Дело № 1-295/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «04» августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Ушаковой И.О.,
с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,
подсудимого Баталина А.И.,
защитника Барыниной П.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БАТАЛИНА А.И. Дата обезличена года рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., ... в зарегистрированном браке, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
2. Дата обезличена ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена постановлением ... условное осуждение отменено по приговору суда от Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Баталин А.И. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 21.00 час. Баталин А.И. находился у д. Номер обезличен по ул. ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль «...» государственный Номер обезличен. В это время у Баталина А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение из данной автомашины двух аккумуляторов марки «...», принадлежащие ФИО2, с целью их дальнейшей продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение своего преступного умысла, Баталин А.И. воспользовавшись моментом, что у дома никого нет, и его действия никем не могут быть замечены и не могут быть пресечены, путем свободного доступа из аккумуляторного ящика, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 2 аккумулятора марки «...», стоимостью ... рублей, каждый. С похищенным имуществом Баталин А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Дата обезличена около 23.00 час. Баталин А.И. находился у д. Номер обезличен по ул. ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль «...» государственный Номер обезличен. В это время у Баталина А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение из данной автомашины двух аккумуляторов марки «...», принадлежащие ФИО1 с целью их дальнейшей продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение своего преступного умысла, Баталин А.И. воспользовавшись моментом, что у дома никого нет, и его действия никем не могут быть замечены и не могут быть пресечены, путем свободного доступа из аккумуляторного ящика умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 2 аккумулятора марки «...», стоимостью ... рублей, каждый. С похищенным имуществом Баталин А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Баталин А.И. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Баталину А.И. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баталина А.И., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Баталина А.И. следует квалифицировать по эпизоду с потерпевшим ФИО2, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Подсудимый Баталин А.И. совершил преступления средней тяжести, направленные против личной собственности граждан. Баталин А.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена. Баталин А.И. совершил преступления в период условного осуждения. По месту жительства Баталин А.И. характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд в порядке ст.70 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Баталина А.И. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАТАЛИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО2) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО1) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Баталину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баталину А.И. приговором ... от Дата обезличена, отменить.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенного по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и от Дата обезличена и по совокупности приговоров окончательно определить Баталину А.И. наказание в виде лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баталину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Баталину А.И. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов