Дело № 1-220/10 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием подсудимого Шашкова А.Н.,
защитника адвоката Сидорова О.Г.,
представившего удостоверение №600, ордер № 005920,
потерпевшей ФИО3,
государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению
ШАШКОВА А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шашков А.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2010 года на территории цеха Номер обезличен ..., расположенном по адресу: ... к Шашкову А.Н., назначенному приказом начальника ... от 18 августа 2009 года Номер обезличенлс с 24 августа 2009 года на должность старшего мастера производственного участка Номер обезличен центра трудовой адаптации осужденных ... и в силу должностных обязанностей имеющего право проходить на территорию режимного учреждения ..., обратился содержащийся в указанном учреждении осужденный ФИО1 с просьбой пронести ему на территорию ... два блока сигарет, аккумуляторную батарею для телефона «HOKIA 5310», микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1». При этом Шашков А.Н. по предложению ФИО1 должен был связаться со знакомой последнего ФИО3, которая передаст ему собственные денежные средства в размере 5000 рублей, на которые Шашков А.Н. приобретет вышеуказанные предметы и пронесет их ФИО1 на территорию .... За выполнение указанных действий ФИО1 пообещал передать Шашкову А.Н. в качестве вознаграждения сотовый телефон «SONY ERIKSSON W 910» и оставшиеся после покупки указанных предметов денежные средства. На предложение ФИО1 Шашков А.Н. ответил согласием. О достигнутой с Шашковым А.Н. договоренности ФИО1 сообщил ФИО11
После разговора с ФИО1 у Шашкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО3, путем обмана, с использованием своего служебного положения.
05 марта 2010 года около 13 часов на территории цеха Номер обезличен ... Шашков А.Н., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, т.е. лицом правоохранительного органа, наделенном в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, реализуя задуманное, действуя вопреки интересам службы, зная о том, что ФИО1 и ФИО3 осведомленны о его служебном положении, и, используя это обстоятельство с целью введения их в заблуждение относительно выполнения достигнутой договоренности, с целью хищения денежных средств ФИО3 в сумме 5000 рублей умышленно, из корыстной заинтересованности сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что приобретет на денежные средства в размере 5000 рублей требуемые предметы и пронесет их ФИО1 на территорию .... В действительности Шашков А.Н. не имел намерения выполнить данное обещание.
С целью хищения денежных средств ФИО3 Шашков А.Н. обратился к своему знакомому ФИО2, которому предложил за вознаграждение встретиться с ФИО4, забрать у нее пакет и передать ему, на что тот ответил согласием. При этом о своих преступных намерениях Шашков А.Н. ФИО2 не сообщил.
Реализуя задуманное, 05 марта 2010 года в 16 час. 23 мин. Шашков А.Н. позвонил ФИО3 и договорился о встрече возле кинотеатра «ОРГ 1», расположенного по адресу; ... с целью получения от нее денежных средств.
05 марта 2010 года около 18 час. 30 мин. у кинотеатра «ОРГ 1», расположенного по адресу: ... ФИО2 встретился с ФИО3 и, действуя в интересах Шашкова А.Н., взял у нее пакет, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей и сотовый телефон «HOKIA 1110 I», предназначенный Шашкову А.Н.
Довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств ФИО3 в сумме 5000 рублей до конца Шашков А.Н. не смог, поскольку непосредственно после получения пакета ФИО2 был задержан сотрудниками ..., в связи с чем распорядиться похищенным не успел по причинам, от него не зависящим.
Подсудимый Шашков А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что с марта 2008 года по март 2010 года он работал в должности старшего мастера производства .... В его должностные обязанности входила выдача осужденным материала для производства спортинвентаря, составление материального отчета, списание материала, закрытие наряда, определение норм выработки, распределение заработной платы осужденным. В связи с выполнение указанных обязанностей он имел право прохода на территорию ....
В середине февраля 2010 года к нему обратился осужденный ФИО1 с просьбой принести ему в учреждение два блока сигарет, аккумуляторную батарею для телефона «HOKIA 5310», микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1». За выполнение указанных действий ФИО1 обещал ему в качестве вознаграждения передать сотовый телефон «SONY ERIKSSON W 910». Зная, что предметы, которые просит принести ФИО1, являются запрещенными, он (Шашков) неоднократно отказывал ему в выполнении данной просьбы, но ФИО1 обращался к нему с данной просьбой неоднократно, в результате чего он (Шашков) согласился с предложением последнего.
05 марта 2010 года около 13 часов он подошел к ФИО1, находящегося на работе в цеху, и сообщил ему о том, что согласен пронести для него на территорию ... предметы, о которых последний просил: два блока сигарет, аккумулятор для телефона «HOKIA 5310», микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1». ФИО1 передал ему два листа бумаги, на одном из листов был написан номер телефона женщины, которая должна была передать ему деньги в сумме 5000 рублей на приобретение указанных выше предметов, на другом - номер микросхемы, которую необходимо приобрести, а также поздравительную открытку для нее. При этом он намеревался денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные от знакомой ФИО1, присвоить, и не имел намерения приобретать и приносить для осужденного запрещенные предметы.
05 марта 2010 года около 16 часов он обратился к своему знакомому ФИО2 с просьбой встретиться с женщиной и взять у нее пакет, который необходимо будет передать ему (Шашкову), за это он обещал ему свой старый сотовый телефон Нокиа 1100 и денежные средства в размере 500 рублей.
Во второй половине того же дня он позвонил женщине, номер которой сообщил ему ФИО1, и договорился с ней о встрече у кинотеатра «ОРГ 1». Около 18 час. 30 мин они с ФИО2 на его автомобиле АВТО госномер Номер обезличен подъехал к указанному месту, позвонил женщине, после чего ФИО2, выйдя из автомобиля, пошел к ней, передал ей открытку, взял у нее пакет, после чего и направился в его машину. После того, как ФИО2 спустился со ступеней кинотеатра, к нему подошли трое мужчин и задержали его. Затем все они подошли к нему (Шашкову), сидящему в автомобиле, и составили акт досмотра содержимого пакета. В пакете находилась коробка с сотовым телефоном «Нокиа» и конверт с деньгами в сумме 5000 рублей.
В материалах уголовного дела имеются документы, подтверждающие служебное положение Шашкова А.Н.:
- копия выписки из приказа о назначении, установлении окладов Номер обезличен - лс от 18 августа 2009 г., согласно которому старший лейтенант внутренней службы Шашков А.Н. с 18 августа 2009 назначен на должность старшего мастера производственного участка Номер обезличен центра трудовой адаптации осужденных, отбывающих наказание в ... л.д. 135);
- копия должностной инструкции мастера производственного участка Центра трудовой адаптации осужденных ... от 30 июня 2008 г., согласно которой Шашков А.Н. в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «Об учреждениях, органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, другими законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами, приказами и распоряжениями Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, ...» л.д.140-145).
Суд признает показания Шашкова А.Н. правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются доказательствами, добытыми по делу.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в 1999 году Хабаровским краевым судом он осужден к лишению свободы сроком на 25 лет, которое отбывает в .... В конце 2005 года он был трудоустроен электриком в производственных цех Номер обезличен .... В 2008 году в данный цех на должность мастера пришел работать Шашков А.Н., который занимался выдачей материала, приемом готовой продукции. В середине февраля 2010 года, находясь на территории цеха Номер обезличен, в ходе разговора с Шашковым А.Н. он попросил его принести на территорию ... два блока сигарет «Винстон» или «Честерфильд», аккумуляторную батарею для телефона Нокиа 5310, и микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1». За выполнение указанных действий он обещал Шашкову А.Н. сотовый телефон «SONY ERIKSSON W 910». Шашков А.Н. сначала отказался выполнить его просьбу, но впоследствии согласился с его предложением. Получив согласие Шашкова А.Н., он позвонил своей знакомой по имени Наталья, и попросил ее найти телефон «SONY ERIKSSON W 910» и приготовить 5000 рублей, сообщив, что она должна будет передать данные предметы сотруднику ... по фамилии Шашков А.Н., который должен ей позвонить и встретиться с ней по его (ФИО1) просьбе. На следующий день он подошел к Шашкову А.Н. и сообщил, что у него имеется сотовый телефон «SONY ERIKSSON W 910», который он готов отдать ему в качестве вознаграждения за передачу ему запрещенных предметов, и передал лист бумаги с номером сотового телефона ФИО3, номером микросхемы для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1», а также поздравительную открытку для нее. При этом он пояснил Шашкову А.Н., что при встрече с ним женщина передаст ему деньги в сумме 5000 рублей на приобретение необходимых для него (ФИО1) предметов, которые необходимо будет пронести на территорию учреждения и сотовый телефон «SONY ERIKSSON W 910» для него (Шашкова). После разговора с Шашковым А.Н. он обратился в оперативный отдел ..., и сообщил оперативным сотрудникам о том, что Шашков А.Н. 06 марта 2010 года должен будет принести ему на территорию учреждения два блока сигарет, аккумуляторную батарею для телефона Нокиа 5310, и микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1» л.д.31-34).
В материалах уголовного дела имеется копия приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу Номер обезличен - ос от 01 февраля 2010 г., согласно которому ФИО1 назначен на должность электромонтера предприятия учреждения ..., участок Номер обезличен л.д. 103), а также копия приговора Хабаровского краевого суда от 5 февраля 1999 года, в соответствии с которым ФИО1 был осужден к лишению свободы сроком на 25 лет л.д.111-120).
Потерпевшая ФИО3 пояснила в ходе судебного разбирательства, что ФИО1 является ее знакомым. В феврале 2010 года ей позвонил ФИО1 и попросил найти телефон «SONY ERIKSSON W 910» и 5000 рублей, которые будет необходимо передать мужчине, который с ней встретиться и сообщит, что он от него (ФИО1). 05 марта 2010 года ФИО1 позвонил ей и сказал, что договорился с Шашковым А.Н. о том, чтобы тот пронес для него на территорию ФБУ ... два блока сигарет, аккумуляторную батарею для телефона Нокиа 5310 и микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION 1», и что при встрече с ним она должна передать ему телефон «SONY ERIKSSON W 910» и 5000 рублей. Поскольку телефон «SONY ERIKSSON W 910» она не нашла, решила передать Шашкову А.Н. бывший в употреблении сотовый телефон «Нокиа 1110 I». После разговора с ФИО1 в тот же день ее вызвали в ... и предложили принять участие в оперативном мероприятии по передаче сотового телефона и пяти тысяч рублей сотруднику .... Она согласилась, после чего передала сотрудникам ... принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1110 I». В ее присутствии были сделаны копии денежных купюр, переписан номер IMEI сотового телефона «Нокиа». Деньги в сумме 5000 рублей и телефон «Нокиа 1110 I» были помещены в полиэтиленовый пакет и передали ей. 05 марта 2010 года около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил молодой человек, который, сказав, что он от ФИО12, предложил с ним встретиться. Они с ним договорились о встрече у входа в кинотеатр «ОРГ 1» в тот же день в 18 час. 30 мин., о чем сообщила оперативным сотрудникам. В указанное время в тот момент, когда она находилась у кинотеатра, к ней подошел неизвестный молодой человек, который к передал ей поздравительную открытку, а она ему - пакет, в котором находился телефон «Нокиа 1110 I» и деньги в сумме 5000 рублей. Молодой человек взял пакет, после чего она ушла, а он был задержан сотрудниками .... Разговор с молодым человеком записывался на диктофон, полученный ею от сотрудников ....
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО2 установлено, что 05 марта 2010 года его знакомый Шашков А.Н. предложил ему заработать денег, для чего попросил встретиться с женщиной и взять у нее пакет или коробку и передать ему (Шашкову). При этом Шашков А.Н. ему пояснил, что в силу своего должностного положения не может сам получить данную вещь. Он согласился, после чего они сели в машину Шашкова А.Н., поехали на рынок, расположенный на ..., где оформили на него (ФИО2) сим-карту оператора Теле 2, после чего Шашков А.Н. позвонил с данного номера женщине, и договорился с ней о встрече около центрального входа в «ОРГ 1» в тот же день в 18 час. 30 мин. Подъехав в указанное время к кинотеатру, Шашков А.Н. позвонил женщине, он вышел из машины Шашкова А.Н., подошел к женщине, стоящей у входа, передал ей открытку, которую получил от Шашкова А.Н., а она отдала ему пакет, после чего ушла. Он взял пакет, стал направляться к машине, после чего был задержан сотрудниками .... В его присутствии было досмотрено содержимое пакета, в котором оказалось 5000 рублей купюрами по тысячу рублей каждая и сотовый телефон «Нокиа» л.д. 48-51).
Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства пояснил, что в начале марта 2010 года в оперативный отдел учреждения ..., где он работает, обратился заключенный ФИО1, который сообщил, что старший мастер участка данного учреждения Шашков А.Н. за вознаграждение в виде сотового телефона «SONY ERIKSSON» собирается пронести для него на территорию ... два блока сигарет, аккумуляторную батарею для телефона «Нокиа», микросхему для игровой приставки «SONY PLAY STATION». Впоследствии ему стало известно, что 05 марта 2010 года сотрудниками отдела «Б» ... Шашков А.Н. был задержан при передаче ему сотового телефона и денег в сумме 5000 рублей, которые он намеревался получить через посредника.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в начале марта 2010 года от начальника оперативного отдела ... ФИО5 поступила информация, что в отдел обратился осужденный ФИО1 и сообщил, что мастер производственного участка данного учреждения Шашков А.Н. за вознаграждение в виде сотового телефона «SONY ERIKSSON W 910» собирается пронести на территорию ... микросхему для игровой приставки, аккумуляторную батарею для телефона «Нокиа», два блока сигарет. После получения данной информации они вызвали в отдел «Б» ... знакомую ФИО1 - ФИО3 и предложили ей участвовать в оперативном эксперименте, на что она согласилась. В рамках проводимых оперативных мероприятий ФИО3 передала им денежные средства в размере пять тысяч рублей и сотовый телефон «Нокиа», предназначенный для передачи ФИО7 Указанные денежные средства были откопированы, помещены вместе с телефоном «Нокиа» в пакет и переданы ФИО3 Последняя по телефону договорилась с ФИО7 о встрече в районе кинотеатра «ОРГ 1» 5 марта 2010 года около 18 часов 30 минут. Он совместно с ФИО8 находились в районе места встречи и наблюдали, как ФИО3 встретилась с молодым человеком и передала ему целлофановый пакет с деньгами и сотовым телефоном «Нокиа». После этого молодой человек был ими задержан и пояснил, что он является знакомым Шашкова А.Н., и встретился с женщиной по просьбе последнего за вознаграждение в сумме 500 рублей. В стоявшей рядом с кинотеатром автомашине также находился Шашков А.Н., который был ими задержан. Разговор между ФИО3 и ФИО2 фиксировался с помощью диктофона.
Свидетель ФИО8 в ходе судебного разбирательства дал суду аналогичные показания, пояснив, что участвовал вместе с ФИО9 при проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО7
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО10 установлено, что Шашков А.Н. с марта 2008 года состоял в должности старшего мастера производственного цеха Номер обезличен .... В силу своих должностных обязанностей Шашков А.Н. распределял работу между осужденными, занимался проверкой готовой продукции, выдачей материалов, закрытием нарядов на осужденных, составлением материальных отчетов, а также выводом на работы осужденных из камер и их съемом с работы по окончании работы. В связи с занимаемой должностью Шашков А.Н. имел право проходить на режимную территорию .... Шашков А.Н. со своими обязанностями справлялся успешно, по работе к нему претензий не было л.д. 55-57).
Кроме этого, вина Шашкова А.Н. в совершенном преступлении подтверждается также:
- рапортом начальника отдела «Б» ... ФИО6, согласно которому 05 марта 2010 в 18 час. 40 мин. по адресу: ... задержан ФИО2, получивший от ФИО3 сотовый телефон и денежные средства в размере 5000 рублей, которые должен был передать сотруднику ФБУ Т-2 ФИО7, также задержанному в районе кинотеатра «ОРГ 1» л.д. 6);
- детализацией телефонных соединений абонента номера Номер обезличен ОСС Tele 2 за период с 05.03.2010 г. 00:00:00 - 29.04.2010 г. 23:59:59, согласно которой 05 марта 2010 с номера Номер обезличен были зафиксированы исходящие вызовы на номер Номер обезличен в 16 час. 3 мин. длительностью 01 мин. 28 сек., в 18 час. 07 мин. длительностью 23 сек., в 18 час. 30 мин. длительностью 23 сек.л.д. 87-88);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 05 марта 2010 года в помещении УФСИН России по Владимирской области в присутствии понятых был произведен осмотр пяти купюр достоинством тысяча рублей каждая, имеющих номера Номер обезличен, сотового телефона Nokia imei: Номер обезличен и передача денежных средств и сотового телефона ФИО3л.д. 8-10);
- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятий, согласно которому 05 марта 2010 года в 18 час. 10 мин. в помещении ... ФИО3 было передано техническое средство для проведения аудиозаписи ее беседы с лицом, в отношении которого ... проводятся оперативно розыскные мероприятия, а именно цифрового стереодиктофона «...», серийный номер Номер обезличен л.д. 11);
- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому 05 марта 2010 года в 19 час. 30 мин. ФИО3 возвращен в ... цифровой стереодиктофон «...», серийный номер Номер обезличен л.д. 12);
- актом личного досмотра ФИО2, согласно которому Дата обезличена года в ходе данного мероприятия у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пятью купюрами достоинством тысяча рублей каждая, имеющих номера: Номер обезличен, и сотовым телефоном Nokia imei: Номер обезличен л.д. 13);
