Обвинительный приговор по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-307\10 Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Широковой Т.А.,

подсудимого Полшкова М.А.,

защитника - адвоката Шиляковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Полшкова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... образованием, ... ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ, по постановлению ... суда ... исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 06 месяцев, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока,

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч.1 ст.166 УК ПФ к штрафу в размере 15000 рублей (штраф не оплачен),

Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 01 год, освободившегося Дата обезличена г. условно досрочно с неотбытым сроком 04 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Полшков М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 г. около 11 часов Полшков М.А. находился в гостях у ФИО5, по адресу: ... На столе в одной из комнат данной квартиры Полшков М.А. увидел системный блок марки ... и ЖК монитор марки ... принадлежащие ФИО5

В этот момент у Полшкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств.

Во исполнение задуманного, Полшков М.А., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как ФИО5 спал, а брат последнего находился в магазине, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, через форточку окна, тайно похитил системный блок марки ... стоимостью ... рублей и ЖК монитор марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5

С места совершения преступления Полшков М.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Полшкова М.А. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Полшков М.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Шиляковой О.Н.

Государственный обвинитель Широкова Т.А. и потерпевший ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полшкова М.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Полшков М.А. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Полшков М.А. имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Полшкова М.А.

Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого назначить Полшкову М.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полшкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полшкову М.А. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Боруленкова Н.А.

...

...

....