Дело № 1-229/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
город Владимир 02 июля 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.
с участием
государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Владимира
Савирайте И.П.,
подсудимого Зотова Р.В.,
защитника - адвоката ВОКА Номер обезличен АК Номер обезличен Морозова М.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Зотова Романа Викторовича, Дата обезличена ...
...
...
...
..., Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года
...
...
...
... Дата обезличена г. по приговору ...
... суда г. Владимира по ч. 4 ст. 111 УК РФ к
6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима, освобожден
Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 14 час. Зотов Р.В. на принадлежащем ему автомобиле Ауди государственный регистрационный знак Номер обезличен проезжал по дороге недалеко от ... ... Владимирской области. Внимание Зотова привлек предмет на обочине, которым оказался обрез охотничьего ружья. У Зотова возник преступный умысел на незаконное приобретение и перевозку данного обреза. Осознавая, что тот является огнестрельным оружием, во исполнение преступного умысла, Зотов взял обрез, положил его в багажник своего автомобиля, привез по месту жительства - в квартиру Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где незаконно хранил до Дата обезличена г. В этот день обрез у Зотова был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. обрез охотничьего ружья является огнестрельным гладкоствольным оружием (обрезом) калибра 16 мм., пригоден для производства выстрелов; оружие изготовлено самодельным способом путем отпиливания стволов и укорачивания ложи охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ - 49, 16 калибра, 1952 года выпуска.
Таким образом, Зотов, не имея лицензии на хранение, ношение оружия, Дата обезличена г. незаконно приобрел и перевез, а в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. незаконно хранил обрез охотничьего ружья калибра 16 мм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Зотовым Р.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Это ходатайство поддержано подсудимым и защитником в ходе судебного заседания.
Зотову Р.В. были разъяснены требования ст. 317 УПК РФ.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее сделано им добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами; государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения; максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет лишение свободы на срок 4 года. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зотова Р.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.
При назначении наказания виновному в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого и его семейную ситуацию, а именно: Зотовым совершено преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести; подсудимый ранее был судим л.д. Номер обезличен-Номер обезличен), привлекался в 2009 г. к административной ответственности л.д. Номер обезличен.), за наркологической и психиатрической помощью не обращался л.д. Номер обезличен), состоит в зарегистрированном браке л.д. Номер обезличен), работает, на его иждивении супруга - инвалид 2 гр. по общему заболеванию, 2-е несовершеннолетних детей (дочь - Дата обезличена года рождения, сын - Дата обезличена года рождения) л.д. Номер обезличен), по месту жительства и работы Зотов характеризуется положительно, страдает заболеванием, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания оказалось недостаточным для полного исправления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка (п. «г»), активное способствование расследованию преступления (п. «и»), в соответствии с ч. 2 данной статьи - признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Поэтому считает, что будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения преступлений им в будущем, восстановлению социальной справедливости наказание Зотову Р.В. в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд считает невозможным применить требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая тяжесть и характер ранее совершенного Зотовым преступления.
Характер и степень общественной опасности содеянного виновным, цели и мотивы, которыми он руководствовался при совершении преступления, источник и способ приобретения оружия, его вид в совокупности с данными о семейном положении Зотова Р.В., состоянии здоровья его и его супруги, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие нескольких обстоятельств, смягчающих наказание, отношение виновного к содеянному - эти обстоятельства приводят суд к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применения ст. 73 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не назначать, учитывая наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и инвалидность супруги.
Судебных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Учитывая, что из рассматриваемого уголовного дела Дата обезличена г. выделены в отдельное производство материалы по ч. 1 ст. 222 УК РФ л.д. Номер обезличен), вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья заводской номер Г Номер обезличен года выпуска, хранящееся в оружейной комнате ОМ Номер обезличен по ...у г. Владимира л.д. Номер обезличен) хранить в указанном месте.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зотова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Зотова Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Зотову Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья номер Г 16256, 1952 года выпуска, находящийся в оружейной комнате ОМ Номер обезличен по ...у г. Владимира, хранить в указанном месте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Т.В. Вершинина.
Верно,
Судья: Т.В.Вершинина.
Секретарь: С.И.Тимошенкова.