Дело № 1-254/2010 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир 30 августа 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Вершининой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Владимира
Косцовой О.Л.,
подсудимой Журухиной Л.В.,
защитника - адвоката Владимирского филиала (АК Номер обезличен) ВОКА Номер обезличен ФИО2 (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен),
при секретаре Лошкаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении
Журухиной Ларисы Владимировны, ..., д. Номер обезличен - ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, - судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журухина Л.В. совершила незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. Журухина Л.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрела на Петровско – Разумовском рынке в ... у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные носители информации формата DVD: три с аудиовизуальными произведениями - кино-видеофильмами, в т.ч. с копиями художественных фильмов «Потрошители» («Reno Men») и «Не брать живым» («Green Zon»), а также четыре с аудиовизуальными произведениями – кино -видеофильмами, в т.ч. с копией фильма «Потрошители». Исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров) и распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ данных художественных фильмов принадлежат корпорации «ФИО15.» в соответствии с Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от 01.01.2007 г. Распространение и продажа на территории РФ экземпляров художественного фильма «Потрошители» были назначены правообладателем на 12.10.2010 г., художественного фильма «Не брать живым» - на 13.07.2010 г. В соответствии с Приложением А-15 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от 22.01.2010 г. корпорация «ФИО15.» выплатила 02.04.2010 г. партнерству с ограниченной ответственностью «ФИО17.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02.04.2010 г. составляет 1.177.576 руб. (1 доллар США к рублю РФ составил 29, 4394 руб.).
Согласно Приложению А – 14 к Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от 22.01.2010 г. корпорация «ФИО19.» выплатила 29.01.2010 г. партнерству с ограниченной ответственностью «ФИО20.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Не брать живым» в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. составляет 1.214.524 руб. (1 доллар США к рублю РФ составил 30, 3631 руб.).
Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами (ч. 1 ст. 1229 ГК РФ).
Журухина Л.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений, Дата обезличена г. перевезла на рейсовом автобусе Москва – Владимир семь контрафактных оптических носителей информации с копиями художественных фильмов «Потрошители» и «Не брать живым» из г. Москвы в г. Владимир к организованному ею для продажи нестационарному торговому месту около д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где хранила указанные копии произведений, изготовленные на DVD – дисках, в целях сбыта, выставила последние на реализацию.
Далее в этот же день около 18 час. 15 мин. Журухина Л.В., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, находясь на упомянутой нестационарной торговой точке по указанному выше адресу, из корыстной заинтересованности реализовала ФИО21 по цене 120 руб. за 1 диск два контрафактных DVD – диска с аудиовизуальными произведениями, в т.ч. с кино-видеофильмами «Потрошители» и «Не брать живым». Данный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра торгового места Журухиной Л.В. у последней были обнаружены и изъяты еще 5 контрафактных экземпляров указанных произведений, изготовленные на DVD – дисках.
Своей деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и продажей копий художественных фильмов «Потрошители» и «Не брать живым» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD в нарушение указанных выше норм закона, Журухина Л.В. незаконно использовала указанные объекты авторского права, исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение и продажу на территории РФ которых общей стоимостью 2.392.100 руб. принадлежат корпорации «ФИО15.», т.е. в особо крупном размере.
Подсудимая Журухина Л.В. вину в совершении преступления не признала, показала, что DVD – диски, которыми она торговала у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, в г. Москве не приобретала, не перевозила и не хранила, последние ей не принадлежат, продавала DVD – диски с записанными на них художественными фильмами, выполняя работу за денежное вознаграждение по 15 руб. с одного проданного диска. Точно указать данные лиц, кто ей предоставил данную работу, не может: они оба нерусской национальности, по именам Эдик и Роман (Равиль), один из них проживает в пос. Лесной, второй снимал квартиру на ... в г. Владимире рядом с кафе «Новинка». Какой – либо договор с ней не заключался. Не знала, что диски, которыми она торговала, являются контрафактными, что показ фильмов «Потрошители» и «Не брать живым» правообладателем назначен на более позднее время, нежели чем была осуществлена ею их продажа. Не оспаривала реализацию 2-х дисков Дата обезличена г. в период с 17 по 19 час. с торгового лотка по указанному выше адресу молодому человеку и изъятие у нее работниками милиции дисков, выставленных на продажу. Диски были изъяты в хозяйственную сумку большого размера синтетическую на молнии. Ранее привлекалась к административной ответственности за торговлю дисками в неустановленном месте. В ходе предварительного расследования оговорила себя, поскольку оперуполномоченный ФИО9 «ей намекнул», если она не будет подписывать объяснение, что диски и торговая точка ее, «ей могут дать сутки», следователь ФИО22 помогала ей сочинять ее показания. Защитник присутствовала при допросе. Физического давления на нее не оказывали. Обращалась к следователю, затем в прокуратуру г. Владимира с просьбой, возобновить следствие по делу, а также на действия сотрудников милиции; следователь сообщила, что дело направлено прокурору, из прокуратуры ответ не получала. После этого ее вызывали ФИО9 и ФИО10, сообщила им сведения об Эдике и Романе (Равиле) – хозяевах, у которых работала. Протокол осмотра места происшествия, акт проверочной закупки подписала не читая.
Из показаний обвиняемой Журухиной Л.В., данных в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, видно, что вину в совершении преступления она признает полностью. С Дата обезличена г. решила заняться розничной продажей аудиовизуальной продукцией на DVD – дисках, торговлю организовать с деревянного лотка у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Дата обезличена г. в целях дальнейшего сбыта приобрела на ... в г. Москве у неизвестного лица 3 контрафактных диска с кино – видеофильмами, в числе которых были «Потрошители» и «Не брать живым», а также 4 диска с кино - видеофильмом «Потрошители». В этот же день контрафактную продукцию сама перевезла из г. Москвы в г. Владимир на рейсовом автобусе на торговую точку, где выложила для продажи. Среди ассортимента продаваемой ею продукции в период с 15 марта по Дата обезличена г. ею предлагалась только контрафактная продукция: сборники с 4-мя и более художественными и иными произведениями на одном диске, в т.ч. и новинки фильмов, среди которых были и те, официальный релиз которых на территории РФ еще не состоялся. Выручка за один день реализации составляла около 1.800 руб. Лично занималась учетом товара, отслеживала ассортимент, устанавливала цены. Стоимость одного диска с художественными и иными произведениями составляла 120 руб. Лицензионной продукцией не торговала, т.к. это невыгодно. Контрафактная продукция пользуется высоким спросом. Отличить лицензионную продукцию от контрафактной может. Контрафактная продукция имеет следующие признаки: на одном оптическом носителе записаны 4 и более художественных фильма, у диска двусторонняя рабочая поверхность, низкое качество изображения и звука, отсутствие голограмм, а также вокруг установочного кольца сведений о правообладателе, изготовителе и номере лицензии. Знает, что реализация контрафактной продукции нарушает права правообладателей. Дата обезличена г. на ее торговой точке по указанному адресу сотрудниками милиции была проведена «Проверочная закупка», в ходе которой она продала 2 контрафактных DVD –диска с записью 10-ти видеопрограмм, в числе которых 2 фильма «Не брать живым» и «Потрошители», а также с записью 11 видеопрограмм, в числе которых фильм «Потрошители». После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого вся контрафактная продукция у нее была изъята. В содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен).
При допросе в качестве подозреваемой по делу Журухиной Л.В. были даны аналогичные показания. Последние были оглашены в судебном заседании также по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ л.д. Номер обезличен).
Из показаний представителя потерпевшего ФИО8, данных в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что корпорации «ФИО24.» на основании договора от 01.01.2007 г., Приложений А-14 и А-15 к данному договору принадлежат исключительные авторские и смежные права на аудиовизуальные произведения «Не брать живым» и «Потрошители» стоимостью 40.000 долларов США каждое. 16.04.2010 г. из обращения сотрудников милиции г. Владимира ему стало известно, что Дата обезличена г. ими был зафиксирован факт реализации Журухиной контрафактных дисков, на которых в числе других фильмов были копии художественных фильмов «Потрошители» и «Не брать живым». Лицензионные экземпляры данных художественных фильмов на DVD поступят в продажу: «Не брать живым» с 13.07.2010 г., «Потрошители» - с 12.10.2010 г. Поэтому все носители с данными фильмами, находящиеся в гражданском обороте, являются контрафактными. Стоимость прав на каждое из данных произведений составляет 40.000 долларов США, на данную сумму корпорация и оценивает ущерб, который ей был причинен. Каких-либо договоров с Журухиной на распространение экземпляров указанных фильмов не заключалось л.д. Номер обезличен).
Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена г. около 18 час. проходил мимо д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. К нему обратились 2 сотрудника милиции и предложили принять участие в «Проверочной закупке». Он добровольно согласился и приобрел у женщины, которая торговала DVD - дисками у указанного дома с раскладного самодельного стола 2 DVD - диска, на котором были фильмы «Не брать живым» и «Потрошители», всего за 240 руб. После этого сотрудники милиции предъявили женщине служебные удостоверения. Приобретенные им диски у него были изъяты в присутствии понятых сотрудниками милиции, о чем ими оформлены соответствующие документы, опечатаны. Женщина – продавец поясняла, что диски ее. Те были нелицензионными, т.к. содержали сборник фильмов, имели некачественную обложку, продавались по низкой цене.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работает и.о. начальника Номер обезличен-го отдела УБЭП УВД по г. Владимиру. К ним в начале апреля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире осуществляется розничная продажа контрафактными дисками. При проверке было установлено, что торговлю осуществляет Журухина Л.В. Было принято решение о проведении у последней «Проверочной закупки», о чем вынесено постановление. Для приобретения контрафактных дисков был привлечен на добровольной основе ФИО6. Последний Дата обезличена г. в период с 16 по 20 час. купил у Журухиной у дНомер обезличен по ... в г. Владимире 2 диска формата DVD, на которых среди прочих были записаны фильмы «Потрошители» и «Не брать живым», официальный показ которых на территории РФ еще не состоялся. Контрафактные диски у Журухиной были изъяты в полиэтиленовую сумку бело – сине - красного цвета, составлен акт. Журухина пояснила, что DVD – диски принадлежат ей. Давления на Журухину не оказывал. Она дала объяснения по делу свободно о том, что изъятые диски принадлежат ей, знала, что те контрафактные, продавая их, нарушает авторские права. По внешнему виду изъятой продукции было видно, что та нелицензионная: диски имели двустороннюю рабочую поверхность, содержали запись 4 и более фильмов, на них отсутствовали голограммы, вокруг основания диска либо отсутствовали, либо были указаны вымышленные сведения об изготовителе, номере лицензии. Журухина вызывалась в Управление после того, как уголовное дело в отношении нее было направлено в суд, для проверки информации, которая с рассматриваемым уголовным делом не связана. Не сообщала, что оговорила себя, не предоставляла какой - либо информации о лицах, которые совершили преступление, инкриминированное ей.
Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный УБЭП УВД по г. Владимиру суду дал аналогичные показания, дополнил, что следователем ФИО22 диски у него были изъяты упакованными в синтетическую сумку.
Свидетель ФИО11 (в девичестве - ФИО22) суду показала, что работает следователем СЧ СУ при УВД по г. Владимиру, допрашивала в качестве подозреваемой, затем обвиняемой Журухину Л.В. Последняя до дачи показаний по делу беседовала с защитником, показания давала в присутствии последнего в свободной форме. Не сообщала о каком - либо давлении на нее со стороны оперативных сотрудников. После направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением Журухина обращалась к ней с ходатайством о возобновлении производства по уголовному делу ввиду того, что оговорила себя по делу. Отказала в принятии данного заявления, т.к. уголовное дело у нее в производстве уже не находилось. В протоколе выемки дисков указание на изъятие их в коробке является технической ошибкой, фактически диски были упакованы в сумку из синтетического материала сине – белого цвета.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Журухина Л.В. с сыном около 5 лет снимали комнату у него в квартире на ..., выехали около одной недели назад. Журухина часто употребляет спиртные напитки, у нее нет денег на самое необходимое. Торговала то овощами, то дисками. Был свидетелем, как Журухина 2 или 3 раза отдавала деньги человеку с кавказской внешностью по имени «Алик», тот увозил с собой диски. Видел, как весной 2010 г. Журухина торговала дисками на ... – ... рядом с киоском «Роспечать». Часто бывал в комнате Журухиной, дисков с записями у нее не видел. Журухина рассказывала, что ее ставят по городу торговать в разные места. По факту торговли у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире пояснить что-либо не может.
Свидетель ФИО13 - сын подсудимой пояснил, что проживает с матерью в одном жилище. Та употребляет спиртные напитки, подрабатывает у 2-х лиц нерусской национальности по продаже дисков на улице. Однако специально за дисками на рынок в Москву не ездила, последние ей не принадлежат, домой диски не приносила. Видел «хозяев дисков», когда мама торговала ими у ТЦ «Крейсер». Полагает, что его мать преступление не совершала.
Из заявления директора ООО «ФИО27» ФИО14 следует, что тот просит привлечь к уголовной ответственности лицо, ответственное за распространение и продажу на контрафактных носителях художественных фильмов «Потрошители» и «Не брать живым»; сообщает, что исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ упомянутых художественных фильмов обладает корпорация «ФИО24 (правообладатель), получившая эти права по договору от 01.01.2007 г. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг, распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории РФ является возглавляемое им Общество, которое получило эти права от правообладателя на основании лицензионного соглашения. Правообладатель и ООО «ФИО27» намерены приступить к распространению и продаже на территории РФ экземпляров указанных художественных фильмов 13.07.2010 г. («Не брать живым») и 12.10.2010 г. («Потрошители»). Продажа этих фильмов до указанных дат происходит без согласия правообладателя и ООО «ФИО27». Лицензионные экземпляры фильмов имеют отличительные признаки: на внутренней поверхности DVD – диска в технической зоне указано название завода – производителя ЗАО «Лазер – видео Мультимедиа» или «ООО «Ди Ви Ди Клуб», а также номер лицензии, оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе – изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе. Лица, которые осуществляют распространение и продажу контрафактных экземпляров данных художественных фильмов, незаконно используют объекты авторского права и смежных прав, исключительные права на которые принадлежат правообладателю, и тем самым причиняют ему убытки. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав – художественного фильма «Потрошители» составляет 40.000 долларов США; художественного фильма «Не брать живым» - аналогично л.д. Номер обезличен).
Постановлением о проведении гласного оперативно – розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. принято решение о проведении указанного ОРМ в торговой точке Журухиной Л.В. по адресу около д. Номер обезличен по ... в г. Владимире на предмет изъятия контрафактных оптических носителей с аудиовизуальными произведениями и документирования противоправной деятельности л.д. Номер обезличен-об.).
Актом проверочной закупки от Дата обезличена г. зафиксирован факт приобретения ФИО6 у Журухиной Л.В. на торговой точке по указанному выше адресу 2-х DVD – дисков, на которых среди прочих записаны художественные фильмы «Потрошители» и «Не брать живым» за 240 руб.; Журухина была ознакомлена с актом, получила его копию, замечаний ею принесено не было л.д. Номер обезличен
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г – места торговли Журухиной Л.В. у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире зафиксировано, что на деревянном столе размещена аудиовизуальная продукция на оптических носителях с записями художественных и иных произведений, имеющих явные признаки контрафактности: на одном оптическом носителе записано 4 и более художественных произведения, поверхность оптического носителя двусторонняя, низкое качество полиграфической обложки, вокруг установочного отверстия отсутствуют либо нанесены недостоверные сведения об изготовителе, правообладателе, номере лицензии; в результате осмотра изъяты 113 DVD – дисков с признаками контрафактности. Журухина Л.В. участвовала в осмотре, замечаний на протокол не принесено л.д. Номер обезличен – об.).
Протоколом от Дата обезличена г. следователем у оперуполномоченного ФИО10 произведена выемка 113 DVD – дисков, изъятых Дата обезличена г. у Журухиной Л.В. л.д. Номер обезличен
Указанные диски осмотрены, о чем Дата обезличена г. составлен протокол осмотра, из которого видно, что 3 диска содержат копии художественных фильмов «Не брать живым» и «Потрошители» (пункты протокола Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен), 4 диска – «Потрошители» (пункты протокола Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен); на этих дисках записано более 4-х фильмов, на внутренней поверхности в технической зоне отсутствуют указания на номер лицензии, наименование лицензиата, сведения о наименовании и месте нахождения изготовителя, технических характеристиках видеоносителя, обладателе авторских и смежных прав, номер и дата прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, и год выпуска; эти диски признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему л.д. Номер обезличен).
Согласно Основных условий договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от 01.01.2001 г., Приложений А-14 и А-15 к данному договору распространение и продажа на территории РФ экземпляров художественного фильма «Потрошители» были назначены правообладателем на 12.10.2010 г., художественного фильма «Не брать живым» - 13.07.2010 г. В соответствии с упомянутым Приложением А-15 от 22.01.2010 г. корпорация «ФИО24 выплатила 02.04.2010 г. партнерству с ограниченной ответственностью «ФИО17 гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» в размере 40.000 долларов США; в соответствии с упомянутым Приложением А – 14 от 22.01.2010 г. корпорация «ФИО24.» выплатила 29.01.2010 г. партнерству с ограниченной ответственностью ФИО17 гарантированную сумму за использование прав на фильм «Не брать живым» также в размере 40.000 долларов США л.д. Номер обезличен).
Согласно справке Центробанка РФ ГУ по Владимирской области курс доллара США к рублю РФ составил на 02.04.2010 г. 29, 4394 руб., на 29.01.2010 г. - 30, 3631 руб.
Дата обезличена г. Журухина Л.В. обращалась с жалобой в прокуратуру г. Владимира, в которой указала, что собственником изъятых у нее DVD – дисков она не является, была лишь их продавцом, оперативные сотрудники угрожали ей 15 сутками ареста в случае, если она не подпишет протокол об этом; следователь Бастабаева пояснила ей, что в случае отказа ею от первоначальных показаний, ей (Журухиной) грозит более строгое наказание, поэтому вместе со следователем сочинила, что ездила в Москву и приобрела там диски, которыми торговала и которые впоследствии у нее были изъяты.
Дата обезличена г. в удовлетворении жалобы Журухиной Л.В. Первым заместителем прокурора г. Владимира было отказано, поскольку уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд, кроме этого, при расследовании дела нарушений уголовно – процессуального права должностными лицами допущено не было.
Проверив и оценив представленные доказательства в соответствии с положениями ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, суд находит их относимыми и имеющими юридическую силу, т.к. те добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.
Показания подсудимой Журухиной Л.В. в судебном заседании считает недостоверными; эти показания, а также обращение Журухиной Л.В. в прокуратуру г. Владимира с упомянутой жалобой оценивает как способ защиты от обвинения.
Показания Журухиной Л.В., данные той в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой и обвиняемой, принимает во внимание, т.к. те добыты в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, даны с участием защитника, подозреваемой (обвиняемой) Журухиной Л.В. до производства допросов были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46 и 47 УПК РФ, соответственно, а также ст. 51 Конституции РФ, допросы имели место с промежутком во времени 6 дней, в течение этого времени можно было оценить позицию по делу, Журухина имела реальную возможность сообщить следователю, защитнику, прокурору о самооговоре, однако не сделала этого; перед допросом в качестве обвиняемой Журухина указала, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, она вину признает полностью, желала дать показания по делу.
