обвинительный приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-253/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир «04» августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А., Гунина А.А.,

защитника Буркунова А.А.,

представившей удостоверение № 731 и ордер № 016169,

подсудимого Чичинадзе Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧИЧИНАДЗЕ Г.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чичинадзе Г.Г. совершил незаконное использование объектов авторского или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут Чичинадзе Г.Г., действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь на своей торговой точке по адресу; ... приобрел в целях дальнейшего сбыта у неустановленного лица один заведомо для себя контрафактный оптический носитель информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями - кино-видеофильмами, в том числе с кино-видеофильмом «Потрошители», который с того времени хранил с целью сбыта на своей торговой точке по указанному адресу.

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино-видеофильма «Потришители» («REPO MEN») на территории РФ принадлежат корпорации «ОРГ 1.» Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 12.10.2010 года.

Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года корпорация «ОРГ 1.» выплатила 02.04.2010 года партнерству с ограниченной ответственностью «ОРГ2 .» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в, соответствии с приложением А—15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02.04.2010 г. составляет 1 177 576 рублей (01 доллар США = 29,4394 рублей)

В соответствии ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

На основании положений ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

17 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут Чичинадзе Г.Г., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и находясь на своей торговой точке по адресу: ... реализовал ФИО1 один контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с кино-видеофильмом «Потрошители», являющимся объектом авторского права, по цене 100 рублей.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, хранением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильма «Потрошители» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение с. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Чичинадзе Г.Г. незаконно использовал указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью 1177576 рублей на который принадлежат корпорации «ОРГ 1», то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Чичинадзе Г.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый заявил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чичинадзе Г.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чичинадзе Г.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторских и смежных прав, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Чичинадзе Г.Г.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чичинадзе Г.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чичинадзе Г.Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Чичинадзе Г.Г. преступления, его материальное положение, суд полагает возможным в целях исправления осужденного назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЧИНАДЗЕ Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на Чичинадзе Г.Г. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, своевременно являть в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – диск формата DVD с фильмом «Потрошители», находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств УВД г. Владимира – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: