Дело № 1-228\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «23» июня 2010 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.
при секретаре Матюшиной И.О.
с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.
подсудимого Гуськова П.И.
защитника Натуриной Е.А.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГУСЬКОВА П.И. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., ..., имеющего ... образование, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена Ленинским районным судом г. Владимира по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Дата обезличена постановлением Собинского городского суда Владимирской области условное осуждение отменено, направлен к отбытию наказания на срок 3 года лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 ч.1 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гуськов П.И. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 15 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 22.00 ч. Гуськов П.И. вместе с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО2, находились у дома Номер обезличен по ..., где увидели ранее незнакомого ФИО1. В этот момент Гуськов П.И., ФИО3, ФИО2 решили избить ФИО1 В исполнении задуманного, Гуськов П.И. подошел к ФИО1 и спросил сигарету. ФИО1 передал Гуськову П.И. сигарету и пошел вперед. Гуськов П.И. догнав ФИО1, беспричинно, умышленно, нанес ФИО1 удар локтем по голове. От полученного удара ФИО1 упал на колени, наклонив голову вниз. Далее Гуськов П.И. нанес ФИО1 около двух ударов ногой по телу. В это время подбежали ФИО2 и ФИО3, которые также нанесли удары руками и ногами ФИО1
В этот же день около 22.10 ч. после нанесения ударов ФИО1, ФИО1 достал из кармана сотовый телефон и держал его в руке, чтобы нападавшие перестали наносить ему удары. В этот момент Гуськов П.И. решил забрать телефон у ФИО1. Гуськов П.И. подошел к ФИО1 и открыто похитил, взяв из руки ФИО1 сотовый телефон «...», стоимостью ... руб., положив телефон к себе в карман. После чего, Гуськов П.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... руб.
Подсудимый Гуськов П.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена в вечернее время, вместе с ФИО3 и ФИО2 распивали спиртные напитки. По ... увидели ранее незнакомого ФИО1. Он спросил у него сигарету. ФИО1 передал ему сигарету. После этого он, ФИО2 и ФИО3 нанесли потерпевшему удары. По какой причине наносили удары, пояснить не может. Не все, что происходило, помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После нанесения ударов ФИО1, возможно, забрал у него телефон. Как передал телефон ФИО2, не помнит. Вскоре его задержали сотрудники милиции.
По ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что Дата обезличена около 21.45 ч. он вышел из дома и пошел к своей знакомой, которая проживает в доме Номер обезличен по .... Около 22.00 ч. он проходил мимо дома Номер обезличен по .... Сзади его шли трое молодых людей. Ранее незнакомый Гуськов подошел к нему и спросил сигарету. Он передал ему сигарету и пошел дальше. Услышал сзади себя шаги, обернулся, неожиданно почувствовал, удар по затылку. Первым удар нанес Гуськов, локтем по голове. От удара он упал на землю. Увидел этих же молодых людей. Они все втроем стали наносить ему удары руками и ногами. Они продолжали его избивать. Испугавшись за свою жизнь, он вытащил сотовый телефон «...», стоимостью ... руб. из кармана брюк и передал нападавшим, кому именно, не помнит. В этот момент подъехала машина. Молодые люди убежали. Мужчина выдя из автомашины, спросил, что случилось. Он сказал, что его избили и забрали телефон. Он с мужчиной сели в автомашину и поехали за нападавшими. Мужчина сообщил о случившимся в милицию. Недалеко от магазина «...» они увидели нападавших. В этот момент туда же подъехали сотрудники милиции. Сотрудник милиции задержали двоих из нападавших. Ими оказались Гуськов П. и ФИО3 \л.д.18-24\.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена около 22.00 ч. он проезжал на автомобиле по .... Около дома Номер обезличен он увидел, как трое молодых людей избивают одного парня. Увидев автомашину, молодые люди побежали в сторону железнодорожной больнице. Он посадил парня и поехал за нападавшими. Около магазина «...» на ..., увидели патрульную автомашину вневедомственной охраны и попросили сотрудников милиции помочь задержать нападавших. После этого ими были задержаны двое из нападавших. Потерпевший их сразу узнал. Им оказались Гуськов и ФИО3. Третий молодой человек скрылся \л.д.31-32\.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена он заступил на службу. Около 22.00 ч. находясь на маршруте патрулирования, от дежурного было получено сообщение, что на ..., возле дома Номер обезличен, совершен грабеж. Также было сообщено, что потерпевший ждет на .... Прибыв на место, к ним обратился потерпевший ФИО1. Он указал приметы нападавших лиц и куда они ушли. Они стали отрабатывать территорию. Ими были задержаны двое молодых людей. Ими оказались Гуськов и ФИО3. Потерпевший их опознал, пояснив, что они избили его и забрали сотовый телефон «...» \л.д.33-34 \.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что Дата обезличена он, Гуськов, ФИО2 распивали пиво на .... Около 21.00 ч. они пошли по ... в сторону его \ ФИО3 \ дома. Впереди них шел ранее незнакомый им ФИО1. Гуськов решил спросить у него сигарету. ФИО1 дал Гуськову сигарету. К ФИО1 сзади подбежал ФИО2 и нанес ему удар кулаком по лицу. ФИО1 упал на землю. ФИО2 и Гуськов стали наносить удары ФИО1. По какой причине они это делали, пояснить не может. Он также подбежал к ФИО1 и также нанес удар. ФИО2 потребовал, чтобы ФИО1 отдал ему \ ФИО2 \ сотовый телефон. После чего, ФИО1 достал из кармана сотовый телефон «...» и передал его ФИО2. После этого они убежали. На ... у дома Номер обезличен они встретились, ФИО2 достал из кармана сотовый телефон, пояснив Гуськову, что похитил его у ФИО1 и передал телефон ему \ ФИО3 \ Они пошли в сторону ..., где увидели сотрудников милиции. Его задержали у дома Номер обезличен по ... и доставили в дежурную часть \л.д.42-43 \.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата обезличена он, Гуськов и ФИО3 распивали спиртные напитки в подъезде дома ФИО3. Потом пошли гулять. Около 21.00 ч. на ... они увидели молодого человека. Гуськов ничего, не сказав ни ему \ ФИО2 \, ни ФИО3, побежал к молодому человеку. Он и ФИО3 побежали за ним. Гуськов подбежав к молодому человеку, локтем ударил его по голове. Он \ ФИО2 \ также стал наносить удары молодому человеку руками и ногами. Куда именно наносил удары, пояснить не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 тоже наносил удары молодому человеку. Затем Гуськов потребовал от молодого человека телефон. Молодой человек достал из кармана сотовый телефон и передал его Гуськову. После этого они убежали. Около магазина «...» у дома Номер обезличен по ... он / ФИО2 \ попросил Гуськова показать ему похищенный сотовый телефон. Гуськов ему передал телефон. Посмотрев телефон у него его забрал ФИО3. Затем он \ ФИО2 \ услышал мужской голос: «Один готов». Не оборачиваясь он побежал. На следующий день он узнал, что ФИО3 задержали сотрудники милиции \л.д.44-46\.
