Дело № 1-250\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Владимир «02» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.
при секретаре Абросимовой Е.М.
с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.
подсудимого Рыжова Н.А.
защитника Натуриной Е.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
РЫЖОВА Н.А., Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст..158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рыжов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 17.50 ч. Рыжов Н.А. вместе с ранее знакомыми ФИО1, ФИО2, находился у дома Номер обезличен по ..., где увидели, ранее незнакомого ФИО3, который лежал на земле и не мог подняться. При себе у ФИО3 был полиэтиленовый пакет. Рыжов Н.А. решил помочь ФИО3 довести его до квартиры указанного дома. Для этого Рыжов Н.А. взял у него из рук пакет и пытался поднять ФИО3 на ноги, но последний не реагировал на окружающих и не мог встать. Тогда Рыжов Н.А. оставив ФИО3 лежать на земле у подъезда, сам с пакетом в руках через дверь, необорудованную кодовым замком, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ..., с целью найти соседей ФИО3, для оказания помощи последнему. Находясь в подъезде дома, Рыжов Н.А в пакете увидел сотовый телефон марки «...». В это время у Рыжова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного около 18.40 ч. Рыжов Н.А. убедившись, что в подъезде никого нет и его действия никто не увидит и не сможет пресечь, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из пакета сотовый телефон «...», положив к себе в карман, принадлежащий ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере ... руб. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Рыжов Н.А. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того, как Рыжову Н.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рыжова Н.А., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Рыжова Н.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Рыжов Н.А. совершил преступление средней тяжести. Рыжов Н.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающих наказание, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, полное признания вины, раскаяния в содеянном, имеющееся у подсудимого заболевание, похищенный телефон возвращен, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и полагает назначить наказание подсудимому с лишением свободы, условно. Суд назначает Рыжову Н.А. наказание в виде условное осуждения, чтобы он находился под надзором контролирующего органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫЖОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 \ два \ года.
Возложить на Рыжова Н.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться.
Меру пресечения Рыжову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» - передать потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Смирнов А.А.