1 года 6 мес лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. без штрафа.



Дело № 1-242/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Владимир 20 июля 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Владимира

Гунина А.А.,

подсудимой Бовыкиной И.Е.,

защитника- адвоката Владимирского филиала (АК Номер обезличен) ВОКА Номер обезличен Ширшина И.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена ..., д. Номер обезличен, - ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, - ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бовыкина И.Е. совершила незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Бовыкина И.Е., действуя умышленно и из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрела на рынке «...» в г. Москве у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные носители информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в т.ч. 3 диска с копией художественного фильма «Простые Сложности» («It?’s Complicated»). Исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров) и распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ данного художественного фильма принадлежат корпорации «Юниверсал ФИО10 Би.Ви.» Распространение и продажа на территории РФ экземпляров художественного фильма были назначены правообладателем на 18.05.2010 г. В соответствии с Приложением А-14 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от 01.01.2007 г. корпорация «Юниверсал ФИО10 ... выплатила 29.01.2010 г. партнерству с ограниченной ответственностью «... С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Простые Сложности» в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. составляет 1.214.524 руб. (1 доллар США равен 30, 3631 руб.).

Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами (ч. 1 ст. 1255); объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в т.ч. аудиовизуальные произведения (ч. 1 ст. 1259); аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле - и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (ч. 1 ст. 1263); (…) использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя (…), является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами (…) (ч. 1 ст. 1229).

Бовыкина И.Е., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целях их дальнейшего сбыта, Дата обезличена г. в дневное время перевезла на рейсовом автобусе Москва – Владимир приобретенные при указанных выше обстоятельствах 3 контрафактных оптических носителя информации с копией художественного фильма «Простые Сложности» из г. Москвы к себе на торговую точку по адресу: г. Владимир, мкр. Энергетик, ..., д. Номер обезличен - где хранила их с целью сбыта и выставляла на реализацию.

Дата обезличена г. около 17 час. 10 мин. ФИО9 - продавец индивидуального предпринимателя Бовыкиной, исполняя волю последней, реализовал ФИО8 один контрафактный оптический DVD – диск с аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в т.ч. с художественным фильмом «Простые Сложности» по цене 120 руб. Данный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра торгового места Бовыкиной у последней были обнаружены и изъяты еще 2 контрафактных DVD - диска с различными аудиовизуальными произведениями, в т.ч. содержащие художественный фильм «Простые Сложности», являющийся объектом авторского права.

Своей деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией художественного фильма «Простые Сложности» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, в нарушение указанных выше норм Закона Бовыкина, тем самым, незаконно использовала указанный объект авторского права, исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение и продажу на территории РФ которого стоимостью 1.214.524 руб. принадлежат корпорации «... ФИО10 ... т.е. в особо крупном размере.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемой Бовыкиной И.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, добровольно и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в письменном заявлении суду) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд убедился, что Бовыкина И.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами; преступление, которое совершено Бовыкиной И.Е., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимой считает квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 250.000 руб., поэтому согласно Примечанию к ст. 146 УК РФ, деяние признается совершенным в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень нарушения охраняемых законом прав, размер причиненного ущерба, личность виновной: последняя ранее не судима, уголовные дела в отношении нее не возбуждались, в 2009 г. привлекалась к административной ответственности по ст. 63 УК РФ, не установлены; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Вместе с этим, суд обращает внимание, что ущерб Бовыкиной И.Е. не возмещен, имел место факт привлечения ранее подсудимой к административной ответственности, поэтому в целях исправления осужденной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения нового преступления считает назначить Бовыкиной И.Е. наказание в виде лишения свободы; оснований для применения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, поскольку возможно исправление осужденной без реального отбывания наказания.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания суд считает не назначать, учитывая материальное положение подсудимой, состав ее семьи, наличие 2-х малолетних детей на иждивении.

Вещественные доказательства – 3 диска формата DVD, содержащие запись кинофильма «Простые Сложности», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Владимир, подлежат уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу, поскольку оборот контрафактных экземпляров произведений нарушает охраняемые федеральным законодательством авторские и смежные права.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бовыкину Ирину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бовыкину И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бовыкиной И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - 3 диска формата DVD, содержащие запись кинофильма «Простые Сложности», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Владимиру, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Вершинина.