Дело №1-240\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Ивановой Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Исаевой О.Л.,
подсудимых Фокеева Е.А, Рощина А.А., Букина П.С.,
защитников – адвокатов Мириева Б.А., Гожева А.А., Мешкова Д.Н., представивших соответственно удостоверения ...
потерпевших ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФОКЕЕВА Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:
Дата обезличена года по приговору ... суда ... по п.п. «АБД» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 3 дня;
Дата обезличена г. по приговору ... суда ... по п.п. «БД» ч.2 ст.161 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года по приговору ... суда ... по ч.1 ст.131, п.п. «БД» ч.1 ст.161 УК РФ, наказание снижено до 04 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Ковровского городского суда от Дата обезличена г. - Дата обезличена года условно- досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 10 дней;
Дата обезличена года по приговору ... суда ... по ст. 70 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
БУКИНА П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
РОЩИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей ФИО7, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме этого, Фокеев Е.А., Букин П.С. и Рощин А.А. совершили три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО8
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
29 марта около 01 часа 00 минут Фокеев Е.А. вместе с ранее знакомыми Букиным П.С., Рощиным А.А. находился в коллективном саду ORG 1 г.Владимира. Проходя мимо дачного дома Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, Фокеев Е.А. вступил с Букиным П.С. и Рощиным А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего ФИО9, для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях.
Во исполнение задуманного, Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. вместе подошли к дому Номер обезличен. Действуя рамках общей преступной договоренности, совместно и согласованно, руками вырвали металлическую решетку, закрепленную на окне, разбили оконное стекло. После чего Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. убедившись, что их действия никто не увидит и не сможет пресечь, совместно, по очереди, через окно, незаконно проникли в дом Номер обезличен коллективного сада «Садовод» ... откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили металлическую решетку для барбекю, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО9, после чего, Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фокеева Е.А., Букина П.С., Рощина А.А. потерпевшему ФИО9. причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Фокеев Е.А. вместе с ранее знакомыми Букиным П.С., Рощиным А.А. находился в коллективном саду ORG 1 г.Владимира. проходя мимо дачного дома Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада Фокеев Е.А. вступил с Букиным П.С. и Рощиным А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего ФИО7, для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях.
Во исполнение задуманного, Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. вместе подошли к дому Номер обезличен, где, действуя согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, Рощин А.А. ногой выбил входную дверь в дом. После чего Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А., убедившись, что их действия никто не увидит и не сможет пресечь, совместно незаконно проникли в дом Номер обезличен коллективного сада ORG 1 г.Владимира, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили сапоги резиновые стоимостью ... рублей, металлическую решетку для барбекю стоимостью ... рублей, 11 шампуров стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей, 3 кастрюли алюминиевые стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, скороварку стоимостью ... рублей, полиэтиленовый мешок черного цвета и мешок белого цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7
Похищенное имущество Фокеев Е.А., Рощин А.А., Букин П.С. совместно сложили в мешки. После чего Фокеев Е.А., Букин П.С.. Рощин А.А. с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фокеева Е.А., Букина П.С., Рощина А.А. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена года около 02 часов 40 минут Фокеев Е.А. вместе с ранее знакомыми Букиным П.С.. Рощиным А.А. находился в коллективном саду ORG 1 .... Проходя мимо дачного дома Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, Фокеев Е.А. вступил с Букиным П.С. и Рощиным А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего ФИО6, для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях.
Во исполнение задуманного Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. вместе подошли к дому Номер обезличен, где, действуя согласно распределению ролей в рамках общей преступной договоренности, с использованием топора и гвоздодера, похищенных ранее, поочередно разломали входную дверь в дом. После чего Фокеев Е.А., Букин П.С. Рощин А.А., убедившись, что их действия никто не увидит и не сможет пресечь, совместно незаконно проникли в дом Номер обезличен коллективного сада ORG 1 г.Владимира откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил термос стоимостью ... рублей, ... шампура стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей, консервный нож стоимостью ... рублей, электрический провод стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6
После чего Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фокеева Е.А., Букина П.С., Рощина А.А. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена года около 03 часов 20 минут Фокеев Е.А. вместе с ранее знакомыми Букиным П.С., Рощиным А.А. находился в коллективном саду ORG 1 г.Владимира. Проходя мимо дачного дома Номер обезличен вышеуказанного коллективного сада, Фокеев Е.А. вступил с Букиным П.С. и Рощиным А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего ФИО8, для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях.
Во исполнении задуманного Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. вместе подошли к дому Номер обезличен, где, действуя согласно распределению ролей в рамках общей преступной договоренности, разбили оконное стекло. После чего Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А., убедившись, что их действия никто не увидит и не сможет пресечь, совместно по очереди, через окно незаконно проникли в дом Номер обезличен коллективного сада ORG 1 г.Владимир, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитили покрывало стоимостью ... рублей, набор ножей стоимостью ... рублей, чайник электрический стоимостью ... рублей, 2 сковороды стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, куртку спортивную стоимостью ... рублей, деревянную толкушку, ценности не представляющую, принадлежащие ФИО8
После чего Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фокеева Е.А,, Букина П.С., Рощина А.А. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимые Фокеев Е.А., Букин П.С., Рощин А.А. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Мириевым Б.А., Гожевым А.А., Мешковым Д.Н.
Государственный обвинитель Исаева О.Л. и потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фокеева Е.А., Букина П.С., Рощина А.А. суд квалифицирует по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7 - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Фокеева Е.А., Букина П.С. и Рощина А.А. по каждому из трех преступлений (в отношении потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9) суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Фокеев Е.А. совершил умышленные тяжкие преступления, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Фокеева Е.А., суд признает наличие рецидива преступлений. Фокеев Е.А. по месту жительства характеризуется ... Наряду с этим, Фокеев Е.А. не состоит на спецучетах, в содеянных преступлениях полностью раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Фокеева Е.А.
Букин П.С. не имеет судимости, обстоятельств, отягчающих наказание Букина П.С., по делу не установлено. По месту жительства характеризуется .... Наряду с этим, Букин П.С. не состоит на медицинских учетах, в содеянном преступлении полностью раскаялся, принял меры к возмещению ущерба. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Букина П.С.
Рощин А.А. не имеет судимости, обстоятельств, отягчающих наказание Рощина А.А., по делу не установлено. Рощин А.А. по месту работы характеризуется положительно, не состоит на медицинских учетах, в содеянных преступлениях полностью раскаялся, принял меры к возмещению ущерба. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Рощина А.А.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым определить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы. В отношении подсудимых Букина П.С. и Рощина А.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как последние не имеют судимостей, раскаялись, приняли меры к возмещению ущерба. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Букина П.С. и Рощина А.А. дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фокеева Е.А. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фокееву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фокееву Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть Фокееву Е.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 31 марта по 02 апреля 2010 года включительно.
Признать Букина П.С. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Букину П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Букина П.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Букину П.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Букину П.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 31 марта по Дата обезличена года включительно.
Признать Рощина А.А. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по каждой из которых назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Рощину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рощину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рощина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Рощину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Рощину А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 31 марта по Дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.