Обвинительный приговор по делу № 1-283/2010, вступил в законную силу 31.08.2010 года



Дело №1-283\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Кадрова В.В.,

защитника – адвоката Кулиева Ф.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО4, действующего по доверенности от Дата обезличена г.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кадрова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «БВ» ч.2 ст.158, п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кадров В.В. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут Кадров В.В. находился у .... Зная, что в указанном доме имеются помещения, где хранятся инструменты, у Кадрова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Кадров В.В. убедился, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, используя металлический профиль, найденный около указанного дома, Кадров В.В. взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение цеха, расположенного в ... откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат марки ФИО9 стоимостью ... рублей, пилу-болгарку марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданину ФИО7 С места совершения преступления Кадров В.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кадрова В.В. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут Кадров В.В. находился у .... Зная, что в указанном доме имеются помещения, где хранятся инструменты, у Кадрова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Кадров В.В. убедился, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, локтем разбил оконное стекло на первом этаже здания, через окно незаконно проник в помещение цеха, расположенного в ... откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат марки ... стоимостью ... рублей, шуруповерт марки ... стоимостью ... рублей, две пилы-болгарки марки ФИО10 стоимостью ... рублей каждая, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие гражданину ФИО7 С места совершения преступления Кадров В.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кадрова В.В. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Кадров В.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Кулиевым Ф.А.

Государственный обвинитель Круглов В.А. и представитель потерпевшего ФИО7 – ФИО4 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кадрова В.В. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Кадров В.В. не имеет судимости, совершил умышленные преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Кадрова В.В., по делу не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на медицинских учетах, в содеянных преступлениях полностью раскаялся, частично возвращено похищенное имущество. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кадрова В.В., суд считает необходимым с учетом личности подсудимого назначить Кадрову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «БВ» ч.2 ст.158, п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по каждой из которых которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кадрову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадрову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кадрова В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Кадрову В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.