- актом добровольной выдачи предметов и документов от 05 марта 2010 года, согласно которому Шашков А.Н. в присутствии понятых добровольно выдан лист бумаги белого цвета разметом 9x9 см. с надписью «Номер обезличен», «Номер обезличен», пояснив при этом, что данную записку с маркировкой радиодетали ему передал осужденный ... ФИО1л.д. 15):
- актом прослушивания аудиозаписи от 09 марта 2010 года, согласно которому в помещении ... области была прослушана аудиозапись, находящаяся на цифровом стереодиктофоне «...», серийный номер Номер обезличен л.д. 22);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены постановление и проведении оперативного эксперимента № 34/3/5-218сс от 05.03.2010 и акт проведения оперативного эксперимента № 34/3/5-220сс от 05.03.2010 л.д. 24);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому в Ленинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области для использования в качестве доказательств направлены: постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности № Номер обезличен от Дата обезличена, постановление и проведении оперативного эксперимента № Номер обезличен от Дата обезличена, акт проведения оперативного эксперимента № Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 25);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года л.д. 26);
- актом проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года, в котором зафиксированы обстоятельства передачи денежных средств в сумме 5000 рублей и телефона «Нокиа» Шашкову А.Н. через посредника ФИО2 л.д. 27-28);
- протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: пять билетов Банка России достоинством одна тысяча рублей каждый, имеющих номера: Номер обезличен; сотовый телефон Nokia черного цвета Model: Номер обезличен, IMEI Номер обезличен; лист белой бумаги размером 9x9 см. с надписью чернилами синего цвета: «Номер обезличен», «Номер обезличен» л.д. 76-78);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пяти билетов Банка России достоинством одна тысяча рублей каждый, имеющих номера: Номер обезличен; сотового телефона Nokia черного цвета Model: Номер обезличен, IMEI Номер обезличен листа белой бумаги размером 9x9 см. с надписью чернилами синего цвета: «Номер обезличен», «Номер обезличен»л.д. 79-80);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в присутствии понятых была прослушана фонограмма разговора ФИО3 и ФИО2 состоявшегося 05 марта 2010 года л.д. 81-82).
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Шашкова А.Н. в совершенном преступлении.
Его действия суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд полагает необходимым с учетом обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, и квалификации действий Шашкова А.Н. исключить из предъявленного ему обвинения признак совершения данного преступления путем злоупотребления доверия.
Суд не может согласиться с доводами защиты о необоснованной юридической оценке действий подсудимого с квалифицирующим признаком совершения преступления с использованием своего служебного положения по следующим основаниям.
Служебное положение Шашкова А.Н., являющегося старшим мастером производственного участка Номер обезличен центра трудовой адаптации осужденных ..., подтверждается имеющимися материалами дела, указанными выше.
Потерпевшими по настоящему уголовному делу признаны ФИО3 и осужденный ФИО1, которые, как было установлено в ходе судебного разбирательства, были осведомлены о занимаемой Шашковым А.Н. должности.
Поскольку совершение Шашковым А.Н. данного преступления стало возможным именно в силу занимаемого им служебного положения, суд полагает, что указанная выше квалификация его действий является обоснованной.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: признание вины, отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности, положительные характеристики по прежнему месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шашкова А.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО1
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, материальное положение осужденного, в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАШКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в виде 2 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашкову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Установить осужденному следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шашкову А.Н. отменить.
Вещественные доказательства по делу: пять билетов Банка России достоинством одна тысяча рублей каждый, имеющих номера: Номер обезличен, а также сотовый телефон Nokia черного цвета Model: Номер обезличен, IMEI Номер обезличен – возвратить ФИО3, лист белой бумаги размером 9x9 см. с надписью чернилами синего цвета: «Номер обезличен», «Номер обезличен», оптических диск, на котором содержится аудиозапись разговора ФИО3 и ФИО2 – хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) Н.В. Антонова
Верно:
Судья Н.В. Антонова
Секретарь Л.В. Морева
14.09.2010
Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2010 года.
Судья Н.В. Антонова
Секретарь Л.В. Морева