осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-36/2010 г. копия ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «12» января 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Кутового С.В.,

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Куделькиной Е.И.;

подсудимого Языкова В.А.;

защитника Спицына И.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Языкова Владимира Алексеевича, Дата обезличена года рождения во ..., ранее не судимого, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Языков В.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Языков В.А. находился в гараже, расположенном у ..., где в это время так же находились ФИО4, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и распивали спиртное. Через некоторое время все они решили пройти в расположенный по указанному адресу дом, где проживал ФИО4 В доме перечисленные лица продолжили распивать спиртные напитки, а ФИО4 и Языков В.А. прошли на кухню и стали готовить еду. Через некоторое время, около Дата обезличена между ФИО4 и Языковым В.А. на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. Во время конфликта у Языкова В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО4 Во исполнение возникшего умысла Языков В.А. имевшимся у него в руке ножом, умышленно, из личных неприязненных побуждений нанес ФИО4 один удар в левую поясничную область, причинив рану левой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, которая была удалена. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Языков В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена был у своего брата ФИО4, и они стали готовить еду. ФИО4 стоял спиной к столу, у плиты. Межу ними произошел конфликт, из-за масла, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего они поругались. ФИО4 резко подался назад, а он в этот момент хотел ударить его кулаком. В правой руке у него находился кухонный нож с рукояткой черного цвета, оплавленной, лезвие длиной около 15 см. В это время он нанес ему один удар ножом в левую поясничную область. Когда он наносил удар, то не целился в определенную часть тела, ФИО4 начал падать, и он не видел куда попал. Потом сам вызвал скорую помощь и милицию, в результате чего брата отвезли в больницу. После произошедшего он помогал брату, который сейчас проживает с ним.

Потерпевший ФИО4 от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с оглашенными на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО4, данными в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена он совместно со своим братом Языковым В.А. и друзьями ФИО10, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 находился у себя дома. Он и Языков В.А. прошли на кухню для того, чтобы приготовить еду, остальные прошли в комнату. В кухне между ним и Языковым В.А. возник словесный конфликт, из-за чего он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время конфликта в руке у Языкова В.А. находился кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета. Они стояли возле кухонного стола. Он решил сходить на террасу за продуктами, что бы избежать дальнейшего развития конфликта, и повернулся в левую сторону, в сторону выхода из кухни. В этот момент он почувствовал удар ножом в бок с левой стороны в районе почки. Он обернулся и увидел в руках у Языкова В.А. окровавленный нож, он подумал, что брат нанес ему удар ножом из-за конфликта, произошедшего между ними. Сам наткнуться на нож он не мог, так как двигался по направлению от брата. После этого он вышел в комнату, где сидели друзья, у него из раны сильно текла кровь. Друзья и брат пытались остановит кровотечение, через некоторое время вызвали скорую помощь.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена ее муж Языков В.А. пришел с работы домой. Через некоторое время она пошла гулять с собакой, а муж пошел к своему брату, который проживает во второй половине дома. Гуляя с собакой, она видела, что муж что-то резал на кухне, сидя за столом, а его брат стоял у плиты. Она слышала, что между мужем и его братом ФИО4 была перепалка. Потом она вернулась домой. Дата обезличена вбежал муж и сказал, чтобы она вызывала скорую помощь, так как он ударил брата ножом. Впоследствии муж объяснил, что брат его оскорблял, он хотел ударить его кулаком, но забыл, что в руке нож. Мужа характеризует, как не агрессивного человека.

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного расследования, Дата обезличена он с братьями ФИО4, ФИО7, ФИО6 распивали спиртное в гараже, принадлежащим ФИО4 и расположенном ... Около Дата обезличена они решили пойти в дом к ФИО4 В доме ФИО4 и Языков В.А. прошли на кухню, а он с ФИО7, ФИО6 и ФИО10, который пришел позже, находились в соседней от кухни комнате. В комнате было слышно, что ФИО4 и ФИО4 разговаривают между собой на повышенных тонах, но не обратили на это внимания, так как они постоянно так общаются между собой. Через некоторое время в комнату вошел ФИО4. Нижняя часть спины ФИО4 была в крови. Языков В.А. в это время побежал за простыней для того, что бы зажать рану. После этого он вызвал скорую. Через некоторое время приехала медицинская помощь, ФИО4 доставили в БСП. Что произошло на кухне между братьями, он не видел, так как из комнаты, в которой они находились, кухня не просматривается. Когда он увидел рану на спине ФИО4, то понял, что рана получена от ножа, так как она была в виде тонкой полосы около 2 см.

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, Дата обезличена года в вечернее время он со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 находились в доме у ФИО4. Они находились в комнате, а ФИО4 и Языков В.А. находились на кухне. Через некоторое время домой к ФИО4 зашел ФИО12 он сразу прошел в комнату и присоединился к ним. В комнате было слышно, как ФИО4 и Языков В.А. ругались друг с другом. Они громко выражались в адрес друг – друга нецензурной бранью. Из-за чего они ругались он не знает, так как слышал только, как они оскорбляли друг – друга. К ним в комнату они не заходили. Около Дата обезличена в комнату зашли ФИО4 и Языков В.Н. Вся одежда ФИО4 на спине была в крови. Они задрали его одежду и увидели на спине с левой стороны порез размером около 2 см. Он сразу понял, что ФИО4 порезал Языков В.А., так как посторонних в доме не было, а они находились в комнате. ФИО4 и Языков В.А. на кухне были вдвоем. Они попытались оказать ему первую помощь, остановить кровь. После чего вызвали скорую помощь, скорая доставила ФИО4 в БСП г. Владимира.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7, последние в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям ФИО8 и ФИО6

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, Дата обезличена года он заступил на службу в составе СОГ ОМ № 1 при УВД по г. Владимир. Около Дата обезличена часов поступило сообщение о том, что «за оказанием медицинской помощи с места жительства в БСП г. Владимира доставлен ФИО4 Дата обезличена После этого он отправился по месту жительства ФИО4 – ... где им был произведен осмотр места происшествия в ходе которого с кухонного стола изъят нож кухонный с рукояткой черного цвета. На данный нож указал Языков В.А. как на орудие совершения преступления. Следов вещества бурого цвета на ноже не было. Так же была зафиксирована обстановка совершения преступления.

Кроме перечисленных показаний виновность Языкова В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

· Заявлением потерпевшего ФИО4 Номер обезличен

· Заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у ФИО4 была выявлена рана левой поясничной области, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки; указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть получено Дата обезличена года от воздействия предмета с колюще – режущими свойствами, возможно клинка ножа, что подтверждается характером раны (линейная форма, ровные края, остроугольные концы, наличие раневого канала); произведена операция – удаление левой почки. л.д. Номер обезличен);

· Заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что два сквозных повреждения ткани, обнаруженные на рубашке и майке ФИО4 являются колото – резанными и могли образовываться как клинком ножа, представленными на экспертизу, так и любым другим имеющим аналогичную форму и размеры клинка. л.д. Номер обезличен

· Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что нож, изъятый при осмотре места происшествия в д. ... изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственного назначения. л.д. Номер обезличен);

· Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что на лоскуте ткани и брюках установлено наличие крови человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО4, так и от обвиняемого Языкова В.А., на ноже обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена л.д. Номер обезличен

· Протоколом осмотра места происшествия и изъятых предметов л.д. Номер обезличен

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого – либо органа. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, подтверждают факт совершения Языковым В.А. указанного преступления и не оспариваются самим подсудимым и его защитником.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитывается, что совершенное Языковым В.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, характеризуется высокой степенью опасности, поскольку направлено против жизни и здоровья. Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Потерпевший не настаивал на строгом наказании виновного, более того просил о снисхождении к нему. Ранее Языков В.А. не судим, не привлекался также и к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Языкова В.А., судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Языкова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Языкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Языкова В.А. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Языкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Языкова В.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета, рубашка со следами вещества бурого цвета, майка со следами вещества бурого цвета, часть простыни со следами вещества бурого цвета, контрольная часть простыни со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела СУ при УВД г. Владимира, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, спортивные брюки, камуфлированная куртка, хранящиеся там же – возвращению Языкову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Языков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.В.Кутовой.

«Верно»

Судья:______________________________________(С.В. Кутовой)

Секретарь:__________________________________(Е.А. Калинина)