Дело № 1-265/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «03» августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,
защитника Соколова А.Н.,
представившего удостоверение № 646 и ордер № 006219,
подсудимого Головкина А.В.,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГОЛОВКИНА А.В., родившегося Дата обезличена года в ...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Головкин А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1) 28 декабря 2009 года в дневное время у Головкина А.В., находившегося у дома ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру Номер обезличен, расположенную в указанном доме с целью хищения имущества из данной квартиры для дальнейшей его продажи. С этой целью Головкин А.В., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем разбития стекла окна и выставления рамы окна незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил ресивер для спутникового телевидения (марка не установлена) стоимостью 3 500 рублей, трубку от радиотелефона марки «Сименс» стоимостью 1 000 рублей, золотые изделия: золотые серьги в виде колец, стоимостью 1 500 рублей, серебряные серьги в виде буквы «С» стоимостью 500 рублей, золото-серебряные серьги в виде цветка стоимостью 500 рублей, принадлежащее ФИО6 С места преступления Головкин А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Головкина А.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
2) 30 апреля 2010 года около 16 часов у Головкина А.В., находившегося у дома Номер обезличен по ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже указанного дома с целью хищения имущества из данной квартиры. С этой целью Головкин А.В., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил DVD-плеер марки «Филипс» в корпусе черного цвета стоимостью 2 500 рублей, флеш-карту объемом 2 Гб стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 25 000 рублей, золотые изделия: цепочку длиной около 70 см. с зигзагообразным плетением с добавлением белого золота посередине с кулоном в форме ромба, стоимостью 15 000 рублей, цепочку длиною около 50-60 см. с золотыми шариками по кругу стоимостью 10000 рублей, золотой браслет длиною около 20 см. с рисунком крест на крест стоимостью 12 700 рублей, а так же копилку зеленого цвета в виде сундучка с денежными средствами в сумме не менее 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7 С места преступления Головкин А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Головкина А.В. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 69 200 рублей.
3) 04 мая 2010 года около 10 часов у Головкина А.В., находившегося в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на хищение плазменного телевизора марки «LG» в корпусе черного цвета, принадлежащего последнему. Во исполнение задуманного Головкин А.В., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки из комнаты указанной квартиры тайно похитил плазменный телевизор марки «LG», принадлежащий ФИО5 С места преступления Головкин А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Головкина А.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 23 990 рублей
Подсудимый Головкин А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый заявил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головкин А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Головкина А.В. по 1 и 2 эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Головкин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
В то же время суд принимает во внимание, что Головкин А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства и регистрации со стороны УУМ ОМ№ 2 и УУМ ОМ № 3 УВД по г.Владимиру ФИО9 и ФИО8, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Головкина А.В., суд признает его явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головкина А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Головкиным А.В. преступлений, их обстоятельства, материальное положение осужденного, его поведение после совершения преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Головкина А.В., суд, признав их исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛОВКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:
- по п.А ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. А ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Головкину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головкину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Головкина А.В. под стражей с 18 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ресивер, коробку из под радиотелефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №1 при УВД по г. Владимиру - возвратить по принадлежности; документы на ЖК-телевизор марки «LG» - хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Головкиым А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий судья: