Дело № 1-260/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 30 июля 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Владимира
Широковой Т.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Ильина А.А.,
защитника- адвоката Владимирской городской коллегии адвокатов Климова Е.Л. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен),
при секретаре Лошкаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ильина Альберта Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ...
1) Дата обезличена г. по приговору ... суда г. Владимира по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 146, ст. 40 УК РФ - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК строгого режима с конфискацией имущества; постановлением ... суда Владимирской области от Дата обезличена г. освобожден условно – досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 25 дней;
2) Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч. 1 ст. 105, п.п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ окончательно наказание определено путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г., и окончательно назначено 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
3) Дата обезличена г. по приговору ... суда г. Владимира по ч. 1 ст. 139, п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) Дата обезличена г. по приговору ... суда г. Владимира по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено лишение свободы на срок 9 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) Дата обезличена г. по приговору Радужного городского суда Владимирской области по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) Дата обезличена г. по приговору ... суда Владимирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена г. постановлением ... суда Владимирской области изменен режим отбывания наказания по приговору от Дата обезличена г. на колонию - поселение; Дата обезличена г. постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области освобожден условно – досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 1 день; Дата обезличена г. фактически освобожден из ФБУ КП – Номер обезличен д. ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена г.,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин А.А. совершил:
-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. Ильин около 20 час. пришел к квартире ранее не знакомой ФИО2 по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен - с целью вступления с ФИО2 в интимные отношения. На его стук дверь никто не открыл. После этого Ильин на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда стал употреблять спиртное с ранее не знакомым ему ФИО6, неоднократно возвращался к двери указанной квартиры, стучал в нее. Дверь никто не открывал. По просьбе ФИО5 Смирнов дал тому перчатки и стамеску. Около 20 час. 50 мин. в этот же день при помощи указанной стамески Ильин хотел открыть дверь квартиры. В это время ФИО2 сама открыла дверь. Ильин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в квартиру, приставил стамеску к горлу ФИО2 и заставил последнюю его поцеловать. ФИО2, будучи в квартире одна, испугавшись действий Ильина, попросила ее не трогать. Ильин, игнорируя слова ФИО2, пытался ту поцеловать, трогал за ноги. Около 21 час. ФИО2 с целью защиты брызнула в лицо Ильину баллончиком с краской. На что Ильин, разозлившись, желая причинить вред здоровью ФИО2, умышлено нанес последней стамеской от 8 до 10 ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, заживающих кожных ран в области головы и лица, которые причинили ФИО2 легкий вред здоровью.
В этот же день около 21 час. 10 мин. Ильин в квартире по указанному выше адресу, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО2, потребовал у той золотые изделия. ФИО2 положила на гладильную доску принадлежащий ей сотовый телефон марки «Asus P 750» и кошелек с деньгами, пояснила, что золотых изделий у нее нет. Тогда Ильин, реализуя преступный умысел, открыто похитил упомянутый сотовый телефон стоимостью 20.000 руб., кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 1.200 руб., принадлежащими ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ильина ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 21.400 руб.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Ильиным в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что Ильин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальные наказания за преступления, которые совершены Ильиным, не превышают 10 лет лишения свободы.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого суд считает квалифицировать:
- по 1 эпизоду – по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; при этом исключить как излишне вмененное указание в обвинении на незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
-по 2 эпизоду - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Относительно инкриминируемых деяний суд признает Ильина вменяемым.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, первое из них относится к категории небольшой тяжести, второе – средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного: последний ранее неоднократно судим, за наркологической и психиатрической помощью не обращался, по учетам АБД не значится, по месту содержания в ФБУ ИЗ - Номер обезличен УФСИН России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями – положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений; кроме этого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ильиным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным; принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшей, по 2 преступлению частичное возмещение вреда, мнение ФИО2 о наказании, то что она отказалась принять от Ильина денежные средства в счет возмещения вреда.
Суд обращает внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления в период условно – досрочного освобождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем просил защитник, т.к. данные об этом в материалах дела отсутствуют.
Поэтому в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им нового преступления суд считает назначить Ильину наказание по 1 преступлению в виде исправительных работ; по 2 преступлению – в виде лишения свободы.
Поскольку Ильиным совершено умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Asus P 750» и документы на него, возвращенные в ходе предварительного расследования по делу потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у последней; фотографию и 2 детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен-го отдела СУ при УВД по г. Владимир: окурок сигареты «Ява золотая» – уничтожить, куртку и кроссовки Ильина – возвратить последнему по вступлении приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина Альберта Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... районного суда Владимирской области от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров определить Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ильину А.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Ильину А.А. до вступления приговора с законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Asus P 750» и документы на него, возвращенные в ходе предварительного расследования по делу потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у последней; фотографию и 2 детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен-го отдела СУ при УВД по г. Владимиру: окурок сигареты «Ява золотая» – уничтожить, куртку и кроссовки Ильина А.А. – возвратить последнему по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ильиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В. Вершинина.