Дело № 1-271/2010 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 05 августа 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Владимира
Круглова В.А.,
подсудимого Баранкова Ю.С.,
защитников – адвокатов ВОКА Номер обезличен АК Номер обезличен Дружининой Т.Н. (ордер № Номер обезличен удостоверение Номер обезличен), Владимирского филиала АК Номер обезличен Куликова А.Н. (ордер Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении
Баранкова Юрия Станиславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранков Ю.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 10 час. Баранков Ю.С. и ФИО6 находились в парковой зоне за рынком «Факел», расположенном на пр-кте Строителей в г. Владимире, где распивали спиртное. У Баранкова возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6. Исполняя задуманное, Баранков из корыстных побуждений, с целью хищения, понимая, что добровольно ФИО6 имущество не отдаст, нанес тому удар ногой в грудь, от которого ФИО6 упал на землю, далее открыто снял с ФИО6 принадлежащие тому кроссовки стоимостью 300 руб. и ремень стоимостью 720 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.020 руб.
Подсудимый Баранков вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что Дата обезличена г. за рынком «Факел» в г. Владимире около 10-11 часов он с ФИО6 и ФИО13 распивали спиртное. ФИО6 постоянно говорил о тюрьме, откуда освободился. Ему (Баранкову) и ФИО13 это не нравилось, они просили ФИО6 прекратить этот разговор. ФИО13 успокоил ФИО6, и они продолжили распивать спиртное. Затем у него (Баранкова) возникла мысль снять с ФИО6 кроссовки. Для этого ударил ФИО6 ногой в грудь, от удара ФИО6 упал. После этого снял у того с ног кроссовки, с брюк - ремень. Свои кроссовки отдал ФИО6. Куда дел ремень - не знает. ФИО6 сразу ушел. Через некоторое время он (Баранков) пошел в сторону рынка «Факел», где был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в отдел милиции, где у него изъяли кроссовки ФИО6, последний их опознал.
В ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу, из которых установлено следующее.
Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена г. около 09 час. в парке за рынком «Факел» в г. Владимире распивал спиртное совместно с другом ФИО8 ФИО11 а также знакомыми последнего ФИО12, 2-мя мужчинами с одинаковым именем ФИО13. Между ним и ФИО13 который был в очках, произошел конфликт, в результате чего ФИО15 нанес ему удар кулаком по носу. ФИО16 нанес ему удар ногой в грудь. От этого удара упал на землю. После этого Юрий снял с него кроссовки и ремень. Затем мужчины продолжили выпивать спиртное. Он же (ФИО6) убежал в сторону заправки, где попросил женщину – оператора вызвать милицию. Ремень оценивает в 720 руб., кроссовки в 300 руб., ему причинен ущерб на указанную сумму л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена г. со знакомым ФИО5 ФИО12, который носит очки, а также 2-мя незнакомыми ранее мужчинами распивали спиртное в парковой зоне за рынком «Факел» в г. Владимире. Между ФИО12 и одним незнакомым мужчиной произошел словесный конфликт, поскольку мужчина заводил разговор о местах лишения свободы, откуда он недавно освободился. Баранков ударил мужчину ногой в грудь, отчего мужчина упал на землю, после этого Баранков стал обыскивать карманы одежды мужчины, снял с того кроссовки и ремень. Он (ФИО7) в это время стоял в стороне и не хотел вмешиваться в конфликт л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. около 09 часов со знакомым ФИО6 ФИО22. на рынке «Факел» встретили Баранкова ФИО16 ФИО7 ФИО24 и еще одного мужчину, данные которого не помнит. Те предложили распить с ними спиртное, он и ФИО6 согласились. С этой целью около 10 часов пришли в парковую зону за рынком «Факел» в г. Владимире. Пошел за водой в ближайшее общежитие, остальные остались в указанном месте. Примерно, через 30 мин. по возвращении увидел, что у ФИО6 лицо в крови. ФИО6 не объяснил, что произошло, пошел в сторону заправки, а он и остальные лица продолжили распивать спиртное. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где узнал, что ФИО6 избили, в т.ч. вытащили кожаный ремень. Кто это сделал, ему неизвестно л.д. Номер обезличен
Свидетель ФИО9 показал, что работает помощником оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Владимир. Дата обезличена г. в ОМ был доставлен Баранков Ю.С., в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты кроссовки серого цвета с красными вставками. Их, а также протокол личного досмотра Баранкова выдал следователю л.д. Номер обезличен
Свидетель ФИО10 показал, что работает оперуполномоченным ОМ № 1 при УВД по г. Владимир. Дата обезличена г. во время дежурства в дежурную часть отдела поступило сообщение о грабеже в отношении ФИО6 за рынком «Факел» в г. Владимире. Выехал на место происшествия, обнаружил ФИО6, который был без обуви. ФИО6 пояснил, что в парковой зоне за рынком «Факел» распивал спиртное с знакомым ФИО8, ранее не знакомыми Василием, ФИО12. В ходе распития ФИО16 открыто похитил у него кроссовки и ремень. При обходе территории у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире был обнаружен Баранков Ю.С., в ходе личного досмотра которого у последнего были обнаружены и изъяты кроссовки серого цвета с красными вставками, о чем составлен протокол личного досмотра. ФИО6 пояснил, что имущество у него похитил Баранков л.д. Номер обезличен).
