Дело № 1- 98/2010 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 09 июня 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры г. Владимира
Пачушкиной И.В.,
подсудимого Крылова А.В.,
защитника - адвоката ВОКА Номер обезличен АК Номер обезличен Мириева Б.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен),
защитника, наряду с адвокатом, Алешиной М.В.,
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении
Крылова Александра Валерьевича, Дата обезличена ... ..., ... - не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.В. совершил трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Во 2-ой декаде января 2009 г., более точное время не установлено, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее - иное лицо) (т. 2л.д. 154), имея преступный опыт и связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотического средства - героина во Владимирской области, а также финансовые возможности для приобретения его, предложило Крылову А.В. заняться незаконной продажей данного наркотического средства в г. Владимире, на что Крылов А.В. согласился. Во исполнение задуманного указанные лица распределили между собой роли: иное лицо на имеющиеся у него деньги должно было незаконно приобретать героин с целью его дальнейшего сбыта, Крылов А.В., в свою очередь, предоставлять свое жилище по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен - для незаконного хранения указанного наркотического средства, незаконно продавать указанное наркотическое средство своим знакомым, из числа лиц, потребляющих наркотики, передавать иному лицу полученные от незаконной продажи наркотиков деньги. Иное лицо часть денег должно было использовать для незаконного приобретения новых партий наркотического средства, а оставшиеся деньги оставлять себе в качестве вознаграждения. За выполнение своих обязанностей Крылов А.В. получал возможность брать для личного потребления часть наркотического средства, незаконно приобретенного иным лицом для сбыта.
Реализуя преступный умысел, иное лицо во 2-ой декаде января 2009 г., более точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в преступной группе, в пос. ... Владимирской области при неустановленных обстоятельствах незаконного приобрело с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 59 гр., которое вместе с Крыловым А.В. незаконно хранил в антресоли шифоньера в комнате Крылова А.В. в квартире по месту его жительства по указанному выше адресу, приготовив наркотическое средство для сбыта в г. Владимире.
Дата обезличена г. в период с 11 час. 20 мин. по 12 час. Крылов А.В., выполняя свою роль в преступной группе, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства и извлечения дохода, на неустановленном автомобиле перевез наркотическое средство к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где около 12 час., действуя в своих интересах и интересах иного лица, незаконно сбыл его ФИО6 за 1.000 руб. Деньги в соответствии с ранее достигнутой договоренностью передал иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Однако Крылов А.В. и иное лицо не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам: наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которого входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 59 гр. признается крупным размером наркотических средств.
2. Во 2-ой декаде января Дата обезличена., более точное время не установлено, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее - иное лицо) (т. 2л.д. 154), имея преступный опыт и связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотического средства - героина во Владимирской области, а также финансовые возможности для приобретения партий героина, предложило Крылову А.В. заняться незаконной продажей данного наркотического средства в г. Владимире, на что Крылов А.В. согласился. Во исполнение задуманного указанные лица распределили между собой роли: иное лицо на имеющиеся у него денежные средства должно было незаконно приобретать героин с целью дальнейшего сбыта, Крылов А.В. - должен был предоставлять свое жилище по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, - для незаконного хранения указанного наркотического средства, незаконно продавать его знакомым, из числа лиц, потребляющих наркотические средства, вырученные деньги передавать иному лицу. Часть из этих денег иное лицо должно было использовать для незаконного приобретения новых партий наркотического средства, а оставшуюся часть - оставлять себе в качестве вознаграждения. За выполнение своих обязанностей Крылов А.В. получал возможность брать для личного потребления часть наркотического средства, незаконно приобретенного иным лицом для сбыта.
Осуществляя преступную деятельность, иное лицо в 1-ой декаде февраля 2009 г., более точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, исполняя свою роль в преступной группе, в пос. Анопино Гусь - ... Владимирской области при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которого входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1, 62 гр., упакованное в 2 полимерных свертка, которое совместно с Крыловым А.В. незаконно хранил в антресоли шифоньера в квартире Крылова А.В. по указанному выше адресу, приготовив к незаконному сбыту в г. Владимире.
Дата обезличена г. около 19 час. Крылов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, с целью получения преступного дохода от продажи наркотика, взял указанное наркотическое средство с антресоли шифоньера в своей квартире, далее на лестничной площадке подъезда своего дома, исполняя свою роль в преступной группе, незаконно продал наркотическое средство за 2.000 руб. ФИО7 Полученные деньги в соответствии с ранее достигнутой договоренностью передал в этот же день иному лицу. Однако Крылов А.В. и иное лицо не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам: наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1, 62 гр. признается крупным размером наркотических средств.
3. Во 2-ой декаде января 2009 г., более точное время не установлено, иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иное лицо) (т. 2л.д. 154), имея преступный опыт и связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотического средства - героина во Владимирской области, а также финансовые возможности для приобретения партий героина, предложило Крылову А.В. заняться незаконной продажей данного наркотического средства в г. Владимире, на что Крылов А.В. согласился, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение задуманного указанные лица распределили между собой роли: иное лицо на имеющиеся у него денежные средства должно было незаконно приобретать героин с целью его дальнейшего сбыта, Крылов А.В. - предоставлять свое жилище по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, - для незаконного хранения наркотического средства, а также незаконно продавать его знакомым из числа лиц, потребляющих наркотики; вырученные денежные средства Крылов А.В. должен был передавать иному лицу. Последний часть этих денег должен был использовать для незаконного приобретения новых партий наркотиков, а оставшуюся часть оставлять себе как вознаграждение. При этом Крылов А.В. получал возможность брать для личного потребления часть наркотика из числа незаконно приобретенного иным лицом для сбыта.
Осуществляя преступную деятельность, иное лицо Дата обезличена г., более точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, исполняя свою роль в преступной группе, в пос. Анопино, Гусь - ... Владимирской области, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 51 гр.
Дата обезличена г. около 18 час. Крылов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору в своих интересах и интересах иного лица, с целью получения преступного дохода, взял в своей комнате указанное наркотическое средство общей массой 0, 51 гр., упакованное в 1 полимерный сверток, вынес его на лестничную площадку подъезда в своем доме, где продал его за 1.000 руб. ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Вырученные от продажи деньги в соответствии с ранее достигнутой договоренностью передал иному лицу. Однако Крылов А.В. и иное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам: Дата обезличена г. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которых входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0, 51 гр. признается крупным размером наркотических средств.
4. Крылов А.В., осуществляя преступную деятельность по незаконному сбыту в г. Владимире наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), лицам, употребляющим наркотики, с целью создания благоприятных условий для незаконного потребления их и для привлечения новых покупателей наркотика, в середине декабря 2008 г. организовал и содержал по месту своего жительства в квартире Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире притон. Крыловым А.В. были созданы в квартире условия для комфортного потребления наркотика, а также обеспечивалась конфиденциальность его потребления. Крылов А.В. снабжал посетителей притона наркотическим средством, медицинскими шприцами, изготавливал и передавал раствор наркотика, готовый для употребления путем введения инъекции. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. таким образом он предоставлял квартиру ФИО9, ФИО6, ФИО8 для потребления теми наркотических средств.
Так, в период с Дата обезличена г. по февраль Дата обезличена г. ФИО9, зная, что его знакомый Крылов А.В. предоставляет квартиру и создает условия для комфортного потребления наркотика, а также предоставляет само наркотическое средство для потребления, один раз в три дня приходил к Крылову А.В. домой по указанному выше адресу с целью приобретения и потребления наркотического средства. Там Крылов А.В. продавал ФИО9 наркотик, предоставлял необходимые для его потребления медицинские шприцы и стеклофлаконы, изготавливал раствор наркотического средства, который ФИО9 потреблял путем введения инъекции. Оставшиеся после употребления наркотика шприцы и стеклофлаконы Крылов А.В. утилизировал. При этом часть наркотического средства брал себе в качестве вознаграждения за предоставление ФИО9 помещения для потребления наркотика, сразу потреблял его путем введения инъекции в своей квартире.
Дата обезличена г. около 13 час. 10 мин. ФИО9 пришел к Крылову А.В. домой с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и его дальнейшего потребления. В квартире Крылова А.В. приобрел для личного потребления указанное наркотическое средство. Сразу после этого Крылов А.В. при помощи имеющегося у него стеклофлакона изготовил раствор наркотического средства из указанной смеси, набрал его в шприц и передал ФИО9, после чего ФИО9 потребил данный наркотик путем введения инъекции. Часть из проданного ФИО9 наркотического средства Крылов А.В. взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств, сразу потребил его также путем введения инъекции.
Дата обезличена г., более точное время не установлено, ФИО9 также пришел к Крылову А.В. домой с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и его дальнейшего потребления. В квартире Крылова А.В. приобрел для личного потребления указанное наркотическое средство. Сразу после этого Крылов А.В. при помощи имеющегося у него стеклофлакона изготовил раствор наркотического средства из указанной смеси, набрал его в шприц и передал ФИО9, после чего ФИО9 потребил данный наркотик путем введения инъекции. Часть из проданного ФИО9 наркотического средства Крылов А.В. взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств и сразу потребил его также путем введения инъекции.
Дата обезличена г., более точное время не установлено, ФИО9 также пришел к Крылову А.В. домой с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и его дальнейшего потребления. В квартире Крылова А.В. приобрел для личного потребления указанное наркотическое средство. Сразу после этого Крылов А.В. при помощи имеющегося у него стеклофлакона изготовил раствор наркотического средства из указанной смеси, набрал его в шприц и передал ФИО9, после чего ФИО9 потребил данный наркотик путем введения инъекции. Часть из проданного ФИО9 наркотического средства Крылов А.В. взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств и сразу потребил его также путем введения инъекции.
