Дело № 1-225/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 22 июня 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора
г. Владимира Володина С.Н.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Бабушкина В.М.,
защитника- адвоката Сакулиной Ю.С. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Бабушкина Виктора Михайловича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, неработающего, проживающего по адресу: г. Владимир, ..., ..., ..., - регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабушкин В.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 12 час. 30 мин. Бабушкин В.М. и ФИО2. находились у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где распивали спиртное. У Бабушкина возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из карманов куртки последнего. Во исполнение задуманного, понимая, что ФИО2 имущество добровольно не отдаст, Бабушкин, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО2, нанес тому один удар кулаком по горлу, от чего ФИО2 упал на землю. После этого Бабушкин снял с ФИО2 кожаную куртку, осмотрел ее карманы, из правого наружного бокового кармана куртки открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 280 i», стоимостью 900 руб., из левого внутреннего кармана куртки - сотовый телефон марки «Сименс С 75», стоимостью 1.100 руб., затем вернул ФИО2 куртку. С похищенным имуществом Бабушкин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2.000 руб.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Бабушкиным было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что Бабушкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, которое совершено Бабушкиным, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого считает квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Относительно инкриминируемого деяния суд признает Бабушкина вменяемым.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: Бабушкин за наркологической и психиатрической помощью не обращался л.д. Номер обезличен), привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен.); по месту отбывания наказания ранее в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, месту содержания под арестом в ФБУ ИЗ - 33/1 УФСИН России по Владимирской области характеризуется положительно л.д. Номер обезличен); перенес заболевание; обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает явку с повинной, также на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений; кроме этого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бабушкиным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным; принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшему, мнение последнего, который не настаивал на строгом наказании.
Вместе с этим, суд обращает внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения условно - досрочно из исправительного учреждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, кроме этого, привлекался к административной ответственности, не имеет регистрации на территории РФ, поэтому в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им нового преступления суд считает назначить Бабушкину наказание в виде лишения свободы реально.
В действиях Бабушкина в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает Бабушкину не назначать, учитывая его состояние здоровья, отношение к содеянному и возмещение материального ущерба от преступления.
Поскольку Бабушкиным совершено умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена г., в соответствии с п. «в» ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона марки «Сони Эриксон Т 280 i» и «Сименс С 75», сим - карту оператора сотовой связи «БиЛайн», возвращенные потерпевшему ФИО2 в ходе предварительного следствия л.д. Номер обезличен оставить по принадлежности у последнего; копию договора купли - продажи, гарантийный талон на сотовый телефон «Сименс С 75», кассовый чек, детализацию телефонных соединений, копию протокола личного досмотра Бабушкина л.д. Номер обезличен.) - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабушкина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда г. Владимира от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров определить Бабушкину В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Бабушкину В.М. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Бабушкину В.М. до вступления приговора с законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона марки «Сони Эриксон Т 280 i» и «Сименс С 75», сим - карту оператора сотовой связи «БиЛайн», возвращенные потерпевшему ФИО2 в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности у ФИО2; копию договора купли - продажи, гарантийный талон на сотовый телефон «Сименс С 75», кассовый чек, детализацию телефонных соединений, копию протокола личного досмотра ФИО5 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бабушкиным В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.В. Вершинина.