Дело № 1-274/10, приговор вступил в законную силу 24.08.2010



Дело № 1-274\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «09» августа 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

подсудимого Вьюгина А.Э.,

защитника Мельниковой С.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:

ВЬЮГИНА А.Э. Дата обезличена г. рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ... в зарегистрированном браке, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... по ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена условное осуждение отменено, определено к исполнению наказание на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,

2. Дата обезличена ... по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы. Дата обезличена освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вьюгин А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 00.20 ч. Вьюгин А.Э. вместе со своей матерью – ФИО1 находился дома по адресу: ком. Номер обезличен, дом Номер обезличен ул. .... Вьюгин А.Э. решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 с целью дальнейшей его продажи. Дата обезличена около 00.30 ч., Вьюгин А.Э. находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как его мать – ФИО1 спала, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из-под подушки, лежащей на диване, тайно похитил сотовый телефон марки «...», а также с полки висящей над диваном в комнате, зарядное устройство к телефону, общей стоимостью ... руб. с сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме ... руб., принадлежащие ФИО1. Из вышеуказанной квартиры Вьюгин А.Э. с похищенным имуществом вышел, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

В судебном заседании Вьюгин А.Э. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Вьюгину А.Э. были разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вьюгина А.Э., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Вьюгина А.Э. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание является в силу ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Вьюгин А.Э. совершил преступление средней тяжести, направленное против личной собственности граждан. Вьюгин А.Э. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства Вьюгин А.Э. характеризуется неудовлетворительно. Привлекался к административной ответственности. Ранее Вьюгину А.Э. за нарушение порядка и условий отбытия наказания отменялось условное осуждение. Вьюгин А.Э. совершил преступление по истечении непродолжительного промежутка во времени после освобождения.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Вьюгина А.Э. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – в колониях-поселениях.

Суд не может возложить на Вьюгина А.Э. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ, поскольку Вьюгин А.Э. ранее скрылся от суда и находился в розыске.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: документы на сотовый телефон, сотовый телефон «...», зарядное устройство к сотовому телефону возвратить потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЬЮГИНА А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 \ десять \ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вьюгину А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Вьюгину А.Э. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон, сотовый телефон «...», зарядное устройство к сотовому телефону возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Вьюгиным А.Э. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.