Показания подсудимого Гуськова П.И. в ходе судебного заседания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Заявлением потерпевшего ФИО1, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена около 22.00 ч. у дома Номер обезличен по ..., причинили насилие и похитили сотовый телефон «...», стоимостью ... руб. \л.д.14 \.
Постановлением и протоколом выемки документов на сотовый телефон «...»: гарантийный талон и кассовый чек л.д.24-26\.
Протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон - номер IMEI Номер обезличен, дата продажи Дата обезличена Кассового чека – стоимость сотового телефона ... руб. л.д.27-28 \.
Постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств гарантийного талона и кассового чека л.д.29\.-42 т.1\.
Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО3 ФИО2 пояснил, что первым к ФИО1 подбежал Гуськов и ударил ФИО1 локтем. Затем он \ ФИО2 \ нанес удар ФИО1. ФИО3 также наносил удары ФИО1. На вопрос ФИО1 за что они его бьют, Гуськов сказал, чтобы он \ ФИО1 \ отдал ему \ Гуськову \ сотовый телефон. ФИО1 достал из одежды сотовый телефон и передал его Гуськову. После Гуськов передал сотовый телефон ему \ ФИО2 \.
ФИО3 в ходе очной ставки пояснил, что первый удар ФИО1 нанес Гуськов. Кто потребовал от ФИО1 телефон он \ ФИО3 \ не слышал. Ранее он \ ФИО3 \ говорил, что телефон требовал ФИО2, так как Гуськов давал такие показания. Кто именно забрал у ФИО1 телефон он \ ФИО3 \ не видел, но в последующем телефон ему передал ФИО2. Сотовый телефон он выбросил \л.д.17-18\.
Уголовное преследование в отношении ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ \л.д.88-89\.
Приговором Ленинского районного суда г. Владимира от Дата обезличена ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ \л.д.90-91\.
Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Гуськова П.И. в совершении преступлений установлена.
В ходе разбирательства дела нашло подтверждение, что Гуськов П.И. в отношении потерпевшего ФИО1, умышленно, беспричинно, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ.
Из объема обвинения Гуськова П.И. по данному эпизоду следует исключить признак - «нанесение побоев», как не нашедшего своего подтверждения.
Действия Гуськова П.И. по указанному эпизоду следует квалифицировать, по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений \ в ред. ФЗ № 211 от 24.07.2007 г.\.
После нанесения ударов, Гуськов П.И. увидев у потерпевшего ФИО1 в руках сотовый телефон «...», стоимостью ... руб., забрал его.
Действия Гуськова П.И. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества \ в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.\.
При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Гуськов П.И. по месту жительства характеризуется соседями положительно. Проживает с сожительницей ФИО6 л.д.86\. Суд принимает во внимание, что ФИО6 находится в состоянии беременности л.д.119\. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяния в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В тоже время суд учитывает, что Гуськов П.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против личности и против собственности граждан. Гуськов П.И. совершил преступления в период условного осуждения \л.д.76-80\. За нарушения порядка и условия отбывания наказания Дата обезличена условное осуждение Гуськову П.И. судом отменено, он направлен для отбытия наказания л.д.87\. Наказания отбывать не начал. Находился в розыске по данному уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена \л.д.9,11\. Срок давности привлечения Гуськова П.И. к уголовной ответственности по ч.3 ст.78 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Гуськова П.И. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Наказания подсудимый Гуськов П.И. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: гарантийный талон и кассовый чек – передать потерпевшему ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУСЬКОВА П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ \ в ред. ФЗ № 211 от 24.07.2007 г. \ на срок 6 \ шесть \ месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ \ в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г. \ на срок 1 \ один \ год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить Гуськову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Гуськовым П.И. наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначить Гуськову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуськову П.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Гуськову П.И. время содержания под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.
Срок наказания Гуськову П.И. исчислять со «02» марта 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...» - передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Гуськовым П.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Смирнов А.А.