7 лет лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима.



Дело № 1-227/2010 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Владимир. 23 августа 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Владимира

Круглова В.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Шишкина М.Н.,

защитника – адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира

Хруполова А.А.,

(удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении

Шишкина Максима Николаевича, Дата обезличена ... ..., ... ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, - ... Дата обезличена г...; Дата обезличена г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин М.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 20 час. 30 мин. Шишкин М.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в мкр. ... г. Владимире. Между Шишкиным М.Н. и его родным братом ФИО6 произошла ссора по причине личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Шишкин М.Н. на кухне взял нож. Далее ФИО2 переместились в комнату квартиры, там между ними произошла словесная ссора. На почве неприязненных отношений у Шишкина М.Н. возник умысел на убийство брата. Реализуя задуманное, Шишкин М.Н. с целью причинения смерти ФИО6 нанес тому находящимся у него в руке ножом удар в область грудной клетки слева, причинив в результате проникающее колото – резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и передней стенки сердечной сумки, сопровождающееся обильным внутренним кровотечением в полости грудной клетки, с расположением колото – резаной раны на коже на уровне 2-го межреберья в 140 см. от уровня подошв. Смерть ФИО6 наступила в ГКБ СМП г. Владимира Дата обезличена г. в 23 час. 20 мин. от обильной внутренней кровопотери, возникшей в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением легкого и стенки сердечной сумки, о чем свидетельствует наличие упомянутых повреждений, большое количество крови в полостях грудной клетки и малокровие внутренних органов. Указанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно – следственную связь с наступлением смерти ФИО6

Подсудимый Шишкин М.Н. виновным себя в совершении преступления фактически признал частично, пояснил, что не хотел убивать ФИО6, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания обвиняемого Шишкина М.Н., данные тем в ходе предварительного расследования по делу, согласно которым в период с дневного времени Дата обезличена г. по вечернее время Дата обезличена г. его родители уезжали из дома в пос. ... области. В квартире по месту его жительства оставались его брат ФИО6, сожительница ФИО8 Дата обезличена г. около 07 часов брат ушел из дома, возвратился днем в состоянии алкогольного опьянения. Затем вновь уходил и возвратился около 18 часов. Он (Шишкин М.Н.) после обеда стал распивать дома спиртное с соседом по квартире Сергеем. По приходу ФИО6 они стали распивать спиртное втроем. Затем он и ФИО8 ушли в комнату смотреть телевизор, лежали на кровати. Сергей в это время ушел, брат ФИО6 пришел к ним в комнату, сильно ударив дверной ручкой о шкаф. Сделал брату замечание. ФИО6 ему ответил отрицательно. Он (Шишкин М.Н.) толкнул ФИО6 на кровать и велел тому спать. ФИО6 вскочил с кровати, сказал: «Сейчас я тебе покажу»,- и побежал на кухню. Опасался, что ФИО6 возьмет нож и будет им угрожать, поэтому пошел на кухню за ФИО6 Слышал, как ФИО6 открывал шкаф, в котором лежат столовые приборы. На кухне увидел, что брат стоял к нему лицом, в руках держал нож длинный с пластмассовой черной ручкой. Отнял его у ФИО6: либо выхватил из руки, либо толкнул ФИО6, и нож у того выпал сам. Затем взял нож с деревянной ручкой и лезвием в виде зубчиков и нанес им удар в грудь брату. Не помнит: происходило ли это на кухне, или они вернулись в комнату. Но у ФИО6 в этот момент в руках уже ничего не было, брат для него опасности не представлял. В каком положении находился ФИО6 при этом, не помнит. Брат рукой схватился за место удара. Испугался, пытался остановить у ФИО6 кровь. ФИО8 вызвала скорую помощь. Нож, которым нанес удар, выкинул на пол, куда он делся потом, не знает. ФИО6 ему телесных повреждений не наносил. Имеющиеся у него (Шишкина М.Н.) порезы, нанес себе сам до Дата обезличена г., с какой целью это сделал, пояснить не может. Допускает, что между ним и ФИО6 возник конфликт не из-за громко хлопнувшей двери, а из-за того, что ФИО6 хотел употребить спиртное, а он (Шишкин М.Н.) ему это не давал (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен).

Вина Шишкина М.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО2 показала, что она, супруг, сыновья ФИО6 и Максим, сожительница Максима – ФИО8 проживают в 3-хкомнатной коммунальной квартире по адресу: г. Владимир, мкр. ..., ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен. Ее семья занимает 2 комнаты, 1 комнату занимает ФИО12. Сыновья не работали, оба судимы, употребляли алкогольные напитки. Когда были в состоянии опьянения, между ними имели место ссоры, драки. Максим ранее был осужден за нанесение ФИО6 в драке ножевого ранения. Дата обезличена г. около 14 час. с мужем уехали в пос. ... района к матери мужа, планировали возвратиться Дата обезличена г. Андрей был в состоянии алкогольного опьянения, Максим и ФИО8 трезвыми. Дата обезличена г. днем звонила домой, все было нормально. Дата обезличена г. около 5 час. ей позвонила ФИО8, сказала, что ФИО6 умер, Максима задержан милицией, между Максимом и ФИО6 произошел конфликт из-за того, что те не поделили бутылку водки, в ходе конфликта Максим нанес ФИО6 удар ножом. В момент происшедшего ФИО6 был в черной рубашке. Она ее впоследствии нашла и выбросила. Видела на постели ФИО6 пятна. Серый свитер принадлежит Максиму. Среди кухонных принадлежностей у них были ножи: с черной пластмассовой ручкой и деревянной ручкой с лезвием в виде зубчиков. На почве алкоголя Максим проходил лечение в наркологическом и психиатрическом диспансере, в состоянии опьянения наносил себе порезы, характер у него вспыльчивый.

Свидетель ФИО10 (супруг ФИО2 и отец ФИО6 и Шишкина М.Н.) дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показала, что Шишкин Максим является ее гражданским супругом. ФИО6. – брат Максима. Дата обезличена г. родители ФИО2 уехали в пос. ... района. Когда Дата обезличена г. проснулась, ФИО6 дома уже не было. Максим также уходил из дома, потом вернулся. Затем оба пришли домой со спиртным, употребили часть его, легли отдохнуть. Максим заснул. ФИО6 стал звать его и просить водки. Она просила ФИО6 успокоиться. Однако ФИО6 продолжал, предлагал снова выпить, потом встал, взял бутылку со спиртным, которая была в комнате, в которой они все находились. Максим отобрал ее у ФИО6, сказал: «Хватит, угомонись». На что ФИО6 ответил: «Водки пожалел. Сейчас получишь», - нецензурно выругался, пошел на кухню. Слышала, как он открывал ящик, в котором находились ножи. Максим побежал за ФИО6. Затем видела их обоих в прихожей, у них были ножи. ФИО6 замахнулся ножом с черной пластмассовой ручкой в направлении лица Максима. Последний свой нож держал в руке внизу, другой рукой выхватил у ФИО6 нож и откинул его. Впоследствии этот нож с пластмассовой ручкой черного цвета и погнутым лезвием милиция обнаружила на кухне на столе и изъяла, как нож попал на кухню – она не знает. Далее Максим посадил ФИО6 на диван, просил успокоиться. При этом сидел на корточках лицом к ФИО6. Тот вырывался, махал руками, говорил, что если вырвется, то убьет Максима. Тогда Максим молча ударил ФИО6 ножом с деревянной ручкой и лезвием в виде зубчиков несильно в область плеча. После этого сразу протрезвел, помог ФИО6 лечь на койку, выпустил нож из рук, и тот упал. Она нож подобрала, вымыла, т.к. испугалась за Максима, и положила в кухонных шкаф на прежнее место, где тот и был изъят сотрудниками милиции. Рана у ФИО6 была похожа на порез, кровь из раны шла несильно. Вызвала скорую помощь. Максим испугался, пытался остановить кровь, удерживая рану рукой. Врачи сказали, что рана несерьезная. ФИО6 госпитализировали, и тот умер в больнице. После этого к ним домой приехала милиция, и Максима забрали. Свитер серого цвета, в котором был Максим в момент происшедшего, она убрала в шкаф, впоследствии тот был также изъят милицией. ФИО6 при происшедшем был в черной рубашке и джинсах. Считает, что причина происшедшего в том, что «один просил выпить, а другой не дал», если бы ФИО6 не сказал Максиму обидных слов, тот бы ФИО6 ножом не ударил.

Свидетель ФИО12 показал, что проживает в одной из комнат в кв. Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире. Дата обезличена г. с братьями ФИО2 употреблял дома спиртное. Дата обезличена г. утром сын увез его из квартиры. Происшедшего не видел.