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО5 подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
- заявлением ФИО6 в ОМ № 1 в составе УВД по городскому округу УВД по г. Владимир от Дата обезличена г. с просьбой, привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в этот день около 10 часов с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило у него, в том числе, кроссовки стоимостью 300 руб. и ремень стоимостью 720 руб. л.д. Номер обезличен
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием потерпевшего ФИО6 зафиксирована обстановка совершения преступления л.д. Номер обезличен
- на основании постановления о производстве выемки от Дата обезличена г. в дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Владимиру у ФИО9 изъяты мужские кроссовки и протокол личного досмотра Баранкова Ю.С. л.д. Номер обезличен.);
- из протокола осмотра от Дата обезличена г. видно, что указанные кроссовки осмотрены с участием потерпевшего ФИО6, в этот же день признаны вещественным доказательством по делу, приобщены к нему, возвращены потерпевшему ФИО6 л.д. Номер обезличен);
- из протокола осмотра от Дата обезличена г. видно, что при личном досмотре Баранкова ФИО9 Дата обезличена г. у Баранкова были изъяты кроссовки серого цвета с красными вставками, о чем составлен протокол личного досмотра л.д. Номер обезличен); последний признан вещественным доказательством по делу и приобщен к нему л.д. Номер обезличен).
Проверив и оценив каждое из представленных доказательств в соответствии с требованиями ст. 87 и 88 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности Баранкова в совершении преступления.
Действия Баранкова суд считает квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Противоправные действия Баранкова носили открытый характер, поскольку совершены в присутствии потерпевшего, корыстны, о чем свидетельствует характер действий, их последовательность, поведение подсудимого после совершения преступления и распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.
При завладении чужим имуществом, Баранков нанес потерпевшему удар, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО6, что доказано представленными доказательствами, поэтому квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что объектом преступного посягательства явилось не только право частной собственности, но и здоровье ФИО6, совершенное преступление законом отнесено к категории тяжких; личность виновного: последний не судим, т.к. на момент совершения преступления судимости у Баранкова погашены в установленном законом порядке; за психиатрической помощью не обращался, на учете у врача – нарколога не состоит, имеет множественные случаи привлечения к административной ответственности, страдает заболеванием, согласно справке – характеристике участкового инспектора Баранков по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, употребляет спиртные напитки, имеет приводы в милицию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, частичное возмещение ущерба, ходатайство Баранкова об особом порядке принятия судебного решения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного суд считает назначить Баранкову наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает Баранкову не назначать, учитывая наличие заболевания у подсудимого и его материальное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства по делу и назначение наказания в виде лишения свободы реально.
Баранков неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на него представлена отрицательная характеристика участкового инспектора, у подсудимого нет постоянного места жительства, поэтому суд считает невозможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства:
-кроссовки, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности у последнего;
-протокол личного досмотра Баранкова от Дата обезличена г. – хранить в уголовном деле.
Время предварительного содержания Баранкова под стражей в ходе предварительного расследования подлежит зачету в срок отбывания осужденным наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баранкова Юрия Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Баранкову Ю.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Баранкову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: кроссовки, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности у последнего; протокол личного досмотра Баранкова Ю.С. от Дата обезличена г. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баранковым Ю.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.