Дело № 1-245/10, приговор вступил в законную силу 19.08.2010



Дело № 1-245\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «30» июня 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.

при секретаре Матюшиной И.О.

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.

подсудимого Коновалова Ю.Ю.

защитника Кондрашкина Ю.М.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

КОНОВАЛОВА Ю.Ю. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ... в зарегистрированном браке, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1. Дата обезличена ... по п. «б» ч.3 ст.162 УК РФ на срок 8 лет лишения свободы. Дата обезличена освобожден по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренный ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Ю.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена в дневное время к Коновалову Ю.Ю. находящемуся в ..., посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на ... руб., наркотическое средство – героин, обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Коновалов Ю.Ю. на предложение ФИО1, сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ФИО1 помощь в приобретении наркотического средства.

Дата обезличена в дневное время Коновалов Ю.Ю., находясь у дома Номер обезличен ..., действуя в интересах ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для ФИО1 за ... руб., наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.

Дата обезличена около 11.10 ч. Коновалов Ю.Ю. находясь у дома Номер обезличен по ..., приобретенное наркотическое средство передал ФИО1, получив от последнего денежные средства в размере ... руб.

Однако, Коновалов Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство – смеясь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 указанного наркотического средства в период с 11.30 ч. по 11.40 ч. в салоне служебного автомобиля УФСКН у дома Номер обезличен по ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2. Дата обезличена в дневное время к Коновалову Ю.Ю. находящемуся в ..., посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на ... руб., наркотическое средство – героин, обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Коновалов Ю.Ю. на предложение ФИО2, сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ФИО2 помощь в приобретении наркотического средства.

Дата обезличена в дневное время Коновалов Ю.Ю., находясь у дома Номер обезличен ..., действуя в интересах ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО2 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для ФИО2 за ... руб., наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.

Дата обезличена около 11.30 ч. Коновалов Ю.Ю. находясь у дома Номер обезличен по ..., приобретенное наркотическое средство передал ФИО2, получив от последнего денежные средства в размере ... руб.

Однако, Коновалов Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство – смеясь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 указанного наркотического средства в период с 11.40 ч. по 11.50 ч. в салоне служебного автомобиля УФСКН у дома Номер обезличен по ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3. Дата обезличена в дневное время к Коновалову Ю.Ю. находящемуся в ..., посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на ... руб., наркотическое средство – героин, обратилась ФИО3, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Коновалов Ю.Ю. на предложение ФИО3, сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ФИО3 помощь в приобретении наркотического средства.

Дата обезличена в дневное время Коновалов Ю.Ю., находясь у дома Номер обезличен ..., действуя в интересах ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для ФИО3 за ... руб., наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.

Дата обезличена около 15.00 ч. Коновалов Ю.Ю. находясь возле конечной остановки троллейбуса, маршрута Номер обезличен, расположенной по ..., приобретенное наркотическое средство передал ФИО3, получив от последней денежные средства в размере ... руб.

Однако, Коновалов Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство – смеясь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 указанного наркотического средства в 15.40 ч. в кабинете Номер обезличен УВД по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

4. Дата обезличена в дневное время к Коновалову Ю.Ю. находящемуся в ..., посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на ... руб., наркотическое средство – героин, обратилась ФИО3, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Коновалов Ю.Ю. на предложение ФИО3, сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ФИО3 помощь в приобретении наркотического средства.

Дата обезличена в дневное время Коновалов Ю.Ю., находясь у дома Номер обезличен ..., действуя в интересах ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для ФИО3 за ... руб., наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма.

Дата обезличена около 17.20 ч. Коновалов Ю.Ю. находясь у дома Номер обезличен по ..., приобретенное наркотическое средство передал ФИО3, получив от последней денежные средства в размере ... руб.

Однако, Коновалов Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена наркотическое средство – смеясь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 указанного наркотического средства в 17.40 ч. в кабинете Номер обезличен УВД по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой ... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании Коновалов Ю.Ю. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Коновалову Ю.Ю. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Коновалова Ю.Ю., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Коновалова Ю.Ю. следует квалифицировать, за каждое преступление, по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства подсудимый, соседями, характеризуется положительно.

В тоже время суд учитывает, что Коновалов Ю.Ю. совершил преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Коновалов Ю.Ю. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно. ... Коновалов Ю.Ю. имея не снятую и не погашенную судимость на путь исправления не встал и вновь стал совершать преступления.

Суд считает, что исправление подсудимого Коновалова Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание подсудимый Коновалов Ю.Ю. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: наркотические средства массой ...; ...; ...; ... грамма, ногтевые пластины, ватный тампон со следами наркотических средств; аудио кассету «TDK» «Normal position» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОВАЛОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\;

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\;

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\;

- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ \ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.\ на срок 1\ один \ год \ по преступлению от Дата обезличена\;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Коновалову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Коновалову Ю.Ю. время содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилформин (героин), массой ...; ...; ...; ... грамма; ногтевые пластины, ватный тампон со следами наркотических средств; аудио кассету «TDK» «Normal position» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Коновалов Ю.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда Номер обезличен от Дата обезличена года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 30 июня 2010 года в отношении Коновалова Ю.Ю. изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях осужденного Коновалова Ю.Ю. опасного рецидива преступлений и считать наличие в его действиях рецидива преступлений.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.