Дело № 1-259/10, приговор вступил в законную силу 02.08.2010



Дело № 1-259\10 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «14» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Матюшиной И.О.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Моисеева А.В.,

защитника Иванченко Е.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

МОИСЕЕВА А.В., Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

1. В период с Дата обезличена по Дата обезличена, в дневное время Моисеев А.В. находился у себя дома по адресу: квартира Номер обезличен, дом Номер обезличен по ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение телевизора, принадлежащего его сестре – ФИО1, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тайно похитил телевизор, стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1 С места преступления Моисеев А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

2. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в дневное время, Моисеев А.В. находился у себя дома по адресу: квартира Номер обезличен, дом Номер обезличен по ..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение велосипеда, принадлежащего его сестре – ФИО1, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Моисеев А.В., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тайно похитил спортивный велосипед «*», стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1. С места преступления Моисеев А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

3. Дата обезличена около 10.00 ч., Моисеев А.В. вместе со своим другом ФИО2, находился у себя дома по адресу: квартира Номер обезличен, дом Номер обезличен по .... Моисеев А.В. и ФИО2 решили похитить чужое имущество, принадлежащее сестре Моисеева А.В. – ФИО1, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Дата обезличена около 10.10 ч. ФИО1 и ФИО2, находясь в сговоре между собой, воспользовавшись тем, что их действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., чехол, стоимостью ... руб., в котором находились три пары пластиковых лыж «...», стоимостью ... руб. за одну пару, на общую сумму ... руб. и 1 пара коньковых ботинок, стоимостью ... руб., на общую сумму ... руб., принадлежащие ФИО1. С места преступления Моисеев А.В. и ФИО2 с похищенным имуществом скрылись, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

В судебном заседании Моисеев А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Моисееву А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Моисеева А.В., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Уголовное преследование в отношении ФИО2 прекращено судом по ст.25 УПК РФ, в связи с достигнутым примирением с потерпевшей.

Действия Моисеева А.В. следует квалифицировать, по первому и второму эпизоду преступной деятельности, за каждое преступление, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Моисеев А.В. совершил преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан.

Суд, принимает во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяния в содеянном. Указанные обстоятельства, суд признает, как смягчающие наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – «хронический алкоголизм». Неоднократно привлекался к административной ответственности. Ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд полагает, что исправление Моисеева А.В. возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что подсудимый должен находиться под надзором контролирующего органа при отбытии наказания.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1\ один \ год \ 6 \ шесть \ месяцев \ по преступлению от Дата обезличена\;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 \ два \ года лишения свободы \ по преступлению от Дата обезличена\.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 \ два \ года.

Возложить на Моисеева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений; ежемесячно являться в орган осуществляющий исполнения наказания для отчета о своем поведении; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Моисееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Моисееву А.В. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Моисеевым А.В. в тот же день со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Смирнов А.А.