Дело № 1-302/2010 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
город Владимир 11 августа 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г. Владимира
Смирновой А.В.,
подсудимой Васильевой Л.Н.,
защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира Хруполова А.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Васильевой Ларисы Николаевны, Дата обезличена ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева совершила незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений и в целях дальнейшего сбыта, приобрела на рынке «... в ... у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные носители информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в т.ч. диск с экземпляром художественного фильма «Потрошители» («REPO MEN»). Исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров) и распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ данного художественного фильма принадлежат корпорации «Юниверсал ФИО6 Би.Ви.» Распространение и продажа на территории РФ экземпляров художественного фильма были назначены правообладателем на Дата обезличена г. В соответствии с Приложением А-15 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от Дата обезличена г. корпорация «... ФИО6 Би.Ви.» выплатила Дата обезличена г. партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО7» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на указанную дату составляет 1.177.576 руб. (1 доллар США равен 29, 4394 руб.).
Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии с Гражданским кодексом РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами (часть 1 статьи 1255); объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в т.ч. аудиовизуальные произведения (часть Дата обезличена); аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле - и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (часть 1 статьи 1263); (…) использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя (…), является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами (…) (часть 1 статьи 1229).
Васильева, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью их дальнейшего сбыта, Дата обезличена г. в дневное время перевезла на рейсовом автобусе Москва – Владимир приобретенный при указанных выше обстоятельствах контрафактный оптический носитель информации с записью художественного фильма «Потрошители» из ... к себе домой по адресу: г. Владимир, Суздальский пр-кт, д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, - где хранила до момента реализации. Далее Дата обезличена г. в дневное время перевезла на городском общественном транспорте с целью сбыта к нестационарной торговой точке на рынке «Факел» по адресу: г. Владимир, пр-кт ... д. Номер обезличен - где выставила на продажу. В этот же день около 11 часов 40 минут в упомянутом месте реализовала данный контрафактный диск, содержащий в т.ч. экземпляр художественного фильма «Потрошители», Виноградовой по цене 100 руб. Данный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.
Своей деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией художественного фильма «Потрошители» на контрафактном оптическом носителе информации формата DVD в нарушение указанных выше норм закона, Васильева незаконно использовала указанный объект авторского права, исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение и продажу на территории РФ которого стоимостью 1.177.576 руб. принадлежат корпорации «Юниверсал ФИО6 Би.Ви.», т.е. в особо крупном размере.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой Васильевой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, добровольно и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в письменном заявлении суду) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что Васильева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами; преступление, которое совершено Васильевой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия Васильевой суд считает квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 250.000 руб., поэтому согласно Примечанию к ст. 146 УК РФ деяние признается совершенным в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень нарушения охраняемых законом прав, размер причиненного ущерба, личность виновной: последняя ранее не судима, уголовные дела в отношении нее не возбуждались, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, работает, где характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Вместе с этим, суд обращает внимание, что ущерб Васильевой не возмещен.
Поэтому в целях исправления осужденной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения нового преступления суд считает назначить Васильевой наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, поскольку возможно исправление осужденной без реального отбывания наказания. Штраф в качестве дополнительного вида наказания полагает не назначать, учитывая материальное положение подсудимой, состав ее семьи, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Вещественное доказательство - диск формата DVD, содержащий запись кинофильма «Потрошители», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир, подлежит уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу, поскольку оборот контрафактных экземпляров произведений нарушает охраняемые федеральным законодательством авторские и смежные права.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Васильеву Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Васильевой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - диск формата DVD, содержащий запись кинофильма «Потрошители», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.