В период с конца января Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО6 и ФИО8, зная, что их знакомый Крылов А.В. предоставляет свою квартиру по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен - и создает комфортные условия для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) путем введения инъекции, а также предоставляет данное наркотическое средство для потребления, периодически приходили к Крылову А.В. домой в квартиру по указанному выше адресу для приобретения и дальнейшего потребления наркотика. В своей квартире Крылов А.В. продавал ФИО6 и ФИО8 наркотическое средство, а также предоставлял необходимые для его потребления медицинские шприцы и стеклофлаконы, изготавливал раствор наркотического средства, который ФИО6 и ФИО8 с разрешения Крылова А.В. потребляли в его квартире путем введения инъекции. Утилизацию шприцев и стеклофлаконов, оставшихся после потребления наркотика, осуществлял Крылов А.В. Последний часть от проданного наркотического средства брал себе в качестве вознаграждения за предоставление ФИО6 и ФИО8 помещения для потребления наркотического средства и сразу потреблял его путем введения инъекции.
Так Дата обезличена г. около 14 час. 10 мин. ФИО6 и ФИО8 пришли к Крылову А.В. домой с целью приобретения указанного наркотического средства и его дальнейшего употребления, где приобрели у Крылова А.В. указанный наркотик. Сразу после этого Крылов А.В., используя имеющийся у него стеклофлакон, изготовил раствор наркотического средства, который набрал в 2 медицинских шприца и передал их ФИО6 и ФИО8, последние сразу употребили наркотик путем введения инъекции. Из наркотического средства, которое Крылов А.В. продал указанным лицам, часть наркотика Крылов А.В. взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотика. Его Крылов А.В. также сразу потребил у себя в квартире путем введения инъекции.
Дата обезличена г. около 14 час. 10 мин. ФИО6 пришел к Крылову А.В. домой - в квартиру по указанному выше адресу, с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и его дальнейшего потребления. В квартире Крылова А.В. ФИО6 приобрел у Крылова А.В. указанное наркотическое средство. Сразу после этого Крылов А.В., используя имеющийся у него стеклофлакон, изготовил раствор наркотического средства, набрал его в медицинский шприц и передал ФИО6 для потребления. Тот потребил наркотическое средство путем введения инъекции. Из наркотического средства, которое Крылов А.В. продал, часть наркотика последний взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотика. Это наркотическое средство Крылов А.В. также сразу потребил у себя в квартире путем введения инъекции.
Дата обезличена г. около 16 час. 10 мин. ФИО6 и ФИО8 пришли к Крылову А.В. домой - в квартиру по указанному выше адресу с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и его дальнейшего потребления в квартире ФИО5, где приобрели у последнего указанный наркотик. Сразу после этого Крылов А.В., используя имеющийся у него стеклофлакон, изготовил раствор наркотического средства, который набрал в 2 медицинских шприца и передал те ФИО6 и ФИО8 Последние употребили наркотик путем введения инъекции. Из наркотического средства, которое Крылов А.В. продал указанным лицам, часть наркотика Крылов А.В. взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для его потребления. Наркотическое средство Крылов А.В. также сразу потребил у себя в квартире путем введения инъекции.
Дата обезличена г. около 14 час. 10 мин. ФИО6 пришел к Крылову А.В. домой - в квартиру по указанному выше адресу с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и его дальнейшего потребления. В квартире Крылова А.В. ФИО6 приобрел у последнего указанное наркотическое средство. Сразу после этого Крылов А.В., используя имеющийся у него стеклофлакон, изготовил раствор наркотического средства, набрал его в медицинский шприц и передал ФИО6 для употребления. Тот потребил наркотическое средство путем введения инъекции. Из наркотического средства, которое Крылов А.В. продал, часть наркотика Крылов А.В. взял себе в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотика ФИО6 Это наркотическое средство Крылов А.В. также сразу потребил у себя в квартире путем введения инъекции.
1. По эпизоду от Дата обезличена г.
Подсудимый Крылов А.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что выступил в качестве пособника в незаконном приобретении ФИО6 наркотического средства. Дата обезличена г. в дневное время после звонка ФИО6 с просьбой приобрести для него наркотическое средство, позвонил ФИО15 и спросил, не знает ли он, где приобрести наркотик для знакомого. ФИО15 согласился помочь. Встретился с последним на ... в г. Владимире. ФИО15 был на автомобиле. Находясь в нем, передал наркотик с последующей оплатой за него в течение нескольких дней ему (Крылову). Данное наркотическое средство передал ФИО6. Полученные от того в качестве оплаты 1.000 руб. сразу отдал ФИО15. Предварительного сговора с ФИО15 на совершение преступления не имел. Познакомился с последним в 2005 г. ФИО15 у него постоянно не проживал, лишь время от времени приходил к нему в гости, иногда оставался ночевать, поскольку в доме Номер обезличен на ..., где ФИО15 снимал жилье, не было отопления и горячей воды. ФИО15 страдает наркотической зависимостью, помогал ему (Крылову) приобрести наркотические средства за деньги для личного потребления. Знал, что ФИО15 за наркотиками ездит в ..., но куда именно - ему неизвестно. В содеянном раскаивается. Сам является потребителем наркотических средств, в среднем в день ему необходимо около 2 гр. героина, приобретал его на деньги, которые зарабатывал, иногда одалживал.
Виновность Крылова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
В своих показаниях в качестве подозреваемого по уголовному делу при предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Крылов А.В. показал, что около 10 лет употребляет героин, имеет потребность в нем ежедневно. С ФИО15 у них сложились дружеские отношения. Последний также является потребителем наркотических средств, вел криминальный образ жизни и имел определенный авторитет в криминальной вреде. С января 2009 г. после ссоры с дядей, который проживает в г. Владимире, ФИО15 стал проживать у него (Крылова) дома. В квартире, где он (Крылов) живет с родителями, у него есть своя комната, родители к нему в комнату приходили редко и с его согласия. В январе 2009 г. рассказал ФИО15 и показал место проживания цыганки Нели в пос. ..., ..., у которой ранее приобретал героин для личного потребления. После этого у той героин стал приобретать ФИО15 в количестве нескольких доз, наркотик хранил у него (ФИО5) в комнате. Ему же Неля стала отказывать в продаже героина. В конце января 2009 г. согласился на предложение ФИО15 торговать принадлежащим тому героином, т.к. ему (ФИО5) приобретать героин было не у кого, кроме этого, отсутствовали деньги. Героин приобретали у Нели на деньги ФИО15, первоначально от 3-х условных доз, затем до 10-20 гр. За героином ездили с ФИО15 на такси, привозили его к нему в квартиру, где упаковывали в полимерные свертки, уменьшая вес в них, после чего свертки с героином продавали по 1.000 руб. за 1 условный вес. Продавал героин ФИО6 О., ФИО9 Р., ФИО7 А., ФИО25 В., ФИО10 Д., ФИО8 Р. и иным знакомым наркозависимым лицам. Кроме этого, эти лица с его разрешения у него в квартире употребляли приобретенный героин, передавая в счет оплаты часть из него ему (ФИО5). Деньги, вырученные от продажи героина, отдавал ФИО15. Последний часть этих денег тратил на приобретение новой партии героина, часть откладывал на приобретение автомобиля, храня в кошельке в шифоньере в его (Крылова) комнате. В период до Дата обезличена г. ФИО15 накопил около 110.000 - 120.000 руб.
Дата обезличена г. около 12 час. у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире по просьбе ФИО6 и с согласия ФИО15 продал ФИО6 за 1.000 руб. героин. Вырученные от продажи деньги передал ФИО15 (т. 2л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО10 суду показал, что познакомился с Крыловым в СИЗО, когда они содержались в одной камере. Когда был задержан и находился в КПЗ, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением приобрести у ФИО6 героин на 1.000 руб., взамен обещали отпустить на свободу. Он согласился. Помнит, что ездил на ..., но куда именно и с кем - не помнит. До этого звонил ФИО6 и спрашивал, может ли тот помочь приобрести наркотик. ФИО6 согласился. Передавал ФИО6 1.000 руб. на приобретение 1 гр. героина. Тот приобрел наркотик, передал ему, половину наркотика он (ФИО10) употребил, половину - передал сотрудникам наркоконтроля.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что при допросе он чувствует себя хорошо, допрос произведен дознавателем в помещении УФСКН РФ по Владимирской области. Дата обезличена г. дал согласие добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой приобрести наркотическое средство - героин у Олега по прозвищу «Вьюн». По сотовому телефону созвонился с Олегом, попросил того помочь купить ему героин за 1.000 руб. Олег согласился. Договорились о встрече около аптеки у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. В присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 1.000 руб. возле будки у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, о чем составлен акт. Затем с сотрудниками УФСКН приехал в указанное выше место. Олег на встречу приехал на автомобиле ВАЗ - 2107 государственный номер В 784 КР. Садился в автомобиль к Олегу, вместе они проехали на машине к д. Номер обезличен по ..., где перед автомобилем Олега остановился автомобиль ВАЗ - 2110, из правой задней двери которого вышел молодой человек по имени «Саша» прозвищу «Крыл», с которым он был знаком, т.к. тот употребляет героин. Передал Олегу 1.000 руб. для приобретения героина. После чего Олег вышел из машины, подошел к Саше по прозвищу «Крыл», отдал тому деньги и приобрел наркотик. С ним Олег вернулся в автомобиль. Далее они приехали к д. Номер обезличен по ..., где Олег отсыпал из свертка часть наркотика себе и употребил его, сделав инъекцию. Потом он (ФИО10) вышел из автомобиля, и Олег уехал, а к нему (ФИО10) подошли сотрудники наркоконтроля. Вместе с ними на их служебном автомобиле проследовал к будке у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где в присутствии понятых выдал сверток с комкообразным веществом внутри, который был упакован, упаковка удостоверена подписями участвующих лиц, о чем составлен протокол добровольной выдачи, в котором он (ФИО10) и понятые расписались (т. 1л.д. Номер обезличен). Суду ФИО10 пояснил, что оглашенный в суде протокол допроса свидетеля подписан им.
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена г. к нему с просьбой помочь приобрести героин в количестве около 1 условного грамма обратился ФИО10. Согласился и позвонил ФИО5 на сотовый телефон, попросил помочь приобрести наркотическое средство. ФИО5 сразу дал согласие, и они договорились о встрече днем на ... в г. Владимире. В условленное место в дневное время приехал на автомобиле ВАЗ - Номер обезличен где встретился с ФИО10. Тот в машине передал ему деньги. Затем на автомобиле проехал 2 дома, встретился там с ФИО5, передал тому деньги, полученные от ФИО10, Крылов взамен дал ему наркотик в количестве около 1 условного грамма, находящийся в свертке. Видел, что до этого ФИО5 выходил из автомобиля ВАЗ - 2110 темно - синего цвета. До этого у ФИО5 также приобретал наркотические средства, но когда именно - не помнит. По этому эпизоду был осужден по приговору Ленинского районного суда г. Владимира за покушение на незаконное приобретение наркотического средства.
Свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области ФИО11 суду пояснил, что в конце Номер обезличен г. в УФСКН РФ по Владимирской области стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек по прозвищу «Крыл», впоследствии была установлена его фамилия «Крылов», занимается незаконным сбытом наркотических средств, кроме этого организовал притон, где потребляют наркотические средства. Крылов вызывался в наркоконтроль, с ним проводилась беседа, однако во внимание это Крылов не принял. В УФСКН продолжила поступать информация о том, что Крылов занимается указанными незаконными действиями. С целью документирования преступной деятельности проводили оперативные мероприятия. Дата обезличена г. ФИО10 добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Олега по прозвищу «Вьюн». Для этого предварительно созвонился с указанным лицом по телефону и попросил помочь купить ему героин. Мужчина, впоследствии было установлено, что его фамилия ФИО6, согласился, назначил место встречи около аптеки у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. В присутствии понятых лиц возле шлагбаума у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире ФИО10 досмотрели, посторонних предметов у него не было, вручили ему 1.000 руб. на приобретение наркотика, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники расписались. На служебном автомобиле доставили ФИО10 к указанному месту. ФИО10 вышел из автомобиля, а он и ФИО12 осуществляли оперативное наблюдение за происходящим. Видел, как ФИО10 подошел к автомобилю ВАЗ - Номер обезличен за рулем которого находился мужчина, сел в автомобиль, далее машина проехала к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Перед данным автомобилем остановился автомобиль ВАЗ - Номер обезличен из правой задней двери которого вышел молодой человек, автомобиль ВАЗ - Номер обезличен отъехал. ФИО6 отдал молодому человеку деньги, тот, в свою очередь, сверток с веществом. По окончании встречи доставили ФИО10 к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где в присутствии понятых ФИО10 выдал приобретенный сверток с веществом, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники расписались. ФИО10 знал Крылова в лицо и признал его в молодом человеке, который передавал наркотическое средство ФИО6. ОРМ в отношении ФИО6 было закончено, последний впоследствии осужден.
Свидетель ФИО12 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области суду дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в его присутствии Дата обезличена г. у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире сотрудники госнаркоконтроля вручали молодому человеку, которого по прошествии времени не помнит, но, возможно, им был подсудимый, деньги для приобретения на них наркотического средства. После этого сотрудники и молодой человек уезжали на закупку. Возвратились через около 1 час, сотрудник показывал приобретенный молодым человеком сверток, в котором было вещество в виде камушка, были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Содержание документов полностью соответствует тому, что фактически происходило.
Свидетель ФИО14 суду дал аналогичные показания, за исключением того, что уточнил, что деньги, которые были вручены на приобретение наркотического средства, ему показывал оперативный сотрудник.
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена г. зафиксировано решение оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области ФИО11 провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на сумму 1.000 руб. у мужчины по имени «Олег» прозвищу «Вьюн», который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом указанного наркотического средства. В ОРМ участвует ФИО10 (т. 1л.д. Номер обезличен).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от Дата обезличена г., в этот день в 11 час. 35 мин. в будке возле шлагбаума у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире ФИО10 оперуполномоченным ФИО11 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 и ФИО14 передана 1.000 руб. для последующего вручения лицу, в отношении которого проводится ОРМ; светокопия указанной денежной банкноты приложена к акту (т. 1л.д. Номер обезличен).
Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена г. видно, что в этот день с 12 час. 25 мин. по 12 час. 35 мин. в присутствии тех же лиц, что указаны выше, оперуполномоченным ФИО11 у ФИО10 изъят добровольно выданный тем полимерный сверток с веществом, при этом ФИО10 пояснил, что приобрел его у Олега по прозвищу «Вьюн» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. Номер обезличен.).
Из акта о проведении ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО11 от Дата обезличена г. следует, что в этот день около 11 час. 20 мин. в ходе ОРМ ФИО10 по телефону договорился с Олегом по прозвищу «Вьюн» о приобретении у того героина возле аптеки у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Для этой цели ФИО10 были вручены 1.000 руб. К месту встречи ФИО10 проследовал с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО11 и ФИО12 на служебном автомобиле. В указанном месте ФИО10 выходил из автомобиля, садился в автомобиль ВАЗ - Номер обезличен государственный номер Номер обезличен 33, за рулем которого находился мужчина. Автомобиль проследовал до д. Номер обезличен по ..., в 11 час. 55 мин. перед автомобилем ВАЗ - Номер обезличен остановился автомобиль ВАЗ - Номер обезличен синего цвета, из правой задней двери которого вышел молодой человек около 25 лет среднего телосложения в синей матерчатой куртке и джинсах, в вязаной шапке на голове. ФИО10 в автомобиле ВАЗ - Номер обезличен передал Олегу по прозвищу «Вьюн» 1.000 руб. Автомобиль ВАЗ - Номер обезличен отъехал на несколько метров в сторону. Олег подходил к молодому человеку, ранее вышедшему из автомобиля ВАЗ - Номер обезличен, передавал тому деньги, мужчина передал ему сверток с веществом; после этого Олег вернулся в автомобиль ВАЗ - Номер обезличен. Данный автомобиль возвратился к д. Номер обезличен по ул. .... ФИО29 примерно, в 12 час. 10 мин. отсыпал часть наркотика себе, остальную часть в полимерном свертке передал ФИО10. Последний вышел из автомобиля Олега, и автомобиль уехал. Затем ФИО10 вместе с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 на служебном автомобилем приехали к будке по указанному выше адресу, где ФИО10 добровольно выдал приобретенный сверток с комкообразным веществом кремового цвета, который был опечатан и удостоверен подписями (т. 1л.д. 101 - 101- об.).
В акте оперативного наблюдения от Дата обезличена г. оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области ФИО11 зафиксированы аналогичные обстоятельства (т. 1л.д. Номер обезличен
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. вещества, добровольно выданного ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., последнее является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на момент начала исследования 0, 59 гр. (т. 1л.д. Номер обезличен.).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г. (т. 1л.д. Номер обезличен), а также постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г. (т. 1л.д. Номер обезличеноб.) были рассекречены и переданы органу предварительного расследования постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», упомянутые акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением к нему, протокол добровольной выдачи, акт о проведении ОРМ, справка об исследовании.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО10 Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0, 58 гр., первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. составляла 0, 59 гр. (т. 2л.д. Номер обезличен).
Указанное вещество осмотрено, о чем составлен протокол осмотра от Дата обезличена г. (т. 2л.д. Номер обезличен), признано вещественным доказательством по делу и приобщено к нему (т. 2л.д. Номер обезличен).
Рапортом об обнаружении признаков преступления сообщается о выявлении в ходе расследования по уголовному делу факта незаконного сбыта неустановленным мужчиной ФИО6 у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире наркотического средства Дата обезличена г. (т. 1л.д. Номер обезличен
В рапорте об обнаружении признаков преступления указано о выявлении факта сбыта Олегом по прозвищу «Вьюн» Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ - Номер обезличен государственный номер Номер обезличен наркотического средства ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. Номер обезличен).
Проверив и оценив перечисленные выше доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87 и 88 УПК РФ суд находит доказательства относимыми и допустимыми.
Оценивает как недостоверные показания подсудимого Крылова А.В. в судебном заседании в части отрицания предварительного сговора с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение преступления и своей роли при совершении преступления, оценивая эти показания, как способ защиты от обвинения, при этом кладет в основу приговора показания подозреваемого Крылова А.В., данные тем в ходе предварительного расследования по делу, поскольку перед данным допросом Крылову А.В. были разъяснены его права в полном объеме, в т.ч. требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, показания подозреваемым даны в присутствии защитника, до Крылова А.В. перед тем, как он дал показания, было доведено существо подозрения, протокол допроса подозреваемый Крылов А.В. прочитал, правильность записанного в протоколе удостоверил своей подписью, фактические обстоятельства, которые сообщены в его показаниях, согласуются с иными доказательствами по делу.
Также суд оценивает как не соответствующие фактическим обстоятельствам показания свидетеля ФИО13 в суде в части того, что, возможно, подсудимому вручались денежные средства на приобретение наркотика; кроме этого, показания того же свидетеля и свидетеля ФИО14 в части того, что ФИО10 в их присутствии сверток с веществом не выдавался, его показал им оперативный сотрудник, поскольку свидетель ФИО13 суду пояснил, что по прошествии времени события происшедшего помнит плохо, относительно Крылова его показания носят предположительный характер. Оба свидетеля показали, что фактические обстоятельства правильно отражены в документах, которые были оформлены оперативными сотрудниками при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и подписаны ими. Согласно этим документам (акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, протоколу добровольной выдачи) денежные средства были вручены ФИО10, последний же добровольно выдал сверток с веществом, которое приобрел у ФИО6 в ходе ОРМ, в присутствии ФИО13 и ФИО14. Эти обстоятельства объективно подтверждаются, кроме указанных документов, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 о ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка», составленным оперуполномоченным ФИО11. В остальной части показания этих свидетелей сомнения у суда не вызывают.
При оценке показаний свидетелей ФИО10 суд принимает во внимание как наиболее полные и достоверные его показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, поскольку те получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с иными доказательствами по делу.
Остальные доказательства считает достоверными.
Акт осмотра, пометки и передачи предметов от Дата обезличена г., протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ, от аналогичной даты принимает в качестве допустимых доказательств, т.к. они добыты в соответствии с нормами Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», правильно легализованы, добыты без нарушения требований уголовно - процессуального закона.
Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО15 (т. 1л.д. Номер обезличен) в ходе предварительного расследования по делу о его проживании в квартире Крылова А.В., предложении последнему заняться сбытом героина, реализации Крыловым А.В. с его (ФИО15) согласия героина наркозависимым лицам и передачи ему денежных средств, поскольку ФИО15 был допрошен в качестве свидетеля по делу, в отсутствие защитника, в последующем приобрел статус подозреваемого, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с розыском подозреваемого.
Добытые и принятые судом в качестве достоверных доказательства в их совокупности суд считает достаточными для вывода о виновности Крылова А.В. в совершении преступления.
По этому эпизоду считает переквалифицировать действия Крылова А.В. с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку передача наркотического средства ФИО6 имела место в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Со стороны Крылова А.В. имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку подсудимый продал наркотическое средство ФИО6 за 1.000 руб., при этом с места преступления никуда не отлучался, сразу передал наркотическое средство и получил деньги за него, с деньгами покинул место преступления; на предложение ФИО6 согласился сразу; наркотическое средство было в удобной для сбыта расфасовке, т.е. приготовлено заранее для сбыта. ФИО6 суду показал, что ранее приобретал у Крылова А.В. наркотические средства. Свидетели Коновалов И.Г. и ФИО12 подтвердили факты поступления в УФСКН РФ по Владимирской области оперативной информации о том, что Крылов А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, с последним проводилась профилактическая беседа, однако в отношении подсудимого продолжали поступать аналогичные сведения. При допросе в качестве подозреваемого по данному эпизоду подозрения Крылов А.В. признавал, что действовал по предварительной договоренности с иным лицом и согласно отведенной ему (Крылову) роли, продал ФИО6 героин с согласия иного лица.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Согласно ч. 2 ст. 35 УПК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. На наличие предварительной договоренности у Крылова с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное совершение сбыта наркотического средства ФИО6 указывают: показания подозреваемого Крылова А.В. о том, что в конце января 2009 г. он согласился на предложение ФИО15, торговать принадлежащим тому героином, вместе они упаковывали принадлежащий ФИО15 героин в полимерные свертки, уменьшая их вес (т.е. наркотическое средство действиями обоих готовилось к сбыту), после чего свертки с героином продавали; Дата обезличена г. ФИО6 героин продал с согласия ФИО15, последнему передал вырученные от продажи наркотика деньги. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он ранее приобретал героин у Крылова, кроме этого, обстоятельствами совершения преступления.
2. По эпизоду от Дата обезличена г.
Подсудимый Крылов А.В. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что данного события не было, ФИО7 является его знакомым, к нему с просьбой, приобрести наркотик, не обращался, дома у него ФИО7 никогда не был, в данных суду показаниях оговаривает его (ФИО5).
Суд оценивает данные показания подсудимого как недостоверное доказательство, они (показания) являются избранным подсудимым способом защиты от обвинения.
Виновность Крылова А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.
В своих показаниях в качестве подозреваемого по уголовному делу при предварительном следствии, оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Крылов А.В. пояснил, что с января Дата обезличена г. ФИО15 с его (Крылова) согласия стал проживать у него в квартире. ФИО15 приобретались крупные партии героина, которые они привозили в квартиру Крылова, там переупаковывали героин на более мелкие партии, с согласия ФИО15 продавал указанный героин по 1.000 руб. за 1 условный грамм. Деньги, вырученные от продажи, передавал ФИО15. Дата обезличена г. с согласия ФИО15 на площадке у своей квартиры продал ФИО7 2 условных грамма героина в 2-х свертках за 2.000 руб., которые ранее расфасовал ФИО15, вырученные деньги передал последнему (т. 2л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО16 суду показал, что в феврале 2009 г. ему позвонил Дмитрий, попросил помочь достать наркотики. Он обещал узнать. На ... в г. Владимире они встретился с Дмитрием и ФИО7. Для приобретения наркотиков ездили на автомобиле Дмитрия или на ..., или Верхняя Дуброва. В автомобиле Дмитрий передал ему 2.000 руб. для приобретения наркотика, он, в свою очередь, деньги отдал ФИО7 и попросил приобрести наркотик. ФИО7 с деньгами выходил из автомобиля, возвратился через около 20 мин., принес наркотическое средство, количество которого не помнит, которое было упаковано в полиэтилен. Данное наркотическое средство сразу передал Дмитрию. После этого он и Дмитрий довезли ФИО7 до центра города, где тот вышел из машины, а его (ФИО16) Дмитрий отвез на ... и у кого ФИО7 взял наркотическое средство, ему неизвестно.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 (т. 1л.д. Номер обезличен видно, что перед тем, как выйти Дата обезличена г. из машины, Андрей (ФИО7) с кем-то созванивался по телефону, они по указанию Андрея приехали на ...; из одного из свертков, приобретенных Андреем, тот отсыпал часть героина, которые он (ФИО16) и Андрей употребили.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в феврале Номер обезличен г. по просьбе ФИО16 приобретал у Крылова наркотические средства на площадке у квартиры последнего. Встречался в этот день с ФИО16 и мужчиной по имени Дима, вместе они приезжали в район расположения дома Крылова. Дима и ФИО16 оставались в автомобиле, а он (ФИО7) поднимался к квартире Крылова. Передал Крылову деньги, тот - в обмен на них героин в 2-х свертках. Предварительно созванивался с Крыловым, и тот сразу согласился помочь в покупке героина.
Свидетель ФИО17 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области суду пояснил, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники УФСКН РФ по Владимирской области в отношении ФИО16 и ФИО7, в качестве покупателя наркотического средства. В ходе ОРМ обратился к ФИО16 с просьбой, приобрести для него (ФИО17) героин за 2.000 руб., на что ФИО16 согласился. Ему (ФИО17) были вручены деньги на приобретение наркотического средства, о чем составлены соответствующие документы. С ФИО16 они встретились на ...; после этого к ним в машину сел еще 1 человек, которым оказался ФИО7. ФИО16 пояснил тому, что нужен героин. ФИО7 велел ехать на ул. .... Они остановили автомашину по указанию ФИО7 у д. Номер обезличен на данной улице. ФИО7 взял 2.000 руб. для приобретения героина, после чего проследовал к д. Номер обезличен. Возвратился в автомобиль минут через 15, при ФИО7 были 2 свертка с наркотическим средством, которые он передал ему. После этого ФИО7 довез и высадил в районе Золотых ворот, ФИО16 - на ..., а сам приехал в УФСКН РФ по Владимирской области, где выдал свертки с приобретенным наркотическим средством. При нем ФИО7 наркотики из свертков не отсыпал и не употреблял.
Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области суду показал, что в отношении ФИО16 в феврале Дата обезличена он совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области проводили ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика выступил оперативный сотрудник УФСКН ФИО17. Он (ФИО18) при проведении ОРМ осуществлял оперативное наблюдение, в ходе которого видел, как ФИО17 и ФИО16, предварительно созвонившись, встретились около магазина «Океан» в ..., затем на автомобиле ФИО17 проехали к ДК ВХЗ, там к ним в автомашину сел ФИО7. Втроем они проследовали к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Видел, как ФИО7 заходил в 1 подъезд д. Номер обезличен по указанной улице, через некоторое время вышел и сел в автомобиль ФИО17. Втроем указанные лица проехали до Золотых ворот, где ФИО7 вышел из автомобиля. ФИО17 довез ФИО16 до магазина «Океан», где тот вышел. После этого ФИО17 проследовал в УФСКН РФ по Владимирской области, где выдал 2 свертка с наркотическим средством, приобретенные в ходе ОРМ. Впоследствии ФИО7 пояснял, что данные наркотики он приобрел у Крылова. ФИО17 рассказывал, что деньги передал ФИО16, тот - ФИО7, последний же и приобретал наркотическое средство. Участвовал при производстве обыска в квартире по месту жительства Крылова. Там же проживал и ФИО15, был в шортах, спал на кровати; в ходе обыска в жилище были изъяты в шкафу свертки с героином, также деньги. ФИО15 пояснил, что наркотики и деньги принадлежат ему, Крылов является только исполнителем.
Свидетель ФИО19 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области дал суду аналогичные показания, дополнил, что в ходе обыска в жилище Крылова у последнего были изъяты много шприцев, вата с кровью, емкости для приобретения наркотических средств. Крылов и ФИО15 пояснили, что проживают в комнате в квартире Крылова, видел, что у указанных лиц расширены зрачки, на руках были следы от инъекций.
Свидетель ФИО20 суду подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при нем сотрудники наркоконтроля вручали 2.000 руб. для приобретения наркотического средства лицу, фамилиию которого он не помнит, затем это лицо выдало приобретенные на эти деньги 2 свертка с веществом.
Свидетель ФИО21 дал суду аналогичные показания, уточнив, что событие имело место в начале февраля Дата обезличена.
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена г. зафиксировано решение оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на сумму 2.000 руб. у ФИО16 и молодого человека по имени «Андрей» для документирования преступной деятельности последних, проведение проверочной закупки поручено оперуполномоченному ФИО17 (т. 1л.д. Номер обезличен).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от Дата обезличена г., в этот день в 18 час. 10 мин. ФИО17 оперуполномоченным ФИО18 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО21 и ФИО20 вручены 2.000 руб. для последующего вручения лицу, в отношении которого проводится ОРМ; светокопия указанных денежных банкнот приложена к акту (т. 1л.д.Номер обезличен
Из протокола добровольной выдачи от 11.02. 2009 г. видно, что в этот день с 19 час. 50 мин. по 20 час. 05 мин. в присутствии тех же лиц, что указаны выше, оперуполномоченным ФИО18 у ФИО17 изъяты 2 полимерных свертка с веществом, приобретенным в ходе ОРМ у ФИО16 и неизвестного мужчины по имени «Андрей» (т. 1л.д. Номер обезличен
Из акта о проведении ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО18 от Дата обезличена г. следует, что ФИО17 около 18 час. 10 мин. в этот день по сотовому телефону договорился с ФИО16 о приобретении наркотического средства и о встрече с ним у д. Номер обезличен по ... приобретения наркотического средства ФИО17 были вручены 2.000 руб. На служебном автомобиле в ходе ОРМ ФИО17 проследовал к месту встречи с ФИО16. Вдвоем те приехали на остановку общественного транспорта ДК «Молодежи», расположенную у д. Номер обезличен по .... К ним в автомобиль сел неизвестный молодой человек, после чего втроем на автомобиле указанные лица проследовали к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Молодой человек выходил из автомобиля, направлялся в сторону 1-го подъезда ... по указанной улице, через 15 мин. возвратился. После чего автомобиль проследовал к Золотым воротам, где молодой человек покинул машину, далее ФИО17 со 2 - ым молодым человеком проследовали к д. Номер обезличен по ..., где молодой человек вышел из машины; ФИО17 далее проследовал в УФСКН РФ по Владимирской области, где добровольно выдал 2 свертка с веществом кремового цвета, которые приобрел в ходе ОРМ у ФИО16 и молодого человека по имени «Андрей» (т. 1л.д. Номер обезличен.).
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. вещества, добровольно выданного ФИО17 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», последнее является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1, 62 гр. (т. 1л.д. Номер обезличен).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 111), а также постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 112-112-об.) были рассекречены и переданы органу предварительного расследования упомянутые: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением к нему, протокол добровольной выдачи, акт о проведении ОРМ, справка об исследовании.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что вещество в 2-х полимерных свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 1, 60 гр., согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 1, 62 гр. (т. 2л.д. Номер обезличен
Указанное вещество осмотрено, о чем составлен протокол осмотра от Дата обезличена г. (т. 2л.д. Номер обезличен), признано вещественным доказательством по делу и приобщено к нему (т. 2л.д. 41).
Рапортом об обнаружении признаков преступления сообщается о выявлении в ходе расследования по уголовному делу факта незаконного сбыта ФИО16 и молодым человеком по имени «Андрей» ФИО17 у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире наркотического средства Дата обезличена г. (т. 1л.д. 110).
В рапорте об обнаружении признаков преступления указано о выявлении факта сбыта ФИО5 ФИО7 Дата обезличена г. в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире наркотического средства (т. 1л.д. Номер обезличен).
Проверив и оценив перечисленные выше доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, суд находит их относимыми и допустимыми, в совокупности - достаточными для вывода о виновности Крылова А.В. в совершении преступления. При этом кладет в основу приговора и находит достоверными показания подозреваемого Крылова А.В. в ходе предварительного расследования по делу, поскольку те добыты в соответствии с требованиями закона, даны в присутствии защитника и после того, как до Крылова было доведено существо подозрения по данному эпизоду, разъяснены права подозреваемого, Крылов дал эти показания добровольно, удостоверил правильность записанного в протоколе своей подписью; кроме этого, эти показания согласуются с иными доказательствами по делу.
Показания свидетелей ФИО16 и ФИО7 в части того, что в присутствии ФИО17 после того, как ФИО7 было приобретено наркотическое средство, часть его ФИО7 отсыпал себе и вместе с ФИО16 употребил, суд считает недостоверными, поскольку в судебном заседании это обстоятельство ФИО16 не подтвердил, свидетель ФИО17 это обстоятельство также отрицает, достаточных доказательств, бесспорно подтверждающих этот факт, суду не представлено. Поэтому отсутствуют основания для направления частного постановления суда в отношении ФИО17, о чем просил защитник. В остальной части показания данных свидетелей у суда сомнений не вызывают.
Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО15 (т. 1л.д. Номер обезличен) в ходе предварительного расследования по делу, о чем суд указал выше по 1 эпизоду.
По этому преступлению действия подсудимого подлежат переквалификации с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку передача наркотического средства ФИО7 осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», в результате ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Со стороны Крылова А.В. имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку подсудимый продал его Митрофанову за 2.000 руб. в подъезде дома у квартиры по месту своего жительства, на что прямо указывают: показания свидетеля ФИО7, оснований не доверять которым у суда нет, которые согласуются с показаниями подозреваемого Крылова А.В. об обстоятельствах совершения преступления, также показания свидетеля ФИО17 о том, что для приобретения наркотического средства ФИО7 заходил в подъезд д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, когда возвратился, при нем уже были 2 свертка с веществом, показания в части места приобретения наркотического средства свидетеля ФИО18, который дополнительно пояснил, что ФИО7 рассказывал, что наркотики приобрел у Крылова.
По 1 эпизоду обвинения изложены показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые подтвердили факты поступления в УФСКН РФ по Владимирской области оперативной информации о том, что Крылов занимается незаконным сбытом наркотических средств, с последним проводилась беседа, однако в отношении подсудимого продолжали поступать аналогичные сведения.
При допросе в качестве подозреваемого Крылов пояснил, что продавал героин ФИО7 с согласия ФИО15, последнему передал деньги, которые получил от ФИО7 в качестве оплаты за наркотик.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. На наличие предварительной договоренности у Крылова с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное совершение преступления указывают: показания подозреваемого Крылова о наличии предварительной договоренности с ФИО15 на совершение преступления то, что Дата обезличена г. ФИО7 героин продал с согласия ФИО15; показания свидетеля ФИО18 о том, что при производстве обыска в жилище Крылова ФИО15 пояснял, что Крылов передавал наркотики наркозависимым лицам, он (ФИО15) все организовывал, характер и обстоятельства совершения Крыловым преступления.
3. По эпизоду в период с 15 по Дата обезличена г.
Подсудимый Крылов А.В. вину в совершении преступления признал частично, считает, что совершил пособничество ФИО6 в приобретении тем наркотического средства; Дата обезличена г. находился на курсах по вождению. Ему позвонил ФИО6, попросил о встрече. Они договорились встретиться у него (Крылова) дома около 16-17 часов. После этого ему позвонил ФИО15, обратился с просьбой приехать к нему домой помыться. Он (Крылов) дал согласие. Сначала к нему домой приехал ФИО15, затем пришел ФИО6. Последний в квартиру не заходил, попросил достать героин на 1.000 руб. Он (Крылов) обратился с данной просьбой к ФИО15; тот дал ему 1 сверток с героином, передал данный сверток ФИО6, получил от последнего в качестве оплаты 1.000 руб., которые сразу отдал ФИО15. После этого пошел в магазин, а ФИО15 оставался у него в квартире. Когда возвращался домой, был задержан сотрудниками милиции. Дверь квартиры долго не открывали. Деньги и наркотики, которые были обнаружены у него (Крылова) в комнате, принадлежат ФИО15, тот сообщил о них сотрудника милиции. Не знал, что ФИО15 хранит у него эти наркотические средства. Предполагает, что тот спрятал их, когда он (Крылов) отлучался из квартиры в магазин. Среди денег ФИО15 была обнаружена 1 купюра, которую передал ФИО6 в качестве оплаты за наркотик, а он (Крылов) отдал, в свою очередь, ФИО15. До прихода ФИО6 совместно с ФИО15 в квартире употребляли наркотик, для себя он его покупал у ФИО15. Изъятые в ходе обыска стеклофлаконы принадлежат ФИО15, часть шприцев - также его, остальная часть принадлежит ему (Крылову).
В показаниях в качестве подозреваемого по уголовному делу при предварительном следствии, оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Крылов А.В. показал, что с января 2009 г. ФИО15 с его (Крылова) согласия стал проживать у него в квартире. Согласился на предложение ФИО15 торговать принадлежащим тому героином, т.к. ему (Крылову) приобретать героин было не у кого, кроме этого, появилась возможность потреблять героин, не вкладывая в его приобретение деньги. У него (Крылова) денег не было. ФИО15 героин приобретал в д. ... ... у цыганки по имени «Неля». За героином они ездили на такси, привозили его в квартиру Крылова, там уменьшали его вес, упаковывали в полимерные свертки, продавали по 1.000 руб. за 1 условный грамм. После этого продавал героин ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО25, ФИО10. Вырученные деньги передавал ФИО15. Последний часть денег тратил на приобретение новой партии героина, часть хранил в кошельке в его (Крылова) комнате. Дата обезличена г. в ходе обыска в его квартире были изъяты 8 свертков с героином, которые был приобретен ФИО15 Дата обезличена г. у цыганки по имени «Неля». Данный наркотик принадлежит ФИО15, расфасовывали его с последним вместе, тот хранил его для потребления и сбыта. Также были изъяты принадлежащие ФИО15 деньги, которые тот накопил в результате продажи героина (т. 2л.д. Номер обезличен
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками нарконтроля, в котором он (ФИО6) участвовал в качестве закупщика наркотического средства, позвонил Крылову и попросил помочь приобрести героин. До этого были случаи, когда приобретал у Крылова героин. Крылов сначала ответил, что у него нет возможности. Через 30-40 минут перезвонил и сказал, что можно подъехать к нему домой - квартира Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Ему (ФИО6) для приобретения наркотического средства в присутствии понятых граждан сотрудниками наркоконтроля были вручены деньги, помнит, что одной купюрой, для приобретения наркотика у Крылова, после этого на служебном автомобиле сотрудники нарконтроля привезли его (ФИО6) к месту недалеко от места жительства Крылова. Позвонил в домофон в подъезде дома подсудимого, Крылов открыл ему дверь. Затем на площадке подъезда около квартиры Крылова передал тому деньги, Крылов в обмен - сверток с наркотическим веществом в количестве 1 условный грамм. После этого вернулся в служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля, где выдал приобретенный сверток с веществом указанным сотрудникам присутствии понятых лиц.
Свидетель ФИО12 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области, кроме показаний, данных им по 1 эпизоду обвинения и изложенных выше, суду пояснил, что Дата обезличена г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Крылова с целью документирования его преступной деятельности. Для этого ФИО6, который участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, в присутствии понятых лиц были вручены деньги для приобретения наркотика у Крылова. На служебном автомобиле ФИО6 был доставлен к месту недалеко от дома Крылова. Проводили ФИО6 до подъезда данного дома, куда ФИО6 вошел, затем ожидали его выхода у соседнего подъезда дома. ФИО6 вышел через несколько минут, прошел к служебному автомобилю, где выдал в присутствии понятых граждан приобретенный сверток с веществом. В этот же день Крылов был задержан по подозрению в совершении преступления. Ему (ФИО12) известно от других сотрудников, что дома у Крылова был произведен обыск, в ходе которого обнаружены денежные средства, в т.ч. которые были вручены ранее ФИО6 для приобретения героина в ходе ОРМ, героин, шприцы, ватные тампоны.
Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области, кроме показаний, данных им по 1 эпизоду обвинения и изложенных выше, суду пояснил, что ранее возил Крылова на освидетельствование, ему назначался штраф как потребителю наркотиков, однако во внимание это Крылов не принял. Дата обезличена г. было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Крылова с целью документирования его преступной деятельности. Для этого ФИО6, который добровольно согласился участвовать в ОРМ, в присутствии понятых были вручены деньги на приобретение наркотика. На служебном автомобиле ФИО6 был доставлен к месту недалеко от дома Крылова. ФИО6 заходил в подъезд дома, вышел из него через несколько минут. Они наблюдали за ФИО6. По возвращении в служебном автомобиле ФИО6 выдал приобретенный у Крылова сверток с веществом, который был изъят и упакован. В этот же день Крылов был задержан по подозрению в совершении преступления; у Крылова дома был произведен обыск, в ходе в ходе которого обнаружены деньги, которые вручались Вьюнову на приобретение героина, наркотические средства, предметы для употребления наркотиков, ватные тампоны.
Свидетель ФИО23 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области показал, что в марте Дата обезличена г. в отношении Крылова сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка». До этого в их отдел поступала оперативная информация, что Крылов занимается незаконным распространением героина. В качестве приобретателя наркотических средств выступил Вьюнов. Последний предварительно созвонился с Крыловым по телефону, попросил Крылова продать ему героин, Крылов сразу согласился, и они договорились о встрече. После этого ФИО6 в присутствии понятых лиц были вручены 1.000 руб. на приобретение наркотического средства, о чем составлен соответствующий акт. С ФИО6 на служебном автомобиле прибыли к д. Номер обезличен по улице, вроде, .... ФИО6 заходил в подъезд данного дома. Возвратился через около 5 мин. и в присутствии понятых лиц выдал в служебном автомобиле приобретенное у Крылова порошкообразное вещество в свертке.
Свидетель ФИО24 суду показал, что Дата обезличена г. в его присутствии вручали денежные средства сотрудники УФСКН мужчине для приобретения наркотиков, о чем были составлены документы, в которых он расписался. Не помнит по прошествии времени, выдавались ли в его присутствии наркотические средства. Но помнит, что после вручения денег оставался в помещении УФСКН РФ по Владимирской области. Затем присутствовал при производстве обыска в квартире, помнит, что расписывался в документах, и отраженные в них сведения соответствовали действительности. В это время являлся студентом юридического института.
Свидетель ФИО9 суду показал, что с подсудимым Крыловым они учились в одной школе. Не знал, что тот употребляет наркотики. В гостях у Крылова в последний раз был в начале Дата обезличена г. В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля по делу его допрашивали в «состоянии ломки» после того, как он (ФИО9) был задержан по подозрению в совершении кражи. Лица, которые его допрашивали, видели его состояние, «давили на него».
Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования по делу, следует, что при допросе он чувствует себя хорошо, не употребляет наркотические средства около 5 месяцев. Около 5 лет знаком с Крыловым и ФИО15, с которыми у него сложились приятельские отношения. Те с декабря 2008 г. на личные средства ФИО15 приобретают героин, а впоследствии вместе его сбывают, у Крылова таким образом имеется возможность бесплатного потребления героина, который приобретен на деньги ФИО15. Не работают. С этого же времени ФИО15 проживает у Крылова в квартире Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Приобретал героин у Крылова и ФИО15 по 1.000 руб. за 1 условный вес. С декабря 2008 г. по февраль 2009 г. потреблял наркотическое средство 1 раз в 3 дня. В декабре 2008 г. лично приобретал у Крылова героин не менее 3-х раз. Дата обезличена г. созвонился с ФИО15 и договорился о приобретении у него и Крылова героина. Пришел для этого по их месту жительства. Дома был Крылов, отдал тому 1.000 руб., тот взамен передал 1 сверток с героином. После этого Крылов предложил воспользоваться его квартирой для употребления героина, за что ему необходимо передавать часть приобретенного наркотика для личного потребления. Согласился, поскольку героин можно было употребить в безопасном месте, в случае задержания наркотическое средство у него (ФИО9) бы не нашли. Крылов пояснил, что приходить к нему можно в любое время, т.к. в квартире у него своя комната, в которую родители не заходят и о происходящем не подозревают. Непосредственно перед приходом за 5 - 10 мин. необходимо было звонить Крылову и сообщать о намерении прийти с целью безопасности и соблюдения конспирации. На двери подъезда дома Крылова установлен домофон, в связи с чем Крылов достоверно знал, кто идет к нему. Без предварительного звонка Крылов и ФИО15 трубку домофона не брали. С Дата обезличена г. посетил квартиру Крылова с целью потребления наркотиков не менее 3-х раз. Знает, что кроме него квартиру Крылова посещали также с целью употребления героина иные лица. Совместно с ним и Крыловым в квартире последнего наркотические средства употреблял ФИО15. Дата обезличена г. около 13 час. позвонил на сотовый телефон ФИО15, сообщил, что хочет приобрести героин на сумму 1.000 руб. и употребить его, получил на это согласие ФИО15. Около 13 час. 10 мин. пришел к подъезду дома Крылова, по домофону набрал номер его квартиры, Крылов открыл дверь в подъезд, затем впустил в квартиру. В комнате Крылова передал тому 1.000 руб., тот ему - героин, который достал из кармана брюк, предложил употребить героин пополам. Затем Крылов из тумбочки в комнате достал стеклянный флакон из-под нафтизина, 2 одноразовых шприца, ампулу с водой. При помощи них приготовил раствор героина, набрал его в 2 шприца, один из которых передал ему (ФИО9).
Дата обезличена г. и 21.12 все происходило по аналогичной схеме, только при этом присутствовал ФИО15. Последний употреблял свой героин. Использованные после инъекций шприцы оставались в квартире Крылова. Считает, что тот убирал их, уничтожая следы потребления героина (т. 1л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимого Крылова А.В. видит впервые, с ФИО15 не знаком. В квартире у Крылова никогда не был. Употреблял наркотические средства около 6 л. назад, в 2009 - редко. У Крылова наркотики не приобретал и совместно с ним наркотики не употреблял. ФИО6 является его знакомым, их дома располагаются рядом. Неприязненных отношений между ними нет. Зимой 2009 г. вместе с ФИО6 употребляли наркотические средства 2 раза. В представленном протоколе его допроса подписи его, давая показания в ходе предварительного расследования, имел в виду другого человека, подписал протокол, не читая, подробности, которые изложены в протоколе, следователю не сообщал.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с Дата обезличена г. является потребителем героина. С января 2009 г. стал приобретать его у Крылова. Последний вместе с родителями и ФИО15 проживает по адресу: г. Владимир, ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен Крылова хорошо знает его (ФИО8) знакомый ФИО6 Олег. В январе месяце ФИО6 сообщил, что Крылов предлагает пользоваться его квартирой для употребления героина, за это просит отдавать ему часть приобретенного у него наркотического средства для личного потребления. К Крылову можно приходить в любое время, поскольку в квартире у него своя комната, в которую родители не заходят и не подозревают о происходящем там. О приходе необходимо сообщить Крылову, предварительно позвонив по сотовому телефону за 5-10 мин., для обеспечения безопасности и соблюдения конспирации. На двери подъезда дома Крылова установлен домофон, поэтому Крылов знает, кто к нему идет. Его (ФИО8) это утроило, поскольку давало возможность употреблять героин безопасно, кроме этого, в случае задержания у него героин бы не нашли. С конца января 2009 г. по Дата обезличена г. посетил квартиру Крылова с целью потребления героина не менее 2 раз. От ФИО6 знает, что кроме него квартиру посещали еще иные лица. Вместе с ним, Крыловым и ФИО6 героин в квартире употреблял и ФИО15, но свой. За предоставление квартиры Крылов брал с него и ФИО6 разовую дозу героина, которую при нем и употреблял. Героин Крылов доставал из антресоли шифоньера, сам готовил раствор героина, заправлял им шприцы, один из которых отдавал ему. Потреблял наркотик путем введения инъекции. Так было Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (т. 1л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО25 суду показал, что употреблял героин; с Крыловым знаком через общего знакомого Владимира. Крылов не оказывал ему помощь в приобретении героина. Дома у Крылова не был; где тот проживает, ему неизвестно. С ФИО6 и ФИО15 не знаком. В предъявленном ему судом протоколе допроса, проведенного в ходе предварительного расследования, подпись его; при этом допросе находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому не помнит, что подписывал; показаний, которые имеются в протоколе, не давал.
Из показаний ФИО25 в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что при допросе он чувствует себя нормально, каких-либо жалоб не имеет, употребляет героин с 2005 г. С Крыловым знаком около 2 лет. Приобретал его 2-3 раза в неделю у Крылова для личного потребления с января 2009 г. по февраль 2009 г. включительно. В ходе общения Крылов рассказывал, что занимается продажей героина, который приобретает у цыганки в д. Анопино. Для связи Крылов дал ему свой номер телефона, по которому он мог в любое время ему звонить. Знает, что героином Крылов торговал совместно с ФИО15 (т. 1л.д. Номер обезличен).
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена г. зафиксировано решение оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области ФИО11, провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина на сумму 1.000 руб. у Крылова А.В., который, согласно имеющейся информации, занимается сбытом героина в крупном размере на территории г. Владимира, в проверочной закупке участвует ФИО6 (т. 1л.д. Номер обезличен).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от Дата обезличена г., в этот день в 17 час. 40 мин. ФИО6 оперуполномоченным ФИО11 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО24 и Шабалина вручена денежная купюра достоинством 1.000 руб. с серийным номером пЗ 4659509 для последующего вручения лицу, в отношении которого проводится ОРМ; светокопия денежной купюры приложена к акту (т. 1л.д. Номер обезличен
Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличена г. видно, что в этот день с 18 час. 20 мин. по 18 час. 40 мин. в присутствии тех же лиц, что указаны выше, оперуполномоченным ФИО11 у ФИО6 изъят полимерный сверток с веществом, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Крылова (т. 1л.д. Номер обезличен
Из акта о проведении ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО11 от Дата обезличена г. следует, что в этот день около 17 час. ФИО6 по мобильному телефону договорился с Крыловым о приобретении у того героина на 1.000 руб. Примерно, в 17 час. 30 мин. Крылов перезвонил ФИО6, велел подъезжать к его квартире Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. ФИО6 были переданы 1.000 руб. для приобретения наркотического средства при проведении ОРМ. На служебном автомобиле ФИО6 был доставлен оперативными сотрудниками к указанному дому, вошел в подъезд, в котором проживает Крылов, через около 5 мин. вышел из подъезда, показал сверток с веществом, которое приобрел у Крылова, далее выдал его в служебном автомобиле в присутствии понятых граждан (т. 1л.д. Номер обезличен).
В акте оперативного наблюдения от Дата обезличена г. зафиксированы аналогичные обстоятельства (т. 1л.д. Номер обезличен).
Согласно справке об исследовании Номер обезличен Дата обезличена г. вещества, добровольно выданного ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», последнее является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 51 гр. (т. 1л.д. Номер обезличен).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г. (т. 1л.д. Номер обезличен), а также постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от Дата обезличена г. (т. 1л.д. Номер обезличен) рассекречены и переданы органу предварительного расследования упомянутые постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением к нему, протокол добровольной выдачи, акт о проведении ОРМ, справка об исследовании.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0, 50 гр., согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0, 51 гр. (т. 2л.д. Номер обезличен).
Указанное вещество осмотрено, о чем составлен протокол осмотра от Дата обезличена г. (т. 2л.д. Номер обезличен), признано вещественным доказательством по делу и приобщено к нему (т. 2л.д. Номер обезличен
Рапортом об обнаружении признаков преступления сообщается о выявлении в ходе расследования по уголовному делу факта незаконного сбыта Крыловым наркотического средства ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на площадке д. Номер обезличен по ... в г. Владимире (т. 1л.д. Номер обезличен
Протоколом обыска от Дата обезличена г. в квартире 53 в доме Номер обезличен по ... в г. Владимире обнаружены и изъяты: 8 полимерных свертков с веществом светлого цвета, денежная купюра банка России достоинством 1000 руб. с серийным номером пЗ 4659509. В ходе обыска ФИО15 сообщил о месте нахождения свертков с веществом - антресоли шифоньера в комнате Крылова, то, что данное вещество принадлежит ему; упомянутая денежная купюра изъята среди иных денежных средств в общей сумме 116.700 руб., которые, со слов ФИО15, также принадлежат ему (т. 1л.д. Номер обезличен).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество в 8-ми полимерных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 4, 29 гр. (т. 2л.д. Номер обезличен).
Протоколом осмотра от Дата обезличена г. упомянутые 8 свертков с веществом осмотрены (т. 2л.д. Номер обезличен), признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (т. 2л.дНомер обезличен
Протоколом осмотра от Дата обезличена г. произведен осмотр денежной купюры достоинством 1.000 руб. с указанным выше серийным номером; установлено, что по достоинству и номеру она совпадает с той, которая была вручена при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 (т. 2л.д. Номер обезличен), данная денежная купюра признана вещественным доказательством по делу и приобщена к нему (т. 2л.д. Номер обезличен
Проверив и оценив перечисленные выше доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, суд находит доказательства относимыми и допустимыми.
Оценивает как недостоверные показания подсудимого Крылова А.В. в судебном заседании в части отрицания предварительного сговора с ФИО15 на совершение преступления и своей роли при совершении данного преступления как способ защиты от обвинения; при этом кладет в основу приговора показания подозреваемого Крылова, которые тот дал в ходе предварительного расследования по делу, поскольку перед данным допросом Крылову были разъяснены его права в полном объеме, в т.ч. требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, показания подозреваемым даны в присутствии защитника и добровольно, протокол допроса Крылов прочитал, правильность записанного в протоколе удостоверил своей подписью, фактические обстоятельства, которые сообщены в показаниях, согласуются с иными доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу о недостоверности показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО25, которые те дали суду, кладет в основу приговора показания этих лиц в ходе предварительного расследования по уголовному делу, поскольку те добыты с соблюдением требований закона, доказательств того, что на свидетелей было оказано давление или они по своему состоянию здоровья не могли давать достоверные показания по делу, суду не представлены; допросы указанных лиц проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, протоколы допросов подписаны допрашиваемыми, в документах имеются указания на то, что предварительно протоколы были прочитаны, со слов свидетелей в протоколах все записано верно; кроме этого, данные показания согласуются с иными доказательствами по делу.
Остальные доказательства считает достоверными.
Обыск в жилище Крылова А.В. был произведен в присутствии понятых лиц, о чем прямо указано в протоколе обыска, который оформлен в соответствии с требованиями УПК РФ, на момент производства обыска ФИО24 действующим сотрудником милиции не являлся, доказательств того, что последний имел какую - либо заинтересованность, присутствуя при производстве обыска, дальнейшем расследовании по делу, что сказалось на объективности результатов обыска и правильности сведений, которые отражены в протоколе обыска, суду не представлено. Поэтому протокол обыска суд считает допустимым доказательством по делу.
Добытые и принятые судом в качестве достоверных доказательства в совокупности суд считает достаточными для вывода о виновности Крылова А.В. в совершении преступления.
По этому эпизоду считает переквалифицировать действия Крылова А.В. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При этом считает, что со стороны Крылова имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку подсудимый продал его ФИО6 за 1.000 руб. около своей квартиры по месту жительства, что объективно подтверждается показаниями ФИО6; на предложение ФИО6 продать наркотическое средство, Крылов согласился, перезвонив ФИО6 и велев приезжать к нему домой; наркотическое средство было в удобной для сбыта расфасовке, т.е. приготовлено заранее для сбыта; о том, что Крылов и ранее занимался сбытом наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО25, данные теми в ходе предварительного расследования, о том, что они неоднократно приобретали у Крылова наркотические средства; ОРМ проводилось в отношении Крылова, поскольку на того поступала в УФСКН оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств.
На наличие предварительной договоренности у Крылова с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное совершение сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0, 51 гр. ФИО6, указывают: показания подозреваемого Крылова, изложенные выше, в т.ч. о том, что он продавал наркотические средства с согласия ФИО15; эти показания согласуются с показаниями в ходе предварительного расследования ФИО9 о том, Крылов сбывает героин вместе с ФИО15; факт нахождения иного лица в квартире Крылова, когда по месту жительства подсудимого был произведен обыск, обнаружение в ходе обыска денежной купюры, которой расплатился ФИО6 с Крыловым за приобретение у того наркотического средства, ФИО15 при этом пояснил, что обнаруженные деньги принадлежат ему, что прямо зафиксировано в упомянутом протоколе обыска.
Вместе с этим, суд считает, что не нашел бесспорного подтверждения факт того, что умыслом подсудимого охватывалось совершение сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в общем количестве 4,8 гр. (с учетом обнаруженного у Крылова по месту жительства в ходе обыска наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 4, 29 гр.) совместно с ФИО15, что данное преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Поэтому отсутствуют основания для квалификации действий Крылова по квалифицирующему признаку незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из следующего. Сам Крылов в суде данный факт отрицает. В показаниях в качестве подозреваемого по уголовному делу, исследованных в судебном заседании, пояснил, что указанное наркотическое средство принадлежит ФИО15, последний приобрел его на личные средства. Эти показания согласуются с объяснениями ФИО15 в ходе обыска о том, что изъятое наркотическое средство и деньги принадлежат ему; показаниями свидетеля ФИО18, который подтвердил данные слова ФИО15 об обнаруженных наркотиках. Показания свидетеля ФИО15 (т. 1л.д. Номер обезличен) в ходе предварительного расследования, которые изложены в 1 эпизоде обвинения, суд во внимание не принимает по указанным выше основаниям; поэтому объективно показания подозреваемого Крылова применительно к рассматриваемому эпизоду, иными доказательствами по делу не подтверждены. Суд обращает внимание, что после продажи наркотического средства ФИО6 Дата обезличена г. и до производства обыска в жилище ФИО5, последний отлучался из квартиры; из материалов дела усматривается, что Крылов и иное лицо являются потребителями наркотических средств; по месту обыска были изъяты предметы, содержащие остаточные следы наркотического средства, эти обстоятельства не исключают наличие умысла иного лица на потребление изъятого в ходе обыска наркотического средства лично, сбыта наркотического средства без участия подсудимого.
Учитывая требования ч.ч. 2,3,4 ст. 14 УПК РФ, суд считает исключить из объема обвинения Крылову А.В. покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 4, 29 гр., в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом.
4. По эпизоду в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Подсудимый Крылов А.В. вину в совершении преступления признал частично, поскольку один или два раза к нему в квартиру приходил ФИО6, вместе они употребляли наркотики, каждый свои, с ФИО9 и ФИО8 наркотики не употреблял, вознаграждения от указанных лиц не получал; с ФИО9 знаком, т.к. тот проживает в соседнем доме, вместе обучались в 11 классе, их связывают приятельские отношения, к нему (Крылову) ФИО9 приходил домой попить чаю; не знал, что ФИО9 употребляет наркотики. ФИО8 впервые увидел в зале суда. С ФИО10 познакомился в СИЗО после того, как был арестован. ФИО25 проживает в одном районе с ним, но их никакие отношения не связывают. В содеянном раскаивается. В показаниях в качестве подозреваемого оговорил себя, поскольку ему обещали избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. В последующих допросах дал правдивые показания. В материалах уголовного дела отсутствует его протокол допроса от октября- ноября 2009 г. когда он (Крылов) дал правдивые показания по делу, аналогичные тем, что и в судебном заседании.
В своих показаниях в качестве подозреваемого по уголовному делу при предварительном следствии, оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Крылов А.В. показал, что с января 2009 г. продавал героин знакомым наркоманам: ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО25, ФИО10; последние с его разрешения потребляли героин в его (Крылова) квартире, за это предоставляли часть приобретенного наркотического средства ему (т. Номер обезличен).
Виновность Крылова А.В. в совершении данного преступления подтверждается, кроме упомянутых показаний подозреваемого Крылова, совокупностью представленных суду доказательств.
Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, ФИО25, которые те дали в ходе предварительного расследования по делу, их показания изложены по 3 эпизоду обвинения и оценены судом выше.
Показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил, что у ФИО5 в квартире по месту жительства имелась собственная комната. Крылов предложил ему употреблять героин у него дома в данной комнате, что было безопасно и комфортно, при этом получал за это часть наркотического средства, которое он (ФИО6) приобретал у него. Периодически приходил к Крылову, приобретал у того героин, из которого Крылов приготавливал раствор к употреблению. После этого они с Крыловым вместе употребляли наркотик путем введения инъекции. Уборкой помещения занимался Крылов. Эти обстоятельства имели место Дата обезличена г., Дата обезличена г. около 14 час., Дата обезличена г. около 16 час., Дата обезличена г. около 14 час.
Свидетель Крылова Н.Н. - мать подсудимого суду показала, что она, супруг и сын проживают в квартире 53 в ... по ... в .... Ей известно, что сын употребляет наркотические средства. В 2009 г. пытались лечить сына, но не получилось. В марте 2009 г. у них в квартире был произведен обыск, в комнате сына в шкафу наверху были обнаружены наркотические вещества, деньги около 118.000 руб. шприцы. ФИО15 проживал у них в квартире с января 2009 г. до его задержания в марте 2009 г. без оплаты, поскольку по месту его жительства в частном доме было холодно. По характеру сын спокойный, добрый, уравновешенный, работал на отделке помещений, помогал ей материально, одежду покупал сам, питались они вместе. Ее супругу (отцу подсудимого) 69 лет. После перенесенного заболевания тот всегда находится дома, выходит только в магазин за хлебом. После обыска ФИО15 попросил у нее извинения, сказал, что обнаруженные в квартире деньги и наркотики - его. В феврале 2009 г. ФИО15 давал ей на временное хранение 50.000 руб., которые в этот же вечер забрал. В комнате сына была ежедневно, в его шкафу находилась ее одежда, кроме этого, из данной комнаты имеется выход на балкон, которым они пользовались, дверь в комнату была открыта. Имели место случаи, когда давала сыну деньги на приобретение наркотиков, но никогда не видела, как тот их употреблял. К сыну приходили друзья домой, но не часто.
Свидетель ФИО27, работающая адвокатом, допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого и защитника, суду показала, что вместе с защитником ФИО2 в помещении СИЗО в ноябре 2009 г. участвовала при допросе следователем Шеиным обвиняемого Крылова. Последний частично признал вину и дал показания по делу. Впоследствии от защитника ФИО2 узнала, что данный протокол допроса в материалах уголовного дела отсутствует.
Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. у Крылова установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством - морфином (т. Номер обезличен).
Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО15 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством - морфином (т. Номер обезличен).
Актом медицинской наркологической экспертизы, из которой следует, что у Крылова установлена наркотическая зависимость от героина, до марта 2009 г. в дозе от 2, 0 гр. до 5, 0 гр., с последующим снижением до 0, 5 - 0, 25 гр. (т. Номер обезличен).
Из протокола обыска от Дата обезличена г. следует, что в квартире Крылова обнаружены и изъяты 2 шприца с жидкостью, 2 стеклофлакона со следами копоти, ложка со следами вещества светлого цвета, ватные тампоны и полимерные шприцы (т. Номер обезличен).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость в изъятых шприцах является раствором наркотического средства - смесью, в состав которой входит наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой в сухом виде, 0, 48 гр. и 0, 43 гр. (т. Номер обезличен).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на стеклофлаконах, шприцах, ватных тампонах, изъятых при обыске в квартире Крылова, обнаружены следы наркотических средств: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т. Номер обезличен).
Протоколом осмотра от Дата обезличена г. осмотрены упомянутые предметы: 2 шприца с веществом, стеклофлаконы, шприцы, ложки и ватные тампоны (т. 2л.д. 62-65), которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (т. Номер обезличен).
По этому преступлению суд считает квалифицировать действия Крылова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств (в ред. 16.06. 1996 г. № 63-ФЗ).
При этом исходит из того, что квартира по указанному выше адресу является постоянным местом жительства Крылова. Его комната была обустроена подсудимым для потребления наркотических средств, на что указывает расположение в тумбочке специальных предметов для приготовления раствора наркотического средства, большое количество изъятых при обыске шприцев. Крылов использовал данное жилое помещение для употребления наркотических средств другими лицами, при этом сам изготавливал из наркотического средства раствор, которым заполнял шприц, передавал шприц иным лицам для введения инъекции.
В характеристике на подсудимого (т. Номер обезличен) участковый инспектор сообщает, что на протяжении осени 2008 г. - зимы 2009 г. квартиру Крылова периодически посещали его знакомые в целях совместного употребления наркотиков в дневное и вечернее время, от жителей дома неоднократно поступали жалобы на Крылова по поводу распространения тем наркотиков и появления многочисленных шприцев в подъезде дома после посещения наркоманами его квартиры. Характеристика дана должностным лицом при исполнении им своих служебных обязанностей, удостоверена надлежащим образом, оснований не доверять зафиксированным в ней сведениям у суда нет.
Достаточных доказательств утверждать, что в представленных суду материалах уголовного дела отсутствует протокол дополнительного допроса Крылова, в ходе которого он изменил первоначально данные им показания, дал показания, аналогичные тем, что в суде, не представлено. Суд обращает внимание, что заявление об этом было сделано защитником в ходе судебного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ни подсудимый, ни защитник о данном обстоятельстве не заявляли, хотя с досудебными материалами уголовного дела ознакомились в полном объеме.
Приведенные выше показания подозреваемого Крылова суд принимает в качестве надлежащих доказательств по делу, о чем указано выше, достаточных доказательств того, что подсудимый дал эти показания, оговорив себя под условием со стороны следователя и иных работников правоохранительного органа, после задержания избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, кроме заявления об этом Крылова А.В., суду не представлено, поэтому указание подсудимого на данное обстоятельство суд во внимание не принимает.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крыловым А.В. преступлений, все они представляют высокую степень общественной опасности, поскольку посягают на здоровье населения и национальную безопасность, преступления по 1,2,3 эпизодам законом отнесены к категории особо тяжких, по 4 эпизоду - средней тяжести, личность подсудимого: Крылов А.В. не судим, доказательств о привлечении к административной ответственности суду не представлено, по месту жительства и бывшей работы, содержания под арестом в ФБУ ИЗ - 33/1 УФСИН России по Владимирской области характеризуется положительно, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, за психиатрической помощью не обращался, неоднократно был освидетельствован в наркологическом диспансере г. Владимира, в результате чего был установлен факт употребления им морфина, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, причины, по которым преступления по 1,2, 3 эпизодам не были доведены до конца.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Поэтому суд считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крылову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа по 1, 2, 3 преступлениям, учитывая материальное положение подсудимого, состав его семьи и возраст родителей суд считает не назначать.
Судебных издержек по уголовному делу нет.
Вещественные доказательства:
наркотические средства:
- смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0, 57 гр., изъятое Дата обезличена г.;
- смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 1, 58 гр., изъятое Дата обезличена г.;
-смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0, 49 гр., изъятое Дата обезличена г.;
- 8 полимерных свертков с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 4, 21 гр.;
раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0, 48 гр. и 0, 43 гр. в 2-х шприцах, 2 стеклофлакона, 12 полимерных медицинских шприцев со следами наркотических средств, ложку, ватные тампоны, 12 полимерных шприцев в заводской упаковке,
денежную купюру банка России достоинством 1000 руб. с серийным номером пЗ 4659509, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - подлежат дальнейшему хранению в указанном месте.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Крылова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца;
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) на срок 5 лет 2 (два) месяца;
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца;
-по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ)- на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крылову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Крылову А.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Крылову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
наркотические средства:
-смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0, 57 гр., изъятое Дата обезличена г.,
-смесь, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 1, 58 гр., изъятое Дата обезличена г.,
- смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0, 49 гр., изъятое Дата обезличена г.;
- 8 полимерных свертков с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 4, 21 гр., изъятые Дата обезличена г.;
-раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 0, 48 гр. и 0, 43 гр. в 2-х шприцах;
2 стеклофлакона, 12 полимерных медицинских шприцев со следами наркотических средств, ложку, ватные тампоны, 12 полимерных шприцев в заводской упаковке;
денежную купюру банка России достоинством 1000 руб. с серийным номером пЗ 4659509, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, хранить в указанном месте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крыловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись) Т.В. Вершинина.
Верно,
судья: Т.В. Вершинина.
секретарь: С.И. Тимошенкова.
09 июня 2010 г.