6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1- 301/2010 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Владимир 25 августа 2010 года.

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры

г. Владимира Широковой Т.А., Гунина А.А.,

подсудимого Шаипкина А.И.,

защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира

Хруполова А.А.

(удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении

Шаипкина Андрея Игоревича, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, - судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаипкин А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 час. Шаипкин с друзьями ФИО7 и ФИО8 находились в арке дНомер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире. Шаипкин со стороны дороги увидел знакомую ФИО6, в руках которой находился пакет со спиртным и продуктами. Когда ФИО6 поравнялась с Шаипкиным, у последнего возник умысел на хищение указанного имущества. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, в присутствии ФИО7 и ФИО8 и осознавая, что его действия те наблюдают, открыто, без применения насилия Шаипкин похитил из руки ФИО6 упомянутый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились бутылка водки «Пшеничная» объемом 0,5 л. стоимостью 100 руб., пакет сока «Фруктовый сад» объемом 1 л. стоимостью 40 руб., 400 гр. кексов на 50 руб., сигареты марки «LD» стоимостью 16 руб., всего на общую сумму 206 руб., принадлежащие ФИО6, с которыми с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шаипкин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что ФИО6 – его знакомая, в один из дней в конце мая – начале июня 2010 г. похитил у той из рук пакет, в котором были 1 бутылка водки, кексы, сигареты, сок. В это время со знакомыми стоял в арке д. Номер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире, а ФИО6 проходила мимо. Далее от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает в полном объеме показания, данные им в ходе дознания по делу, материальный ущерб ФИО6 возместил.

Из показаний Шаипкина, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ, видно, что Дата обезличена г. около 16 час. 30 мин. он приехал в мкр. ... в г. Владимире, где в арке д. Номер обезличен по ... встретил знакомого ФИО7 и его подругу Кристину. Видел, что со стороны дороги идет его знакомая ФИО6 К., в руках которой был пакет, в нем рассмотрел спиртное и продукты. Когда ФИО6 проходила мимо них, решил дернуть у нее из рук указанный пакет с содержимым. Сделал это и побежал в арку. Осознавал, что совершает преступление. После этого на ул. ... в мкр. ... они выпили бутылку водки, сок, частично скушали печенье, выкурили сигареты л.д. Номер обезличен).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО6, данным в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена г. около 17 час. она вышла из дома в мкр. Юрьевец в г. Владимире, в магазинах приобрела бутылку водки «Пшеничная» объемом 0,5 л. стоимостью 100 руб., пакет сока «Фруктовый сад» объемом 1 л. стоимостью 40 руб., 400 гр. кексов на 50 руб., сигареты марки «LD» стоимостью 16 руб., всего на общую сумму 206 руб., покупки положила в пакет и пошла домой. Проходя мимо д. Номер обезличен по ... в указанном микрорайоне, увидела знакомых Шаипкина и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ней, Шаипкин неожиданно рывком выхватил у нее из рук пакет с содержимым и побежал за угол упомянутого дома Номер обезличен, ФИО7 побежал следом. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Угроз в ее адрес Шаипкин не высказывал, насилия не применял. В результате преступления ей причинен ущерб в сумме 206 руб. л.д. Номер обезличен – об.).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена г. он с ФИО8 К. гуляли по ... в мкр. ... в г. Владимире. Около д. Номер обезличен встретили Шаипкина. Шел дождь, встали в арку указанного дома и «стали думать, где выпить». Увидели знакомую ФИО6, которая шла по дороге с пакетом в руках. Шаипкин, ничего не говоря, подошел к ФИО6, выдернул из ее руки пакет и возвратился к ним. Затем они пошли на ул. .... Видел содержимое пакета: водка, сок, печенье, сигареты. Водку и сок они выпили, печенье частично скушали, сигареты выкурили. Насилия к ФИО6 Шаипкин не применял л.д. Номер обезличен-об.).

Свидетелем ФИО8 в ходе дознания даны аналогичные показания. Последние оглашены в судебном заседании также по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. Номер обезличен-об.).

Кроме этого виновность ФИО5 в совершении преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами по делу:

-заявлением ФИО6 в орган внутренних дел от Дата обезличена г., в котором потерпевшая просила привлечь к уголовной ответственности лицо, которое у д. Номер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире похитило принадлежащее ее имущество на 206 руб. л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности у д. Номер обезличен по ... пр-зд в мкр. ... в г. Владимире, в ходе которого между бревнами для сидения обнаружен и изъят пакет с крошками от хлебо – булочного изделия л.д. Номер обезличен – об.);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – участка местности у д. Номер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире с участием ФИО6, которым зафиксированы обстановка и место совершения преступления л.д. Номер обезличен);

-постановлением о производстве выемки от Дата обезличена г. и протоколом выемки от указанной даты дознавателем у следователя, которая проводила указанные осмотры места происшествия, изъят пакет с крошками от хлебо – булочного изделия л.д. Номер обезличен); данный пакет Дата обезличена г. осмотрен, признан вещественным доказательством по делу, приобщен к нему л.д. 18).

Проверив представленные доказательства и оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд находит каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, в совокупности доказательства достаточными для вывода о виновности Шаипкина в совершении преступления.

Считает квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере преступных действий свидетельствует то, что хищение было совершено в присутствии потерпевшей и иных лиц, последние, а также сам подсудимый понимали противоправный характер действий Шаипкина.

На корыстный мотив указывают обстоятельства совершения преступления, а также то, каким образом Шаипкин впоследствии распорядился похищенным и в какой срок.

При назначении Шаипкину наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: тот не судим, за психиатрической помощью не обращался, обращался за наркологической помощью, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, фактически у него на иждивении малолетний ребенок; обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба от преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено; кроме этого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, неоднократное привлечение Шаипкина к административной ответственности, то, что подсудимый состоит значительное время на учете у врача – нарколога, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления в будущем будет способствовать наказание в виде лишения свободы.

Отношение Шаипкина к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, семейная ситуация подсудимого, приводят суд к выводу о возможности исправления Шаипкина без реального отбывания наказания, поэтому суд полагает считать назначенное наказание условным.

Вещественное доказательство – пакет с крошками от хлебо – булочного изделия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 по Ленинскому району г. Владимира л.д. Номер обезличен), подлежит возвращению потерпевшей ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки на оплату труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Шаипкина взысканию не подлежат: подсудимый ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было отклонено по инициативе суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаипкина Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шаипкина А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шаипкину А.И. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с крошками от хлебо – булочного изделия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 по Ленинскому району г. Владимира, возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.