Свидетель ФИО13 – следователь Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области показал, что как дежурный следователь выезжал на место происшествия в квартиру ФИО2 Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире, при ее осмотре в верхнем ящике кухонной тумбы, расположенной на кухне между раковиной и газовой плитой был обнаружен нож с деревянной ручкой и лезвием в виде зубчиков, ФИО8, участвующая в осмотре, пояснила, что этим ножом Шишкин М. нанес удар ФИО2 А.; в верхнем левом углу тумбы был обнаружен нож с пластиковой ручкой черного цвета, лезвие ножа было изогнута; оба ножа были изъяты в ходе осмотра.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в мкр. ... в г. Владимире от Дата обезличена г. с участием ФИО8 и фото - таблицей к данному протоколу зафиксирована обстановка совершения преступления, в частности, на кухне в верхнем правом ящике кухонной тумбы между раковиной и газовой плитой обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой и лезвием в виде зубчиков, которым, со слов ФИО8, Шишкин М.Н. нанес удар ФИО6; в левом верхнем углу данной тумбы обнаружен нож с изогнутым лезвием и пластиковой ручкой черного цвета со следами вещества бурого цвета; на кровати у правой стены комнаты на простыне обнаружены множественные пятна бурого цвета, с которых сделаны смывы на тампон; в шкафу у правой стены в комнате обнаружен свитер серого цвета на молнии, на передней стороне свитера в правой части имеется пятно бурого цвета. Указанные предметы были изъяты л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрены 2 упомянутые ножа, свитер, тампон с веществом бурого цвета, образцы крови Шишкиных М.Н. и А.Н. л.д. Номер обезличен

Дата обезличена г. у Шишкина М.Н. получены образцы крови, о чем составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г. при пребывании ФИО6 в ГКБ СМП г. Владимира и последующем исследовании его трупа были обнаружены телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и передней стенки сердечной сумки, сопровождавшегося обильным внутренним кровотечением в полости грудной клетки, с расположением колото – резаной раны на коже на уровне 2-го межреберья в 140 см. от уровня подошв.

Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена г. в 23 час. 30 мин. от обильной внутренней кровопотери, возникшей в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением легкого и стенки сердечной сумки, о чем свидетельствуют: наличие вышеуказанных повреждений, большое количество крови в полостях грудной клетки, малокровие внутренних органов, выявленных при исследовании трупа.

Это телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно – следственную связь с наступлением смерти ФИО6

Колото – резаный характер раны на коже, отмеченный при поступлении ФИО6 в больницу, морфологические особенности краев и концов раны, размеры ее, выявленные при медико – криминалистическом исследовании, наличие раневого канала, отходящего от раны на коже, и его длина, дают основание сделать вывод, что ранение ФИО6 было причинено плоским колюще - режущим орудием типа клинка ножа с односторонне острой заточкой, имевшим обушок прямоугольной формы толщиной 1 – 1, 5 мм., с наибольшей шириной погруженной части около 16-17 мм., длину не менее 80 -90 мм.

Локализация раны на теле потерпевшего, направление раневого канала в подлежащих тканях указывают, что ранение было причинено одним ударом орудия, в момент причинения ранения потерпевший, вероятнее всего, был обращен к нападавшему передней поверхностью тела, удар был нанесен в направлении сверху вниз спереди назад и слева направо по отношению к вертикальной продольной оси тела потерпевшего.

Принимая во внимание характер повреждений внутренних органов, после причинения ранения потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течение относительно длительного промежутка времени, исчисляемого несколькими десятками минут до момента утраты самостоятельной активности, возникающей от обильной потери крови.

При химическом исследовании крови и мочи, взятых из трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3, 2 ‰ и 4,7 ‰, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. Номер обезличен).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы Шишкина М.Н. Номер обезличен от Дата обезличена г. при осмотре Шишкина М.Н. в этот день у него были обнаружены: линейные ссадины на шее, передней брюшной стенке, левом предплечье, которые могли быть получены от воздействия предметов с заостренным краем или концом; кровоподтеки на туловище и конечностях могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, давность их образования составляет 5-10 суток до момента осмотра л.д. Номер обезличен-об.).

Согласно заключению медико – криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО6 образовалось от действия острого предмета с колюще – режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах 1-1,5 мм., с хорошо выраженными ребрами; наибольшая ширина части клинка, погрузившегося в тело, могла быть в пределах 16-17 мм. Данное повреждение могло быть причинено ножом с деревянной ручкой и лезвием в виде зубчиков, представленным на экспертизу л.д. Номер обезличен – об.).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО6 не могло быть причинено ножом с пластиковой ручкой черного цвета, представленным на экспертизу.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. кровь потерпевшего ФИО6 относится к А? группе, подозреваемого Шишкина М.Н. – к группе АВ. На тампоне, ноже с изогнутым клинком, свитере установлено наличие крови человека группы А?, что не исключает ее повреждение от потерпевшего ФИО6, подозреваемому Шишкину М.Н. кровь на указанных предметах не принадлежит л.д. Номер обезличен об.).

Постановлением от Дата обезличена г. признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему: нож с деревянной ручкой и лезвием в виде «зубчиков», нож с пластиковой ручкой черного цвета; тампон со смывом вещества бурого цвета с простыни; свитер серого цвета на молнии с веществом бурого цвета; образцы крови Шишкина М.Н. и от трупа ФИО6 л.д. Номер обезличен).

