Дело № 1-296\10 ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «29» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,
подсудимого Жукова А.В.,
защитника Райлян Д.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жукова А.В., Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Жуков А.В. по месту своего жительства: ..., осуществлял незаконное хранение мелкокалиберных патронов в количестве 103 штук, которые Дата обезличена по вышеуказанному адресу были изъяты сотрудниками милиции. Патроны, изъятые при осмотре места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., являются штатными боеприпасами к ручному стрелковому огнестрельному нарезному оружию калибра ... мм. – ... и для стрельбы пригодны.
Подсудимый Жуков А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Жукову А.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жукова А.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Уголовное преследование в отношении Жукова А.В. по ст.25 УПК РФ.
Действия Жукова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Жуков А.В. совершил преступление средней тяжести. Жуков А.В. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. Жуков А.В. ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете .... Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и полагает назначить наказание подсудимому с лишением свободы, условно.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: травматический пистолет «...» с магазином имеющий заводской номер ..., мелкокалиберные патроны в количестве 103 шт., капсюли в количестве 62 шт., обрез двуствольный «...» с Номер обезличен - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.
Возложить на Жукова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от ....
Меру пресечения Жукову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: травматический пистолет «...» с магазином имеющий заводской номер Номер обезличен, мелкокалиберные патроны в количестве 103 (сто три) штуки, капсюли в количестве 62 (шестьдесят две) штуки, обрез двуствольный «...» с Номер обезличен – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Смирнов А.А.