№ 1-299/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «17» августа 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием
государственного обвинителя Шибутова В.В.;
защитника Сакулиной Ю.С.,
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
подсудимого Белякова М.В.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белякова Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... осужденного Дата обезличена ... ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Беляков М.В. находился в торговом павильоне .... На столе данного магазина Беляков М.В. увидел сотовый телефон марки Номер обезличен принадлежащий ФИО4 В этот момент у Белякова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнении задуманного, Беляков М.В. убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 4350 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С места преступления Беляков М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Белякова М.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Подсудимый Беляков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Беляковым М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Белякова М.В. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Белякова М.В.
Беляков М.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Учитывая распространенность данного вида преступлений и, как следствие, их повышенную общественную опасность, тот факт, что Беляков М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания опийная», суд полагает, что в целях как общей, так и частной превенции, наказание Белякову М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белякова М.В., судом не установлено.
Перечисленные факторы, в совокупности с положительной характеристикой Белякова М.В. по месту работы, приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Вместе с тем учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белякова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белякову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Белякова М.В. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белякову М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - документы на сотовый телефон марки «Сони Эриксон R 306» оставить при уголовном деле.
Приговор ... ... от Дата обезличена г. в отношении Белякова М.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беляков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Кутовой