№ 1-156/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «23» июля 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Пачушкиной И.В..;
потерпевшего ФИО3
подсудимого Скопинцева Ю.И.
защитника Иванченко Е.М.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скопинцева Юрия Ивановича, родившегося Дата обезличена г.р. в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скопинцев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть покушение на тайное чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) Дата обезличена Скопинцев Ю.И. находился по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ..., ... вместе со своим знакомым ФИО7 В это время у Скопинцева Ю.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух радиаторов, находящихся в одной из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащих ... для дальнейшей их продажи и использования денег в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, действуя в своих интересах, и не говоря ФИО7 о своем умысле, Скопинцев Ю.И. из корыстных побуждений попросил ФИО7 имеющимися у него инструментами открутить вышеуказанные радиаторы. Около Дата обезличена Скопинцев Ю.И. путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЖУ Квартал»: радиатор на 14 секций стоимостью 6160 рублей, радиатор на 6 секций стоимостью 2 640 рублей, на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Скопинцев Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
2) Дата обезличена Скопинцев Ю.И. вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО10, ФИО9 проходили по территории ... где увидели находящийся трактор в разобранном состоянии. В ходе разговора они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических деталей от данного трактора для дальнейшей их продажи и использования денег в личных целях. Во исполнение своего совместного преступного умысла, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества около Дата обезличена Дата обезличена года подошли к трактору и, убедившись, что их действия никто не видит и не сможет пресечь, из корыстных побуждений, с земли совместно пытались тайно похитить следующее имущество: 1) шестерню от заднего моста 2 шт. стоимостью 8700 рублей каждая, всего на сумму 17400 рублей; 2) промежуточную шайбу 2 шт. стоимостью 1750 рублей каждая, всего на сумму 3500 рублей; 3) крышку боковую 2 шт. стоимостью 1300 рублей каждая, всего на сумму 2600 рублей; 4) фланец 2 шт. стоимостью 2100 рублей каждая, всего на сумму 4200 рублей; 5) боковую бортовую правую крышку 1 шт. стоимостью 7000 рублей; 6) кожух промежуточный 1 шт. стоимостью 2200 рублей; 7) гусеничный тракт 1 шт. стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ОАО «Моносторой» на общую сумму 38400 рублей. Однако, Скопинцев Ю.И., ФИО10, ФИО9, ФИО8 свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.
Подсудимый Скопинцев Ю.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО11 в деле имеются заявление о том, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Скопинцевым Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скопинцев Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Скопинцева Ю.И. подлежат юридической квалификации по первому эпизоду (хищение имущества, принадлежащего ...») по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Скопинцева Ю.И.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Вместе с тем Скопинцев Ю.И. совершил два эпизода умышленных преступлений одно из которых относится к преступления небольшой тяжести, второе к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности. Сам Скопинцев Ю.И. ранее привлекался к административной ответственности, УУМ ОМ № 1 УВД по г. Владимиру характеризуется, как лицо, не имеющее определенного места жительства и регистрации, злоупотребляющее спиртными напитками. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Скопинцева Ю.И. от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скопинцева Ю.И. судом не установлено. В связи с изложенным наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Отбывать наказание Скопинцеву Ю.И. следует в соответствии с. п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скопинцева Юрия Ивановича, признать виновным в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 4 месяца;
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев.
Окончательное наказание Скопинцеву Ю.И. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Скопинцеву Ю.И. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Скопинцеву Ю.И. исчислять с момента заключения его под стражу 18 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скопинцев Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись С.В.Кутовой
«Верно»
Судья: С.В. Кутовой
Секретарь: Е.А. Калинина