Кроме этого, показания Журухиной в ходе предварительного расследования подтверждаются иными доказательствами по делу и согласуются с ними, в частичности, с показаниями свидетеля ФИО6 о том, что на месте происшествия Дата обезличена г. женщина - продавец поясняла, что диски ее, последние были нелицензионными; показаниями свидетеля ФИО9 о том, Журухина поясняла, что DVD – диски принадлежат ей, знала, что те контрафактные, продавая их, нарушает авторские права, в Управление Журухина вызывалась для проверки иной информации, не сообщала, что оговорила себя, не давала информации о лицах, которые совершили преступление, вмененное ей; аналогичные показания даны свидетелем ФИО10; следователь ФИО11 пояснила, что до дачи показаний по делу Журухина консультировалась с защитником, показания давала добровольно; упомянутые акт проверочной закупки, протокол осмотра места происшествия составлены с участием Журухиной, о чем имеется ее подпись на документах, каких-либо заявлений при проведении данных процессуальных действий подсудимой не делалось.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 прямыми свидетелями того, как Журухина принимала диски от иных лиц (иного лица) для продажи по рассматриваемому факту, сдавала им (ему) выручку от реализации, не были, обстоятельств происшедшего Дата обезличена г. непосредственно не видели, поэтому суд во внимание их показания не принимает.
Ссылка в указанных выше протоколах от Дата обезличена г. выемки и осмотра предметов на то, что диски опечатаны в коробки, в то время как те фактически были упакованы и опечатаны в синтетическую сумку на молнии суд оценивает как техническую ошибку, допущенную следователем, что прямо подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 в судебном заседании, кроме этого, Журухина при осмотре вещественных доказательств – упомянутых 3-х дисков с копиями художественных фильмов «Не брать живым» и «Потрошители», 4 – х дисков – с художественным фильмом «Потрошители» пояснила, что они именно те, которые у нее были изъяты Дата обезличена г. Поэтому доводы защитника в ходатайстве об исключении указанных доказательств как недопустимых необоснованны, поскольку диски возможно установить и идентифицировать, что и было сделано в судебном заседании.
Действия подсудимой суд считает квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 250.000 руб., поэтому согласно Примечанию к ст. 146 УК РФ деяние признается совершенным в особо крупном размере.
Судом установлено, что Журухиной были совершены действия: приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, затем продажа копий экземпляров художественных фильмов «Не брать живым» и «Потрошители» без согласия правообладателя на эти произведения. Подсудимая знала, что реализуемые ею произведения являются контрафактными, кроме этого, что фильмы «Не брать живым» и «Потрошители» еще не были показаны зрителю, на что указывают показания Журухиной в ходе предварительного расследования по делу, обстоятельства и источник приобретения дисков с копиями произведений (на рынке, у неизвестного лица, для дальнейшей продажи), место организации продажи – на улице, нелегально, наличие внешних явных признаков отличия реализуемых ею дисков от лицензионных.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень нарушения охраняемых законом прав, значительный размер стоимости прав на использование объектов авторского права и смежных прав, личность виновной: последняя судимости не имеет, ранее привлекалась к административной ответственности, на учете у врача – нарколога не состоит, обращалась за психиатрической помощью, по месту жительства отрицательной характеристики не представлено; фактически признала вину частично, т.к. не отрицала факт продажи ею дисков с упомянутыми копиями художественных фильмов; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Вместе с этим, суд обращает внимание, что ущерб Журухиной не возмещен, имел место факт привлечения ранее подсудимой к административной ответственности, последняя не работает, поэтому в целях исправления осужденной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения нового преступления считает назначить Журухиной наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.
Штраф в качестве дополнительного вида наказания суд считает не назначать, учитывая материальное положение подсудимой.
Вещественные доказательства: 3 диска формата DVD, содержащие запись кинофильмов «Потрошители» и «Не брать живым», а также 4 диска формата DVD, содержащие запись кинофильма «Потрошители», подлежат уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу, поскольку оборот контрафактных экземпляров произведений нарушает охраняемые федеральным законодательством авторские и смежные права.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журухину Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Журухину Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Журухиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 диска формата DVD, содержащие запись кинофильмов «Потрошители» и «Не брать живым», а также 4 диска формата DVD, содержащие запись кинофильма «Потрошители», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.