В явке с повинной от Дата обезличена г. Шишкин М.Н. сообщил, что Дата обезличена г. по месту жительства в ходе конфликта с братом нанес тому ножевое ранение в грудь, от которого брат скончался л.д. Номер обезличен).

Согласно протоколу Номер обезличен от Дата обезличена г. медицинского освидетельствования Шишкина М.Н. у последнего выявлено алкогольное опьянение л.д. Номер обезличен – об.).

Из заключения амбулаторной судебной – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Шишкина М.Н. усматривается, что тот обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в легкой степени дебильности). Однако особенности его психики выражены не столь значительно, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, Шишкин М.Н. не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства (в т.ч. и патологического опьянения), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. Номер обезличен).

Проверив и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Шишкина М.Н. в совершении преступления.

Считает квалифицировать действия Шишкина М.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом показания подсудимого в части того, что он не хотел убивать ФИО6 полагает не соответствующими действительности, оценивает как способ защиты от обвинения.

Об умысле подсудимого на совершение убийства свидетельствуют: поведение Шишкина М.Н. в момент совершения преступления, использование в качестве орудия преступления ножа в момент, когда потерпевший был безоружен и опасности для подсудимого не представлял, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, характер телесного повреждения и его локализация, нанесение удара в жизненно важный орган, сила нанесения удара, положение потерпевшего в момент получения удара, направление удара - сверху вниз спереди назад и слева направо по отношению к вертикальной продольной оси тела потерпевшего. Между смертью потерпевшего и действиями подсудимого имеется прямая причинно – следственная связь.

При этом подсудимый действовал по причине личных неприязненных отношений, которые возникли у него к ФИО6, на что прямо указывают показания самого Шишкина М.Н., данные тем в ходе предварительного расследования по делу, свидетеля ФИО8, протокол явки с повинной Шишкина М.Н., в которой тот сообщил, что в ходе конфликта с братом нанес тому ножевое ранение в грудь.

Телесные повреждения, обнаруженные у подсудимого, образовались не в результате самообороны от действий ФИО6, причинены Шишкиным М.Н. себе самим, что усматривается из показаний последнего в ходе предварительного расследования по делу, показаний свидетеля ФИО8, также свидетеля ФИО2 о склонности сына к причинению себе телесных повреждений.

Поэтому действия Шишкина М.Н. переквалификации на ч. 1 ст. 108 УК РФ, о чем просил защитник, не подлежат.

Относительно инкриминируемого деяния суд признает Шишкина М.Н. вменяемым, учитывая заключение эксперта, оснований сомневаться в достоверности которого у суда нет, последнее добыто в соответствии с требованиями УПК РФ, кроме этого, поведение Шишкина М.Н. во время, после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последнее направлено против жизни человека, последствием действий подсудимого явилось лишение жизни ФИО6, поэтому представляет повышенную степень общественной опасности, отнесено законом к категории особо тяжких; личность виновного: последний ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни л.д. Номер обезличен-Номер обезличен по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен), обращался за психиатрической и наркологической помощью л.д. Номер обезличен), не работает; судом учитывается и личность ФИО6, который по месту жительства участковым инспектором характеризовался отрицательно л.д. Номер обезличен), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен), ранее имел судимость л.д. Номер обезличен), состоял на учете у нарколога л.д. Номер обезличен).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, причины, по которым предыдущего наказания оказалось недостаточным для полного исправления Шишкина М.Н., мнение потерпевшей, которая просила о нестрогом наказании.

Поэтому суд считает, что будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости наказание в виде лишения свободы, которое Шишкину М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает не назначать, учитывая состояние здоровья Шишкина М.Н., его отношение к содеянному, мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки на оплату труда адвоката в сумме 2.088 руб. 59 коп.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд считает в федеральный бюджет взыскать процессуальные издержки с Шишкина М.Н., учитывая семейное положение последнего, отсутствие иждивенцев и противопоказаний к труду.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и лезвием в виде «зубчиков»; нож с пластиковой ручкой черного цвета; тампон со смывом вещества бурого цвета с простыни; образцы крови Шишкина М.Н. и от трупа ФИО6 - подлежат уничтожению; свитер серого цвета на молнии суд полагает возвратить Шишкину М.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шишкину М.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 17 мая 2010 г.

Меру пресечения Шишкину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и лезвием в виде «зубчиков»; нож с пластиковой ручкой черного цвета; тампон со смывом вещества бурого цвета с простыни и образцы крови Шишкина М.Н., от трупа ФИО6 – уничтожить; свитер серого цвета на молнии - возвратить Шишкину М.Н. по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Шишкина М.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в сумме 2.088 (две тысячи восемьдесят восемь) руб. 59 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Т.В. Вершинина.