Дело № 1- 234/2010 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 09 июля 2010 года.
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Владимира
Савиновой Л.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Шломиной Я.А.,
защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира Хруполова А.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело в отношении
Шломиной Яны Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Дата обезличена ... Дата обезличена г. по приговору ... суда г. Владимира по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ - к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шломина Я.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 22 час. Шломина Я.А. вместе со знакомой ФИО2 находились в квартире ФИО6 по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен У Шломиной возник преступный умысел на кражу сотового телефона марки «LG KP 500», принадлежащего ФИО2, из сумки последней. Во исполнение задуманного около 22 час. 30 мин. Шломина, убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, поскольку ФИО6 в это время находился в подъезде, а ФИО2 спала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа достала из сумки ФИО2 указанный сотовый телефон стоимостью 5.990 руб., с флеш - картой стоимостью 499 руб., сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 50 руб., с которыми вышла из квартиры. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Шломиной потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 6.539 руб.
В судебном заседании подсудимая Шломина Я.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, показала, что Дата обезличена г. после 21 час. вместе с ФИО12 А. и ФИО8 Н. пришли к знакомому ФИО6 А., проживающему в кв. Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. В квартире находились ФИО7 и ФИО2 О., которая спала. Увидела на полу возле дивана сумку ФИО2, предположила, что в ней может находиться сотовый телефон, поскольку видела его у ФИО2 ранее. Решила его взять. Воспользовалась тем, что ФИО7 вышла из комнаты, а ФИО2 спала, тайно достала сотовый телефон марки «LG» из указанной сумки и спрятала в карман. Сумку оставила возле дивана с расстегнутой молнией. После этого вышла на улицу, где находились ФИО6 и ФИО8. Последние подрались, поэтому они отвели ФИО6 домой. В это время проснулась ФИО2. Стала требовать у присутствующих свой сотовый телефон. Все, в т.ч. и она (Шломина), сказали, что сотовый телефон не видели. К этому времени сотовый телефон отключила. На следующий день днем сдала его в ломбард, расположенный около кинотеатра «Буревестник» за 1.000 руб., деньги потратила на продукты. Сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» из телефона выкинула. ФИО12 интересовался, откуда у нее (ФИО5) деньги; рассказала, что совершила кражу сотового телефона у ФИО2. В ходе предварительного расследования телефон выкупила в ломбарде, добровольно выдала работникам милиции.
Кроме признательных показаний подсудимой виновность Шломиной подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена г. около 17 час. 30 мин. со своими знакомыми ФИО7 О., ФИО14 И. пришли в гости к ФИО6 А. в квартиру Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. При ней была сумка с находящимся в ней сотовым телефоном марки «LG» стоимостью 5.990 руб., в который была вставлена флеш - карта стоимостью 499 руб., сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счете телефона находилось 50 руб. Сумка оставалась в комнате, когда она (ФИО2) заснула. Проснулась около 23 час. Увидела в комнате Шломину, ФИО7 и ФИО6, лицо у которого было в крови. Ее сумка с открытой молнией лежала на полу около дивана. Осмотрев сумку, обнаружила пропажу из нее указанного сотового телефона с флеш - картой и сим - картой. С домашнего телефона ФИО6 сразу позвонила на свой номер сотового телефона, последний был отключен. Спрашивала у присутствующих, а также у ФИО12 А. и ФИО8 Н., которые находились в подъезде, не видели ли те сотовый телефон. Все ответили отрицательно. Ущерб от кражи для нее является незначительным, возмещен Шломиной в полном объеме, претензий к последней она не имеет, не настаивала на строгом наказании подсудимой.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена г. около 21 час. с ФИО12 А., Шломиной Я. приходили к общему знакомому ФИО6 А., проживающему в квартире Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. В комнате квартиры ФИО6 видел спящих на диване ФИО2 О. и ФИО7оследнюю разбудил, она была в состоянии алкогольного опьянения, они поссорились, и он вышел из квартиры. Попросил Шломину, которая курила в тамбуре, вывести ФИО7 из квартиры. С разрешения ФИО6 Шломина вошла к тому домой. В это время он и ФИО6 вышли на улицу, где между ними произошла драка. Видел, как на улицу вышли ФИО7 и Шломина, затем - ФИО2, которая стала требовать у присутствующих принадлежащий ей сотовый телефон. Все, в т.ч. Шломина, пояснили, что не видели его. ФИО2 ушла, а они все разошлись по домам. Впоследствии со слов ФИО2 узнал, что телефон был похищен Шломиной, которая сдала его в ломбард.
