Матюшиной И.О.
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.
подсудимого Лазаренкова И.В.
защитника Мириева Б.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:
ЛАЗАРЕНКОВА И.В. Дата обезличена года рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лазаренков И.В. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Лазаренков И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрел на рынке «...» города ... у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями - кино-видео-фильмами, в том числе один диск с художественным фильмом «*».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение художественного фильма «*» (...), на территории РФ принадлежат корпорации «Орг.1». Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на Дата обезличена.
Согласно приложению А-13 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от Дата обезличена корпорация «Орг.1» выплатила Дата обезличена партнерству с ограниченной ответственностью «Орг.2» гарантированную сумму за использование прав на фильм «*», переданных в соответствии с приложением А-13 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от Дата обезличена в размере ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена составляет ... рубля (1 доллар США равен 28,7986 рублей).
Лазаренков И.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, Дата обезличена в дневное время с целью сбыта перевез на рейсовом автобусе ... приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах один контрафактный оптический носитель информации с художественным фильмом «*» из ... к себе домой по адресу: ..., где хранил его до момента реализации.
Дата обезличена Лазаренков И.В. в дневное время перевез с целью сбыта на городском общественном транспорте один контрафактный оптический носитель информации с художественным фильмом «*» с места своего жительства к нестационарной торговой точке, находящейся около дома Номер обезличен по ..., где выставил его на витрину для продажи.
Дата обезличена около 13 часов 30 минут на торговой точке, расположенной по адресу: ... около дома Номер обезличен, Лазаренков И.В. реализовал ФИО1 один контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественным фильмом «*» по цене ... рублей. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией художественного фильма «*» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225,1235-1237,1255,1256,1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Лазаренков И.В. незаконно использовал указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью ... рубля на который принадлежат корпорации «Орг.1», то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании Лазаренков И.С. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего, адвокат, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того, как Лазаренкову И.В. были разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лазаренкова И.В., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Лазаренкова И.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземплярах произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Лазаренков И.В. совершил тяжкое преступление. Лазаренков И.В. характеризуется по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, раскаяния в содеянном.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и полагает назначить наказание подсудимому с лишением свободы, условно. Суд назначает Лазаренкову И.В. наказание в виде условного осуждения, чтобы он находился под надзором контролирующего органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАЗАРЕНКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 \ один \ год.
Возложить на Лазаренкова И.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лазаренкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: диск формата DVD с художественным фильмом «*» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Смирнов А.А.