Дело № 1-289/10, приговор вступил в законную силу 16.08.2010



Дело № 1-289\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «23» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,

подсудимого Мухтарова Х.,

защитника Дружининой Т.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

МУХТАРОВА Х. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мухтаров Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 22.00 ч. Мухтаров Х. пришел к своей знакомой ФИО1 по адресу: .... Между ФИО1 и Мухтаровым Х. произошел словесный конфликт на почве ревностных отношений, в ходе которого у Мухтарова Х. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1. Во исполнение задуманного, Мухтаров Х. умышленно нанес около 10 ударов руками по телу и лицу ФИО1. Пытаясь защититься, ФИО1 перешла на кухню, где Мухтаров Х. схватил лежащую на столе сковороду и умышленно нанес ФИО1 около 10 ударов по голове. После чего Мухтаров Х. отбросил сковороду в сторону. Затем около 22.30 ч. Мухтаров Х., находясь в непосредственной близости от ФИО1, умышленно нанес кухонным ножом, который схватил со стола, один удар ФИО1 в левый бок и несколько скользящих ударов лезвием ножа по голове. После этого в квартиру раздался звонок. Мухтаров Х. выбросил нож на пол, проследовал за ФИО1 и умышленно нанес ей до 5 ударов руками по телу.

В результате действий Мухтарова Х., ФИО1 причинена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, параорбитальные гематомы с обеих сторон, множественные колото-резанные раны волосистой части головы; колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, что подтверждается наличием пневмоторакса и малого гемоторакса. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности.

В судебном заседании Мухтаров Х. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Мухтарову Х. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мухтарова Х. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Мухтарова Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый, характеризуется положительно.

В то же время суд учитывает, что Мухтаров Х. совершил преступление, относящиеся к тяжким преступлениям, направленное против жизни и здоровья, что представляет собой высокую степень общественной опасности. На территории Российской Федерации Мухтаров Х. находится нелегально.

Суд считает, что исправление подсудимого Мухтарова Х. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание подсудимый Мухтаров Х. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: нож, кофту, сковороду, куртку – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХТАРОВА Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3\ три \ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухтарову Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Мухтарову Х. время содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: нож, кофту, сковороду, куртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мухтаровым Х. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.