Дело №1-308\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственного обвинителя Широковой Т.А.,
подсудимого Байрамова А.Э.о.,
защитника - адвоката Шиляковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Байрамова А.Э.о., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ранее судимого:
Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по ч.1 ст.186, ч.1 ст.228 УК РФ, наказание снижено до 05 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока;
Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п.п. «АГ» ч.2 ст.161, п.п. «АВ» ч.2 ст.163 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Байрамов А.Э.о. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, Байрамов А.Э.о. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. Байрамов А.Э.о. вместе с ранее знакомыми ФИО5, ФИО6 находился в комнате квартиры ... по месту жительства последних, где совесместно распивали спиртные напитки. Около 18 часов Байрамов А.Э.о. увидел на столе сотовый телефон марки ... В указанный момент у Байрамова А.Э.о. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, убедившись, что ФИО5 вышла из комнаты, а ФИО6 сидит с закрытыми глазами, т.е. Байрамова А.Э.о. никто не видит и не сможет пресечь его преступные действия, Байрамов А.Э.о. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, положив к себе в карман, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 С места совершения преступления Байрамов А.Э.о. скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Байрамова А.Э.о. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена г. около 23 часов Байрамов А.Э.о., имея умысел на хищение инструмента с целью дальнейшей продажи, и использования денежных средств в личных целях, пришел к дому .... Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, ФИО4о. подошел к окну, и, через открытое окно незаконно проник в квартиру ... откуда из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника, стоящего в коридоре, электрическую пилу марки ... стоимостью ... рублей, дрель стоимостью ... рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С места совершения преступления Байрамов А.Э.о. скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Байрамова А.Э.о. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Байрамов А.Э.о. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Шиляковой О.Н.
Государственный обвинитель Широкова Т.А. и потерпевшая ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байрамова А.Э.о. суд квалифицирует по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Байрамов А.Э.о. имеет две не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Байрамов А.Э.о. имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. Подсудимый состоит ... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Байрамова А.Э.о.
Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого назначить Байрамову А.Э.о. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байрамова А.Э.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы:
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – один год восемь месяцев,
по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Байрамову А.Э.о. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Байрамову А.Э.о. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.