Дело 1-300/10, приговор вступил в законную силу 24.08.2010



Дело № 1-300/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «11» августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

подсудимого Гагарина А.В.,

защитника Королева В.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:

ГАГАРИНА А.В. Дата обезличена года рождения, место рождения ..., гражданина ..., по национальной принадлежности ..., имеющего ... образование, ... в зарегистрированном браке, работающего ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого,

Дата обезличена ... по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года Гагарин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрел на рынке «...» ... у неустановленного следствием лица три заведомо для себя контрафактных оптических носителя информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с аудиовизуальными произведениями «...».

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения ..., на территории РФ принадлежат ООО «...», что предусмотрено лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от 01 мая 2006 г., заключенного между ООО «...» и ФИО37, а также приложением в виде информационного письма от 09.10.2009 г., адресованного генеральному директору ООО «ОРГ2» - Бодо Мюллеру. Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 22 апреля 2010 г.

На основании п.8 вышеуказанного Лицензионного соглашения заключенного 01 мая 2006 г. между ООО «ОРГ2» и «ОРГ1», ООО «ОРГ2» производит лицензионные отчисления (роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения ... права в сумме ... руб. при первом тираже в количестве 10 000 DVD дисков.

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «...» в формате DVD-видео на территории РФ принадлежит ООО «ОРГ3», что предусмотрено Лицензионным договором на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам № 13009 от 28 декабря 2009 г., заключенного между ООО «ОРГ4» и ООО «ОРГ3». Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 18 марта 2010 г.

На основании п.п.6.1, 6.1.1 вышеуказанного Лицензионного договора № 13009 от 28 декабря 2009 г., заключенного между ООО «ОРГ4» и ООО «ОРГ3», последнее обязуется выплатить за переданные ему Права на Фильм «...» вознаграждение в размере суммы в рублях, эквивалентной ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на дату подписания Лицензионного договора составляет ... руб.(01 доллар = 29,4266 руб.).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «...» в формате DVD-видео на территории РФ принадлежат ООО «ОРГ5», что предусмотрено Лицензионным договором на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам № ПФ-09\09 от 16 декабря 2009 г., заключенного между ООО «ОРГ6» и ООО «ОРГ5». Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 25 марта 2010 г.

На основании п.1 Приложения № 1 к вышеуказанному Лицензионному договору № ПФ-09\09 от 16.12.2009 г., ООО «ОРГ5» за предоставление права на использование фильмов, в т.ч. «...», обязуется выплатить ООО «ОРГ6» в счет вознаграждения ... долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 16.12.2009 г. составляет ... руб. (01 доллар = 30,0670 руб.).

В соответствии со ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В силу ст.1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

На основании ст.1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинства и назначения воспроизведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Согласно ст.1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из фиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст.1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

Гагарин А.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в начале января 2010 года с целью сбыта перевез на рейсовом автобусе ... приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах три контрафактных оптических носителя информации с аудиовизуальными произведениями: ... из ... в ..., где с того времени по Дата обезличена хранил их с целью сбыта у себя дома по адресу: ....

Дата обезличена Гагарин А.В. в дневное время перевез с целью сбыта на городском общественном транспорте три вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарной торговой точке, находящейся на территории рынка ООО «...», расположенному по адресу: дом Номер обезличен по ..., где выставил их на витрину для продажи.

Дата обезличена около 10 часов 30 минут Гагарин А.В. на торговой точке реализовал ФИО1 по цене ... руб. один заведомо для себя контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с аудиовизуальными воспроизведениями: ..., являющимися объектами авторского права. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.

В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты два оставшихся контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями в том числе ...

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией аудиовизуальных произведений: ... на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225,1235-1237,1255,1256,1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Гагарин А.В. незаконно использовал указанные объекты авторского права, исключительные права на которые принадлежат:

- ООО «ОРГ2» - на аудиовизуальное произведение ..., стоимостью ... руб.,

- ООО «ОРГ3» - на аудиовизуальное произведение ..., стоимостью ... руб.,

- ООО «ОРГ5» - на аудиовизуальное произведение ..., стоимостью ... руб., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании Гагарин А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Гагарину А.В. были разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гагарина А.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Гагарина А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземплярах произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гагарин А.В. совершил тяжкое преступление. Гагарин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время Гагарин А.В. на момент совершения преступления был не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, раскаяния в содеянном, наличие малолетних детей.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, считает, что исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимому с лишением свободы, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАГАРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 \ один \ год.

Возложить на Гагарина А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гагарину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Приговор ... от Дата обезличена которым Гагарин А.В. осужден по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: три диска формата DVD с аудиовизуальными произведениями ...–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.