Дело № 1-256\10
...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «08» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.
при секретаре Матюшиной И.О.
с участием государственного обвинителя Сафроновой Е.В.
подсудимого Мухаева П.Н.
защитника Чемоданова М.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:
МУХАЕВА П.Н. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мухаев П.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1. Дата обезличена в дневное время суток к Мухаеву П.Н., находящемуся в ..., посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать наркотическое средство - героин, обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Мухаев П.Н. на предложение ФИО1, сообщил, что имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ФИО1 помощь в приобретении наркотического средства, назначив ему встречу Дата обезличена около 16.40 ч. у дома Номер обезличен по ....
Мухаев П.Н., действуя в интересах ФИО1, посредством телефонной сотовой связи обратился к неустановленному следствием лицу, и попросил последнего продать ему наркотическое средство - героин, на что последний ответил согласием, договорившись встретиться около 16.40 ч. того же дня у дома Номер обезличен по ....
Дата обезличена около 16.40 ч. у дома Номер обезличен по ..., Мухаев П.Н. встретился с ФИО1, от которого для приобререния наркотического средства, получил денежные средства в размере ... руб. В этот же день около 16.45 ч. Мухаев П.Н., находясь у дома Номер обезличен по ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.
Дата обезличена около 17.20 ч. Мухаев П.Н. находясь у дома Номер обезличен по ..., передал ФИО1, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.
Однако, Мухаев П.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство - смеясь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 указанного наркотического средства в 17.30 ч. в салоне служебного автомобиля УВД Владимирской области у дома Номер обезличен по ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2. Дата обезличена в дневное время суток к Мухаеву П.Н., находящемуся в ..., посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать наркотическое средство - героин, обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Мухаев П.Н. на предложение ФИО2, сообщил, что имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ФИО2 помощь в приобретении наркотического средства, назначив ему встречу Дата обезличена около 14.40 ч. в лесополосе у дома Номер обезличен ....
Дата обезличена около 14.40 ч. у дома Номер обезличен ..., Мухаев П.Н. встретился с ФИО2, от которого для приобретения наркотического средства, получил денежные средства в размере ... руб. В этот же день около 14.43 ч. Мухаев П.Н., находясь у дома Номер обезличен ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.
Дата обезличена около 14.45 ч. Мухаев П.Н. находясь в лесополосе у дома Номер обезличен ..., передал ФИО2, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.
Однако, Мухаев П.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство - смеясь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 указанного наркотического средства в период с 15.30 ч. по 15.40 ч. в служебном кабинете Номер обезличен УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании Мухаев П.Н. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат и государственный обвинитель, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того, как Мухаеву П.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мухаева П.Н., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Мухаева П.Н. следует квалифицировать, за каждое преступление, по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\, как пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Подсудимый Мухаев П.Н. совершил преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд, принимает во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяния в содеянном, что суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание. По месту работы и жительства подсудимый характеризуется положительно. Ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд учитывает инвалидность подсудимого.
Суд полагает, что исправление Мухаева П.Н. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что подсудимый должен находиться под надзором контролирующего органа при отбытии наказания.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: наркотическое средство - героин, общей массой ... и ... грамма - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУХАЕВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\;
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мухаеву П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 4 \ четыре \ месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.
Возложить на Мухаева П.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнения наказания для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Мухаеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма и массой ... грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Смирнов А.А.