Свидетель ФИО11 суду подтвердила, что Дата обезличена г. около 17 час. 30 мин. вместе с ФИО2 О., ФИО14 И. приходила в гости к ФИО6 А. в квартиру Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. При ФИО2 была сумка, которую та поставила около дивана. Она и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, уснули. Сколько по времени она проспала, не знает, за ней пришел ее молодой человек ФИО10ни поссорились, и ФИО8 ушел из квартиры. Затем в квартиру пришла ее знакомая Шломина Я. С последней они вышли из квартиры, сначала она (ФИО7), через несколько минут Шломина. ФИО2 все это время продолжала спать. ФИО8, ФИО12 и ФИО6 находились на улице, лицо последнего было в крови, поняла, что те подрались. Она, Шломина и ФИО6 вернулись в квартиру последнего, в это время проснулась ФИО2 и сообщила, что у нее из сумки пропал сотовый телефон. Спрашивала у присутствующих, не видел ли кто его. Все, в т.ч. и Шломина, ответили отрицательно. Впоследствии от ФИО2 узнала, что та обратилась в милицию с заявлением о краже телефона, последний похищен Шломиной и заложен тою в ломбард.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена г. после 21 час. вместе с другом ФИО8 Н. и своей девушкой Шломиной Я. пришли к знакомому ФИО6 А., проживающему в кв. Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. ФИО8 заходил в квартиру, он (ФИО12), ФИО6 и Шломина остались в тамбуре. Спустя 5-10 мин. ФИО8 вышел из квартиры, сообщил, что его девушка ФИО7 О. в состоянии алкогольного опьянения, попросил Шломину вывести ФИО7 из квартиры. Шломина с разрешения ФИО6 вошла в квартиру. Он через несколько минут также заходил туда, видел, как Шломина успокаивала заплаканную ФИО7, ФИО2 спала на диване. Затем вышел на улицу, где увидел дерущихся между собой ФИО8 и ФИО6. На улицу также вышли ФИО7 и Шломина. Последние увели ФИО6 домой. После этого к нему и ФИО8 подходила ФИО2, спрашивала про свой сотовый телефон, они пояснили, что его не видели. Такие же объяснения дала и Шломина. ФИО2 ушла, они также разошлись по домам. Вечером следующего дня встретил Шломину, та предложила сходить в магазин за пивом. Спросил, откуда у нее деньги, поскольку Шломина не работает. Шломина пояснила, что украла сотовый телефон ФИО2 из сумки последней, заложила телефон в ломбард за 1.000 руб. В магазине Шломина расплатилась за приобретенные продукты этой купюрой.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена г. около 18-19 часов к нему в гости по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен - пришли его друзья ФИО7 О., ФИО2 О., ФИО14авченко и ФИО7 были в состоянии алкогольного опьянения, уснули на диване в комнате, видел рядом с диваном сумку ФИО2. Затем к нему пришли ФИО8 Н. (парень ФИО7), Шломина Я. и ФИО13квартиру прошел только ФИО8. Через 2-3 мин. последний вышел в подъезд, где в это время находились он (ФИО6), ФИО14 и ФИО12, попросил Шломину и ФИО12 вывести ФИО7 из квартиры. Разрешил Шломиной войти в нее. После этого в квартиру заходил с его (ФИО6) разрешения также ФИО12, но вышел. У него с ФИО8 произошел конфликт, они вышли на улицу, где подрались. Видел, как на улицу вышли ФИО7 и Шломина. Последние повели его (ФИО6) домой. В это время проснулась ФИО2, стала требовать у присутствующих свой сотовый телефон. Все пояснили, что телефона не видели. По просьбе ФИО2 звонил той на ее сотовый телефон, но абонент был недоступен. После этого все разошлись по домам. Впоследствии от ФИО2 узнал, что телефон похитила Шломина л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 29-31).
В заявлении в милицию от Дата обезличена г. ФИО2 сообщила о краже Дата обезличена г. в период с 18 час. по 23 час. из ее сумки в кв. Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире принадлежащего ей сотового телефона с картой памяти, просила принять меры розыска похищенного, привлечь к уголовной ответственности виновного л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием Злобина и ФИО2 квартиры по указанному выше адресу зафиксировано место и обстановка совершения преступления, осмотрена сумка, у потерпевшей ФИО2 изъяты документы на сотовый телефон «LG KP 500» л.д. Номер обезличен.).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием Шломиной кабинета 59 ОМ Номер обезличен УВД по г. Владимир изъят залоговый билет Номер обезличен ООО «Ломбард - Рубин», заемщик - Шломина Я.А. л.д. Номер обезличен об.).
Протоколом выемки от Дата обезличена г. у Шломиной Я.А. изъят сотовый телефон марки«LG» л.д. Номер обезличен.).
Упомянутые:
-залоговый билет ООО «Ломбард - Рубин» Номер обезличен, заемщик - Шломина Я.А., дата займа - Дата обезличена г., предмет займа - сотовый телефон «LG» на сумму 1.000 руб.;
- сотовый телефон «LG KP 500» с флеш - картой объемом 1 Гб;
-гарантийный талон на него с указанием даты приобретения телефона Дата обезличена г. стоимостью 5.990 руб.; флеш - карты объемом 1 Гб стоимостью 499 руб. - осмотрены, сотовый телефон, в том числе, с участием потерпевшей ФИО2, в котором та опознала похищенный у нее, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д. Номер обезличен).
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности - достаточными для вывода о виновности Шломиной в совершении преступления.
Действия подсудимой подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания: потерпевшая пояснила, что ущерб для нее не является значительным, она работает, лиц на иждивении у нее нет.
Суду представлены сведения об обращении подсудимой за психиатрической помощью л.д. 62). Относительно инкриминируемого ей деяния суд признает Шломину вменяемой, поскольку до, во время и после совершения преступления та осознавала фактический характер своих действий, могла руководить ими, суду дала последовательные и признательные показания по делу, ее поведение не дает оснований сомневаться в обратном.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной: Шломина ранее судима л.д. Номер обезличен преступление ею совершено в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена г., УИИ № 6 г. Владимира, где условно осужденная состоит на учете, в характеристике на ФИО5 указано, что за период учета осужденная не нарушала порядок и условия отбывания наказания, своевременно являлась в УИИ для отчета о своем поведении, жалоб на нее не поступало, в компаниях, ведущих антиобщественный образ жизни, замечена не была; на учете у врача - нарколога подсудимая не состоит л.д. Номер обезличен), по учетам АБД не значится л.д. Номер обезличен), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. Номер обезличен документов, подтверждающих официальное трудоустройство суду не представлено, имеет малолетнего ребенка л.д. Номер обезличен), однако тот с подсудимой не проживает с Дата обезличена г., помещен в ГУЗ Владимирской области «Дом ребенка специализированный», заочное решение ... суда г. Владимира от Дата обезличена г., которым Шломина лишена родительских прав в отношении сына, с нее взысканы алименты на его содержание, до настоящего времени в законную силу не вступило; влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетнего ребенка у виновной, поскольку та более 2-х лет не участвует в его воспитании и содержании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимую не наказывать.
Суд не принимает во внимание характеристику на Шломину участкового инспектора по месту жительства л.д. 65), поскольку та не удостоверена надлежащим образом (в ней отсутствует печать).
Учитывая перечисленные обстоятельства в совокупности, то, что подсудимой совершено преступление в период испытательного срока за тяжкое преступление, вновь и ранее совершенное преступления аналогичны по объекту преступного посягательства, что свидетельствует о склонности Шломиной к совершению преступлений, суд считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею преступлений в будущем наказание в виде лишения свободы.
К назначенному наказанию суд считает применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Шломиной совершено преступление небольшой тяжести.
Суд считает сохранить Шломиной условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г., при этом учитывает пол подсудимой, ее возраст, наличие заболевания, кроме этого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые указаны выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, полное возмещение вреда от преступления, мнение потерпевшей о наказании, характеристику УИИ № Номер обезличен г. Владимира.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
-копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 42) - хранить в уголовном деле;
- сотовый телефон «LG KP 500» с флеш - картой объемом 1 Гб; гарантийный талон л.д. 45), возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у последней.
Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шломину Яну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шломину Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца после вступления приговора суда в законную силу.
Сохранить Шломиной Я.А. условное осуждение по приговору ... суда г. Владимира от Дата обезличена г., данный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шломиной Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
-копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить в уголовном деле.
- сотовый телефон «LG KP 500» с флеш - картой, гарантийный талон, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шломина Я.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий судья: (подпись) Т.В. Вершинина.
Верно,
Судья: Т.В. Вершинина.
Секретарь: С.И. Тимошенкова. 09.07.2010 г.