осужден, мера наказания - штраф 1000



Дело № 1-287/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «23» августа 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Кутового С.В.

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Владимира Шибутова В.В.,

защитника Сакулиной Ю.С.

предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

потерпевших ФИО4,

ФИО5,

подсудимого Тупицына А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тупицына Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицын А.А.. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ФИО4 был назначен на должность милиционера – водителя взвода № 2 роты № 1 батальона милиции № 1 ОВО при УВД по г. Владимир приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Владимир от Дата обезличена года № 1 л/с. ФИО5 был назначен на должность старшего группы задержания взвода № 2 роты № 1 батальона милиции № 1 ОВО при УВД по г. Владимир от Дата обезличена года № 1 л/с. Они являлись представителями власти, в соответствии с требованиями ст.ст. 2,9,10 Закона «О милиции», должностной инструкции, утвержденной 01 сентября 2009 года начальником ОВО при УВД по ..., КоАП РФ, на них возложены функции по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, проведению административного задержания, составлению протоколов об административных правонарушениях, осуществлению иных полномочий, установленных Законом РФ «О милиции».

Дата обезличена сотрудника ОВО при УВД по г. Владимир, старший группы задержания сержант милиции ФИО5, старший сержант милиции ФИО6 и милиционер – водитель старший сержант милиции ФИО4, находясь на службе по охране общественного порядка и исполняя свои должностные обязанности на маршруте патрулирования Номер обезличен и исполняя свои должностные обязанности, по сообщению о срабатывании тревожной кнопки прибыли в магазин ... ... По прибытию на место сотрудники милиции обнаружили гражданина Тупицына А.А., который находился в общественном месте – в помещении магазина ... в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью.

На замечания сотрудников милиции данный гражданин не реагировал. С целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО5, находившиеся в присвоенном форменном обмундировании, попытались препроводить Тупицына А.А. к служебному автомобилю. Тупицын А.А., находясь в состоянии опьянения в присутствии посторонних граждан, в том числе сотрудников охраны магазина ФИО8 и ФИО7, в ответ на правомерные действия сотрудником милиции по пресечению административного правонарушения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оскорбил публично сотрудников милиции ФИО4 и ФИО5, исполняющих свои должностные обязанности, выражаясь нецензурными словами, чем унизил их честь и достоинство.

Подсудимый Тупицын А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Тупицыным А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тупицын А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тупицына А.А. подлежат юридической квалификации ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Тупицына А.А.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Вместе с тем Тупицын А.А. является лицом, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности, УУМ ОМ № 1 характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, замеченное в компаниях ведущих антиобщественный образ жизни.

Отягчающих наказание подсудимого Тупицына А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Тупицын А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления осужденного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупицына Анатолия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тупицыну А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тупицын А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Кутовой