Дело № 1-313/2010 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Владимир 24 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.
с участием
государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г. Владимира
Косцовой О.Л.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Игнатьева С.В.,
защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира
Хруполова А.А. (удостоверение Номер обезличен 664, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
при секретаре Тимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Игнатьева Сергея Владимировича, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен - ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 00 час. 45 мин. Игнатьев находился на территории коллективного сада «Юрьевец- 1», расположенного в мкр. ... в г. Владимире. Проходя мимо дачного дома Номер обезличен, у Игнатьева возник преступный умысел на кражу имущества из данного дачного дома. Во исполнение задуманного из корыстных побуждений около 1 часа в указанный день Игнатьев, убедившись, что в доме никого нет, приставил к дачному дому найденную деревянную лестницу, поднялся по ней, камнем разбил окно на 2-ом этаже, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 3 сковороды стоимостью 200 руб., 150 руб. и 100 руб. соответственно, электропереноску стоимостью 1.500 руб., 2 чеканки из меди стоимостью по 500 руб. каждая, 4 кг. сахарного песка по 30 руб. за 1 кг. на 120 руб., 2 кг. 200 гр. мяса цыпленка на 250 руб., 1 кг. свиного рагу на 100 руб., 2 бутылки кваса «Никола» по 50 руб. за 1 бутылку, шоколадные конфеты стоимостью 150 руб., кухонный нож стоимостью 100 руб., полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 3.770 руб., принадлежащие ФИО2, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство было поддержано защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Подсудимому были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд убедился, что Игнатьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При данных обстоятельствах суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Игнатьева без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Относительно инкриминируемого деяния суд признает Игнатьева вменяемым, т.к. его поведение до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психической полноценности.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: последний ранее не судим, на учете у врача – нарколога не состоит, состоит на учете у врача – психиатра, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая просила о нестрогом наказании, возраст подсудимого и его отношение к содеянному.
Вместе с этим, судом учитывается, что ущерб Игнатьевым не возмещен, подсудимый привлекался неоднократно к административной ответственности, в отношении него дважды в 2009 г. прекращались уголовные дела на основании ст. 25 УПК РФ по преступлениям, посягающим на право собственности.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, предусмотренное п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, о чем просил защитник, поскольку Игнатьевым преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, он работает, у него отсутствуют лица на иждивении, доказательств того, что причиной совершения преступления явилась тяжелая жизненная ситуация, в которой оказался подсудимый, суду не представлено.
Поэтому суд считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им нового преступления в будущем наказание в виде лишения свободы.
Отношение Игнатьева к содеянному, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд полагает считать назначенное наказание условным.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать, учитывая материальное положение ФИО5, его семейную ситуацию, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки на оплату труда адвоката с Игнатьева взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства: деревянная лестница и 2 пластиковые бутылки, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 л.д. Номер обезличен, Номер обезличен), суд считает оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатьева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Игнатьева С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Зачесть в срок отбывания наказания Игнатьеву С.В. время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с Дата обезличена по Дата обезличена г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатьеву С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: деревянную лестницу и 2 пластиковые бутылки, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.