Дело № 1-280/10, приговор вступил в законную силу 26.07.2010



Дело № 1-280\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «13» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.

при секретаре Матюшиной И.О.

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.

подсудимого Кипкеева А.Р.

защитника Кулиева Ф.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КИПКЕЕВА А.Р., Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кипкеев А.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13.00 ч., водитель Кипкеев А.Р., управлял автомобилем «Авто1», государственный регистрационный знак Номер обезличен и двигался по правой полосе проезжей части ... со стороны ... в сторону ..., со скоростью 50 км\ч, которая не соответствовала дорожным условиям и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением его автомобиля.

Следуя в указанном направлении и находясь у дома Номер обезличен по ..., водитель Кипкеев А.Р., обнаружил опасность в виде внезапно остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом неустановленного автомобиля «Авто2». Неправильно и несвоевременно реагируя на возникшую опасность, водитель Кипкеев А.Р., в нарушении п.п. 1.4,1.5,8.1,9.2,10.1 Правил дорожного движения РФ, для предотвращения столкновения с задней частью автомобиля «Авто2», совершил маневр по изменению траектории движения влево и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. После этого, Кипкеев А.Р., в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходящей проезжую часть, слева направо по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу и совершил на неё наезд. Далее двигаясь по встречной полосе дороги, Кипкеев А.Р. совершил столкновение с остановившимся в правом ряду, встречного направления автомобилем «Авто3», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей лица, закрытый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом костей таза с обеих сторон со смещением отломков, тупая травма грудной клетки, травматический шок 1-2 степени. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью.

Мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Кипкеев А.Р. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Кипкеев А.Р. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановки приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Кипкееву А.Р. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кипкеев А.Р., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Кипкеева А.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека \ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.\.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кипкеев А.Р. совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в порядке ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяния в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Ранее не судим. Совершил преступление впервые.

Суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства и считает, что исправление подсудимого Кипкеева А.Р. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

В тоже время суд учитывает, что Кипкеев А.Р. ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. В целях дальнейшего предупреждения совершения административных правонарушений и преступлений в области дорожного движения, суд полагает Кипкееву А.Р. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИПКЕЕВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 \ три \ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 \ два \ года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Возложить на Кипкеева А.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа; трудоустроиться; не совершать административных правонарушений; в установленные сроки являться в орган осуществляющий исполнения наказания для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Кипкееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов