копия
Дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Владимир 31 мая 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.
с участием
государственных обвинителей - прокуроров прокуратуры г. Владимира
Пачушкиной И.В., Круглова В.А.,
подсудимого Аветисяна В.Н.,
защитника - адвоката Сакулиной Ю.С. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
АВЕТИСЯНА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аветисян В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 17 час. Аветисян В.Н., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, у д. Номер обезличен по ул. ... в г. Владимире путем продажи за 1.200 руб. незаконно сбыл ФИО6, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 5, 3 гр. Однако Аветисян не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: в этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи его ФИО6 с 17 час. 30 мин. по 17 час. 45 мин. у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый Аветисян В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство было поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Подсудимому были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд убедился, что Аветисян В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При данных обстоятельствах суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аветисяна без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).
Относительно инкриминируемого деяния суд находит подсудимого вменяемым, т.к. тот за психиатрической помощью не обращался, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психической полноценности.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: последний на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит л.д.83, 84), ранее не судим л.д. 84), привлекался к административной ответственности л.д. 82-82-об.), имеет постоянное место жительства и регистрации л.д. 78-79), положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении у подсудимого малолетний ребенок л.д. 85), супруга подсудимого в настоящее время беременна, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, причины, по которым преступление не было доведено до конца.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наряду с изложенным, судом учитывается, что Аветисян В.Н. совершил тяжкое преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, поэтому представляет собой повышенную степень общественной опасности; имели место случаи привлечения Аветисяна к административной ответственности.
Поэтому суд считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им нового преступления в будущем, в т.ч. связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наказание в виде лишения свободы.
Совокупность следующих обстоятельств: наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, беременность супруги подсудимого, положительные характеристики на последнего позволяют суду в соответствии со ст. 64 УК РФ признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного Аветисяном, и личность виновного, поэтому суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, учитывая тяжесть совершенного преступления и совершение подсудимым ранее административных правонарушений. То, что преступление Аветисяном совершено более полугода назад, не уменьшает общественной опасности содеянного.
Наказание Аветисяну В.Н. надлежит отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он раньше лишение свободы не отбывал, наказание в виде лишения свободы назначено за совершение тяжкого преступления.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, остаточной массой в сухом виде 5, 1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката с Аветисяна взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аветисяна Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аветисяну В.Н. изменить на заключение под стражу, взять Аветисяна В. Н. под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 31 мая 2010 г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, остаточной массой в сухом виде 5, 1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: подпись Т.В. Вершинина.
Верно,
Судья: Т.В.Вершинина
Секретарь: С.И.Тимошенкова
31.05.2010г.